Воспалилась царапина

Дочь 6 лет, поцарапал соседский кот на улице, царапины были достаточно глубокие. Обработали перекисью где-то через час (дочь не сразу призналась) через день появилась припухлость ранки, покраснение, само место покраснения горячее, но температуры нет. Небольшая боль, но двигаться на мешает. Нанесли мазь с антибиотиком. Достаточно ли мази, и возможно ли дальнейшее ухудшение состояния или все симптомы уже проявились?

6 лет

? Добрый вечер

? Достаточно ли мази? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, не достаточно

? , и возможно ли дальнейшее ухудшение состояния? ➡️ ➡️ ➡️ Да, до развития флегмоны или абсцесса

? или все симптомы уже проявились? ➡️ ➡️ ➡️ Может развиться распространение инфекционного процесса

? Поэтому надо обратиться на очный приём детского хирурга по месту нахождения

? Вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка

Здравствуйте.

1. Если у ребенка пропущены прививки по возрасту, нужно решить вопрос о вакцинации против столбняка.

2. Показана вакцинация против бешенства.
Если кот через 10 дней после инцидента останется жив, вакцинацию прекращают.

3. Когти у кошки инфицированы и мы наблюдаем распространение воспаления вокруг раны. На всю область красноты нанести мазь Левомеколь и сделать компресс. Менять 2 раза в день.
Обвести красноту зеленкой для контроля, если будет увеличиваться, нужно обращаться к врачу и принимать антибиотики внутрь.

4. Почитайте о "болезни кошачьих царапин" и не пропустите. Она может через 3-4 дня развиться.

Принятый ответ

Добрый вечер. Рана инфицированная. Поэтому самолечением заниматься не надо у ребенка. Тут встаёт вопрос о системном применении антибиотиков по мимо местного и плюс антирабической вакцинация и профилактика столбняка. Так что повязка с левомеколем и на приём хирурга срочно.