Гигантское образование брюшной полости!
Случайно при обследовании у бабушки 76 лет нашли гигантское образование в брюшной полости. Результат КТ с контрастированием: жидкости в брюшной полости и полости малого таза нет. В левой половине брюшной полости визуализируется объемное гигантское неоднородное гирерваскулярное с кальцинатами при нативном сканировании в структуре, размерами 181мм на 131мм. Образование компримирует левую почку смещая ее книзу. Отмечается расширение селезеночной вены, левой почечной вены с развитием венозных коллатералей с яичниковой веной. Печень обычно расположена, увеличена, структура паренхимы обычной погиженной плотности. Поджелудочная смещена краниально, атрофична, тело и хвост компримированы. Остальные органы без сильных изменений. Внутрибрюшные узлы значимо не увеличены.в зоне сканирования в нижней доле левого линейный участок консолидации.Общее состояние удовлетворительное, активная, аппетит есть. Из хронических: ГБ, удалена ЩЖ, назначена гормональная терапия. Прикладываю результаты КТ с контрастированием. Заключение: кт картина объемного гиперваскулярного образования, наиболее вероятно исходящее из левого надпочечника с признаками подвздошной дистопии левой почки, смещением поджелудочной железы краниально. Признаки коллатерального кровотока.паренхиматозные кисты почек,синусные кисты правой почки. В нижней доле левого линейный участок консолидации-рек-но-КТ ОГК. Помогите, как мне ей помочь?Какая тактика лечения? Какие прогнозы? Насколько все плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По КТ объемное образование , характер которого не совсем понятен , не описано накопление контрастного вещества есть или нет. Поэтому в первую очередь необходимо пересмотреть диск КТ на базе онкоцентра, это сделать обязательно.
Далее выполнить КТ грудной клетки с контрастированием.
И по результатам обследований решить вопрос удаление образования.
Вероятность доброкачественности процесса есть, не надо отчаиваться, бабушке ещё можно помочь.
Скажите пожалуйста какие есть жалобы и в связи с чем делали КТ ?
Гюрухан, спасибо большое за ответ! На КТ направили после сдачи крови, был повышен д димер и с реактивный белок
А жалобы какие есть у бабушки?
Со стороны, никаких. Говорит, что слабость есть. А так,Активная, много ходит пешком, хороший аппетит, даст фору молодежи.
Поняла. Не переживайте, сейчас необходимо в максимально короткие сроки обратиться в онкодиспасер. Вероятность доброкачественности процесса есть, опухоль достаточно большая и не прорастает соседние структуры и органы, это не свойственно для злокачественных опухолей.
Ещё забыла уточнить, анализы на гормоны сдавали? Необходимо определить гормональную активность опухоли , но это можно выполнить после пересмотра , убедившись, что опухоль из надпочечников.
Принятый ответ
Возможно есть какая то забрюшинная опухоль. Если позволяют обстоятельстваи состояние её лучше удалить. . Обратитесь в онкодиспансер.
Евгений, спасибо за ответ! Тоесть вероятность доброкачественной опухоли есть?
небольшая вероятность есть.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ есть большая опухоль брюшной полости(забрюшинного пространства?)
Она вполне может быть как доброкачественной, так и злокачественной.
Но даже если она злокачественная, то вероятно не сильно агрессивная, так как не описана инвазии соседних структур. Это хороший знак.
Рекомендую в ближайшее время с заключение с КТ и диском очно обратиться на консультацию абдоминального онколога онкодиспансера
Очень часто такие образования можно удалить!
Поэтому не отчаивайтесь! Есть очень большие шансы на благоприятный исход, учитывая самочувствие пациентки и характер роста образования!
Принятый ответ
Здравствуйте
По кт исследованию нельзя однозначно говорить о природе образования. Может быть как доброкачественной так и злокачественной. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска, дополнительно пройти кт грудной клетки. Далее по результатам дообследования и пересмотра решать вопрос о оперативном лечение. Далее по результатам гистологического заключения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По кт описано образование в области забрюшинного пространства, это может быть образование не связанное с надпочечником, так и образование исходящее из надпочечника. Образование не прорастает в соседние органы и структуры, только сдавливает их из-за своих больших размеров, это хороший знак, так как образование можно удалить радикально. Как правило при обнаружении образования в надпочечнике ( если опухоль исходит из него) рекомендуется пройти консультацию эндокринолога , чтобы исключить гормонально-активную опухоль, и онкоуролога, но учитывая размеры образования и воздействие на соседние структуры , тактика лечения должна быть хирургическая с дальнейшим гистологическим исследованием. Только на основании морфологической верификации можно сказать о природе образования, пока достоверных данных за злокачественность нет.
Здравствуйте!