Консультация детского хирурга /

Потемнение пениса — вопрос №1441123

Здравствуйте! Ситуация такая: вчера вечером у ребёнок отек пенис, покраснел. Я присыпала банеоцином внутри и легли спать. Утром появился гной и потемнение пениса. Съездили в больницу – сказали воспаление крайней плоти. Но ближе к вечеру пенис потемнел, стал какой-то фиолетовый. Промывала хлоргексидином и клала мазь Акридерм ГК. В больнице делали то же самое, но я не видела как конкретно - в это время держала ребенка. Муж держал ноги, я руки. Что делать? У ребенка температуры нет, только писать - на руки просится (в памперсе). Ребёнку два года. Веселый, хорошее настроение. Что делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Видимо когда ребёнку промывали и он сопротивлялся избыточное прижал крайнюю плоть. Поэтому такой синюшным. Вам надо делать ванночки с тёплым отваром ромашки 3-5 раз в день по 5-10 мин. держать пенис в отваре. После выход. часть крайней плоти и головку смазать левомеколем.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Хлоргексидин вводили прям внутрь в больнице? Там открыли крайнюю плоть? Похоже на гематомы при грубом обращении с крайней плотью. Сейчас делайте ванночки с раствором ромашки, затем обработать хлоргексидином или мирамистином, затем подсушить и мазь левомеколь на всю крайнюю плоть, внутрь ничего вводить не надо. Ходить как можно больше без памперса, он очень способствует вопалению.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброе утро! В данной ситуации, необходимо не паниковать,все обратимо. Всё будет хорошо!
Такое состояние крайней плоти возникло,когда делали "промывание",а ребёнок скорее всего вырывался...Похоже на гематомы.
Рекомендую:
1.тщательная гигиена-подмывание после каждого акта дефекации теплой водой без мыла!
Если носите памперсы- постараться максимально ограничить/отказаться от них или же на период лечения
Тщательная гигиена белья! от Акридерма и банеоцина-отказаться полностью!
2.В первые 2 дня делаете ванночки (сидячие ) с р-ром kMnO4-(бледно-розовый цвет) по 7-10 минут, температура ванночки 36-37 *,каждый раз после акта дефекации ,или мочеиспускания (6-7 раз) После можно делать ванночки с р-р отвара Ромашки
3.После ванночки промокнуть сухой салфеткой или марлевой салфеткой
4.В течение для можно делать орошение Р-р Мирамистина или водным р-м Хлоргексидина или же 0,1 % р-м Риванола. (продаются в виде спреев так же) ВО ВНУТРЬ НИЧЕГО ВВОДИТЬ НЕ НАДО!
5.На область воспаления нанести мазь Левомиколь, (лучше всего ) ,ИЛИ 0,5% мазь Мирамистина-тоже оказывает хороший противовоспалительный и антисептический эффект.
6.Обязательное наблюдение детских урологом или детским хирургом по месту жит-ва.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Ярослава, здравствуйте.
Больше похоже на гематомку, чем на воспаление.
Ваше лечение почти сняло воспаление крайней плоти.
Поэтому пару дней и можете быть спокойны.
На счет образования - только наблюдение и если не растет, не переживайте, рассосется.