Удалять ли молочные зубы

Здравствуйте! Стоит ли удалить 2 молочных зуба (11,12) или ждать когда сами выпадут? Ребёнку 8,4. Не хочу, чтобы мешали расти резцу, и со слов стоматолога маленький чёрный элемент не повлиять на диастему...есть сомнерия

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото зубов,пожалуйста
Что за "маленький черный элемент",что вы имеете в виду?
Молочные зубы имеют подвижность?
Снимки зачатков делали?

Виктория, здравствуйте! Загрузила 2 файла. Надеюсь получилось

Виктория, подвижность нет.

Не очень понимаю,11 уже постоянный у вас,вы имеете в виду удалить молочную 2,чтобы постоянный прорезывался?
Между центральными резцами это корень молочного или образование на десне?по фото плохо видно

Виктория, конечно я про удаление только молочных, не знаю точных вр обозначений. Чёрный это остаток леченого 4 года назад молочного зуба, но есть как выпуклость. Попробую сделать ещё фото

Виктория, загрузила. Есть как шарик и остаток зуба вокруг

Я поняла,черный молочный корень удалять однозначно надо,и надо было сделать это ,когда прорезывалась постоянная единица
На счет 2,надо смотреть снимок-если коронка молочного не шатается,то вероятно,корень ее еще не рассосался достаточно,а значит,что и постоянный резец еще не готов к прорезыванию
У вас ситуация осложняется тем,что зубки уже прорезались неровно,места для 2 нет и даже если вы удалите молочную 2 оно не появится,а еще и придется место удерживать чтобы зубы совсем не сдвинулись

Виктория, что значит удерживать? К ортодонту обратиться?

Сейчас это место удерживает коронка молочного 2,если удалите,то зубы смещаться будут,в этом случае изготавливают ортодонтические удерживатели места
Поэтому удалять 2 я точно не вижу смысла,но и вы должны понимать,что постоянная 2 по размерам будет шире,для нее места не хватит ,она вырастет тоже не совсем ровно
Вам в любом случае предстоит ортодонтическое лечение,смещение зубов уже значительное,возможно ,это будут пластинки,как максимум брекеты,после полного прорезывания потоянного прикуса
Я думаю,в вашем случае есть смысл уже сейчас обратиться к ортодонту,чтобы он расписал план лечения

Принятый ответ

Здравствуйте,
корень удалять однозначно,
молочные 2 без снимка удалять не стоит.
Ортодонтическое лечение скорее всего понадобится (ротация 11зуба(разворот)и судя по всему-тесное положение нижних резцов .
Можете фото уздечки верхней губы сделать,подняв губу вверх?

Светлана, здравствуйте! Прикрепили фото.

спасибо, уздечка не очень толстая,это хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.Не ясно почему ещё год или более назад не удалили молочные зубы(52,51 зубы), они давно мешают постоянным.Удалять остатки молочных корней и к ортодонту очно со снимком ОПТГ

Анна, оптг это надо до приёма у ортодонта пройти без направления?

Оптг желательно до приема,платно.Но нужно узнавать опять же, везде по разному,может у Вас бесплатно оптг можно сделать.В любом случае опытный ортодонт отправит Вас на этот снимок

Принятый ответ

Здравствуйте
Черный остаток корня удалять 100% причем в ближайшее время
Молочную двойку удалять или нет нужно смотреть вместе с очным осмотром, места для постоянной двойки нет, поэтому нужна консультация ортодонта, он уже точнее сможет сказать надо удалять или нет. Скорее всего нужно будет поносить пластину для расширения челюсти, чтобы появилось место для постоянных зубов

Марехи, спасибо. Записалась на удаление.

Маленький черный элемент(остаток молочного корня) ещё как влияет на диастему и не только.После удаления этих корней скорее всего нужно будет проводить ортодонтическое лечение на пластинах.Все это лучше начинать уже сегодня,не тянуть.Можете проконсультироваться очно с опытным ортодонтом ,если есть сомнения.

Анна, спасибо. Записалась на удаление. Ортодонта далее искать по омс или в платных клиниках?

Ортодонт есть по ОМС,но только приемы будут бесплатными, ортодонтические конструкции обычно платно изготавливаются.Нужно узнавать,везде по разному,возможно в Вашей местности нет приемов ортодонта по ОМС

Принятый ответ

На мой взгляд, судя по фото,нет ничего креминального. Удаление молочных вторых резцов ,ни как не скажется судя по фото на диастеме. Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования. Черный кружок ,действительно непонятной природы. Возможно осколок молочного зуба или небольшое кровоизлияние на слизистой ( синяк) возможно на фоне травмы слизистой которая сама по себе прошла незамеченной. Прикрепите , пожалуйста тут на сайте данные рентгеновского обследования, желательно панорамный снимок челюстей, так будет понятнее положение зачатков зубов и что может быть в области диастемы. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения.