Цистит (второй раз за месяц)

Сразу после менструации 4 дня назад в течение 3 дней рези во время мочеиспускания, преимущественно утром, на 3-4-ое мочеиспускания с утра присутствие крови в моче (светло-красная). Прикладываю рез-ты оам и бак посева (сданы на 2 день). С первого дня болезни принимаю канефрон 2 т х 3 раза в день. Ранее 1 мес назад боли при мочеиспускании, в этот же день был был принят монурал (вечером), далее в течение 10 дней фуразидин по инструкции. Прошу рекомендовать антибиотик по результатам анализа, назначить схему лечения, чтобы не перешло в хронику.

Аит, гипотериоз, синдром Жильбера
36 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Анализ мочи не воспалительный. С антибактериальной терапией торопиться не нужно.
Продолжайте принимать Канефрон Н. Дополнительно капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Очный осмотр гинеколога на кресле.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир, спасибо за Ваш ответ.
Меня беспокоит дисбактериоз влагалища, 1-2 раза в год стабильно. Фемофлор сдавала - 1-ый дисбиоз- гарднеллы, 2-ой дисбиоз - снижены лактобактерии. Инфекций не выявлено. Поэтому хотела принять антибиотик курс 1 раз, чтобы не было повтора цистита, кажется, что что-то сидит.
Вопрос - половую жизнь вести можно? На данный момент принимаю ок по назначению гинеколога - эндокринолога (эндометриоз, укорочение менструльнтго цикла, межменструальные кровотечение).
Если да, то лучше использовать презерватив. Постоянный партнёр

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир, на время применения лактожиналя половой покой или до нормализации состояния?

Первую неделю лучше покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир, а индометацин свечи для чего? Только для уменьшения симптомов?
В приименение фуразидина нет необходимости?

Индометацин снимает боль, отёк и активность воспаления.
С фуразидином бы пока не спешил.

Принятый ответ

Здравствуйте! Воспалительного процесса нет. Антибиотикотерапия не требуется. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Пока можно начать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней и Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, спасибо за Ваш ответ.
На фоне острого процесса нужно ли делать узи или подождать, когда полегчает? Боюсь, сейчас не смогу данную процедуру пройти, так как еть необходимость опорожнения мочевого пузыря даже при малом его наполнении.
И ещё вопрос: что поможет выявить остаточная моча? Потребуется ли корректировка лечения?

УЗИ можно выполнить когда сможете. Корректировка не потребуется из-за этого.

Принятый ответ

Добрый день!
Принимайте
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 10 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, спасибо за Ваш ответ. Фурагин (фуразилин) принимала чуть меньше месяца назад. У нему нет привыкания? Считаете, можно повторить?

Конечно повторить!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать