Консультация детского хирурга /

Баланопостит в 6 мес — вопрос №2551092

Добрый день. Обратили внимание что у сына (6 мес) крайняя плоть покраснела. Фото приложил. Как лечить, баланопостит это или натерли памперсом, или это нормальный цвет крайней плоти?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург, Врач УЗД
Явного воспаления не видно, крайняя плоть обычного цвета, только на кончике есть немного красноты, в данном случае достаточно ванночек с раствором ромашки, можете прям всего малыша купать в ромашке 2-3 дня. Далее надо смотреть в динамике и лучше очно у детского хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, сколько надо ромашки на ванну? Можно вместо ромашки использовать марганцовку?

Клиент
Наталия Алексеевна, может ли это быть от памперсов воспаление? Или натерли когда на коврике ползали?
Детский хирург, Врач УЗД
Да вполне может быть от памперсов или натерли, сейчас постарайтесь побольше быть без памперса
Детский хирург, Врач УЗД
Марганцовкк можно, но опасно её передозировать, лучше ромашка, пару пакетиков заваривайте в чайнике и это вылеваете в ванну.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
По данным медицинской литературы головка у мальчика должна открываться к 7 годам (почти в 100% случаев).
В вашем случае есть настоящий фимоз, без преувеличения.
Обрезание делать не обязательно, если это не сопровождается воспалением крайней плоти, а воспаления (баланопостит) у вас нет.
Есть альтернатива: мазать мазь Дипросалик 0,05% или Адвантан 0,1% по 3 раза в день, 1-2 месяца.
Мазь гормональная, но гормона в ней очень мало, ровно столько, чтоб кожа размягчилась и открылась головка.