Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №1441020

Просьба расшифровать узи щитовидной железы.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте, по узи узелок, по заключению без весомой динамики, что говорит о хорошей динамике узла.
Крови на кальцитонин , ттг, т4 св, ат к тпо сдавали?
Клиент
Ульяна, здравствуйте!
Нет, не сдавала

Детский эндокринолог
Одна нужно сдать, кальцитонин сдаётся арт всех образованиях щитовидной железы , для исключения медулярного рака с профилактикой. Остальные смотрят функцию щитовидной железы, и активный узел или нет.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин и на ТТГ, Т4св для оценки функции ЩЖ.
По УЗи у вас узел около 1 см, учитывая его неоднородность, неровные контуры, усиленный кровоток и микрокальцинаты - рекомендую сделать его пункцию, чтобы исключить недоброкачественный узел. Есть подозрения!

Жалобы у вас есть?
Облучение головы и шеи не было?
У близких родственников онко ЩЖ?
Клиент
Светлана, здравствуйте !
Облучения не было , в семье ни у кого заболеваний не было
Эндокринолог, Врач УЗД
Надеюсь по пункции будет хороший результат (с учетом того что роста значимого не было от предыдущего узи).
Эндокринолог
Здравствуйте
Вам надо сдать анлизы на АТ к ТПО ( сдаётся однократно)
ТТГ для оценки функции щитовидной железы
Кальцитонин сдать однократно для исключения медуллярного рака. Переживать не надо . Его сдают с профилактической целью. Этот вид рака встречается редко. Но лучше перестраховаться.
Динамики роста узла нет и это хорошо. Обычно узлы менее 1 см не пунктируют, если нет подозрительных признаков. Но по заключению УЗИ эти признаки есть: неровные контуры, микрокальцинаты, усиленный кровоток. Поэтому желательно провести ТАБ и посмотреть из каких клеток он состоит ( для вашего спокойствия)
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По описанию протокола узи объем железы в норме.

Есть маленькое образование ,которое требует контроля в динамике. Узи щж через 6 месяцев ,попросите описание по системе Tirads у доктора узи.

Сейчас вам нужно сдать стандартный анализ,онкомаркер-кальцитонин,для исключения медуллярного рака щж.

Так же для определения функции железы необходимо сдать ттг,ст4,Ат тпо.

Для щж важно держать витамин д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45) в норме,поэтому сдайте эти показатели
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По УЗИ щитовидной железы видно, что общий объем щитовидной железы в норме, значит железа не будет душить. Есть узелок в правой дольке, по размерам средний, но т.к. края у узелка неровные и есть кальцинаты - требуется более углубленное обследование - советую сдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин, кальций общий, альбумин, кальций ионизированный, магний, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, паратгормон и онкомаркер кальцитонин (исключить самый коварный медуллярный рак узла). Когда узелок станет больше 1 см - пропунктировать (исключить папиллярный, фолликулярный, апластический вид рака).
В лечении рекомендую:
1. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 4 капли или таблетки на 2000 МЕ * 1 раз в день. Желательно принимать до 11:00. Курс осень-зима-весна.
2. Селен 100-200 мкг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 2 мес. по осени и весне.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы ( при появлении узелка достаточно сдать один раз).
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 14.66 см3. В правой доле гипоэзогенный узелок, т.е. ткань по плотности отличается от ткани самой железы, не однородный ( с микракальцинатами, которые разбросаны по узелку, со смешанным кровотоком , т.е. по периферии и в самом узелке, все эти признаки говорят о том, что нужно сделать пункционную биопсию узелка и посмотреть его состав. Один раз, чтобы на оставшееся время понять что за узелок .
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас обнаружен крошечный не опасный по озлокачествлению узелок.
Делать ничего с ним не надо.
Нужно только сдать ТТГ,Т4 свободный,чтоб понять сколько гормонов вырабатывает железа и надо ли вас лечить