Консультация онколога /

Гигантское образование брюшной полости! — вопрос №1441241

Случайно при обследовании у бабушки 76 лет нашли гигантское образование в брюшной полости. Результат КТ с контрастированием: жидкости в брюшной полости и полости малого таза нет. В левой половине брюшной полости визуализируется объемное гигантское неоднородное гирерваскулярное с кальцинатами при нативном сканировании в структуре, размерами 181мм на 131мм. Образование компримирует левую почку смещая ее книзу. Отмечается расширение селезеночной вены, левой почечной вены с развитием венозных коллатералей с яичниковой веной. Печень обычно расположена, увеличена, структура паренхимы обычной погиженной плотности. Поджелудочная смещена краниально, атрофична, тело и хвост компримированы. Остальные органы без сильных изменений. Внутрибрюшные узлы значимо не увеличены.в зоне сканирования в нижней доле левого линейный участок консолидации.Общее состояние удовлетворительное, активная, аппетит есть. Из хронических: ГБ, удалена ЩЖ, назначена гормональная терапия.
Прикладываю результаты КТ с контрастированием.
Заключение: кт картина объемного гиперваскулярного образования, наиболее вероятно исходящее из левого надпочечника с признаками подвздошной дистопии левой почки, смещением поджелудочной железы краниально. Признаки коллатерального кровотока.паренхиматозные кисты почек,синусные кисты правой почки. В нижней доле левого линейный участок консолидации-рек-но-КТ ОГК.
Помогите, как мне ей помочь?Какая тактика лечения? Какие прогнозы? Насколько все плохо?

Возраст: 76

Хронические болезни: ГБ, удалена ЩЖ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По КТ объемное образование , характер которого не совсем понятен , не описано накопление контрастного вещества есть или нет. Поэтому в первую очередь необходимо пересмотреть диск КТ на базе онкоцентра, это сделать обязательно.
Далее выполнить КТ грудной клетки с контрастированием.
И по результатам обследований решить вопрос удаление образования.
Вероятность доброкачественности процесса есть, не надо отчаиваться, бабушке ещё можно помочь.
Скажите пожалуйста какие есть жалобы и в связи с чем делали КТ ?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, спасибо большое за ответ! На КТ направили после сдачи крови, был повышен д димер и с реактивный белок

Онколог, Маммолог
А жалобы какие есть у бабушки?
Клиент
Со стороны, никаких. Говорит, что слабость есть. А так,Активная, много ходит пешком, хороший аппетит, даст фору молодежи.
Онколог, Маммолог
Поняла. Не переживайте, сейчас необходимо в максимально короткие сроки обратиться в онкодиспасер. Вероятность доброкачественности процесса есть, опухоль достаточно большая и не прорастает соседние структуры и органы, это не свойственно для злокачественных опухолей.
Ещё забыла уточнить, анализы на гормоны сдавали? Необходимо определить гормональную активность опухоли , но это можно выполнить после пересмотра , убедившись, что опухоль из надпочечников.
Онколог
Возможно есть какая то забрюшинная опухоль. Если позволяют обстоятельстваи состояние её лучше удалить. . Обратитесь в онкодиспансер.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо за ответ! Тоесть вероятность доброкачественной опухоли есть?
Онколог
небольшая вероятность есть.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ есть большая опухоль брюшной полости(забрюшинного пространства?)
Она вполне может быть как доброкачественной, так и злокачественной.
Но даже если она злокачественная, то вероятно не сильно агрессивная, так как не описана инвазии соседних структур. Это хороший знак.
Рекомендую в ближайшее время с заключение с КТ и диском очно обратиться на консультацию абдоминального онколога онкодиспансера
Очень часто такие образования можно удалить!
Поэтому не отчаивайтесь! Есть очень большие шансы на благоприятный исход, учитывая самочувствие пациентки и характер роста образования!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт исследованию нельзя однозначно говорить о природе образования. Может быть как доброкачественной так и злокачественной. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска, дополнительно пройти кт грудной клетки. Далее по результатам дообследования и пересмотра решать вопрос о оперативном лечение. Далее по результатам гистологического заключения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По кт описано образование в области забрюшинного пространства, это может быть образование не связанное с надпочечником, так и образование исходящее из надпочечника. Образование не прорастает в соседние органы и структуры, только сдавливает их из-за своих больших размеров, это хороший знак, так как образование можно удалить радикально. Как правило при обнаружении образования в надпочечнике ( если опухоль исходит из него) рекомендуется пройти консультацию эндокринолога , чтобы исключить гормонально-активную опухоль, и онкоуролога, но учитывая размеры образования и воздействие на соседние структуры , тактика лечения должна быть хирургическая с дальнейшим гистологическим исследованием. Только на основании морфологической верификации можно сказать о природе образования, пока достоверных данных за злокачественность нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!