Консультация инфекциониста
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Убивает ли глажка утюгом вредоносные микробы и вирусы? Вот, например, так получилось, что мне пришлось развешать нижнее белье в повседневной одежде(была в ней на работе, ехала в общественном транспорте). Достаточно ли погладить такое белье? Или лучше постирать? Это ведь нижнее белье, там должно быть все максимально чисто. Или например, упало нижнее белье на пол, а по этому пол кот с улицы бегает, он ведь все что угодно может с улицы на лапах принести. Как тогда в такой ситуации быть?
Здравствуйте глажки утюгом с отпариванием будет вполне достаточно
Да, вполне достаточно.
Здравствуйте! Глажка одежды парогенератором убивает все микробы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Температура у утюга более 100 градусов, естественно, все микробы уничтожаются мгновенно. Один недостаток - от частого глажки материал быстро износится.
Здравствуйте, я бы перестирала 70 градусов.
Здравствуйте. Утюг, особенно с отпариванием убивает практически все микробы. Если вы считаете, что этого недостаточно, можно дополнительно просушить белье на ярком солнце, чтобы прямые солнечные лучи ( ультрафиолет) ещё лучше продезинфицировать одежду, обеззаражили её.
Принятый ответ
Здравствуйте! Всё убивает, достаточно постирать и погладить.
Добрый день. Да, всех этих мер, что вы перечислили, вполне достаточно. Утюг, особенно с отпариванием убивает практически все микробы.
Здравствуйте пар горячий убивает микробы и вирусы
Принятый ответ
Здравствуйте. Глажки с отпаривателем достаточно
Добрый день. Я думаю, что тут уже стоит подумать о причинах повышенной тревожности и выработать план борьбы с ней.
Дуся, здравствуйте. Только глажки недостаточно. Необходима ещё и стирка.
Принятый ответ
Здравствуйте!При глазке утюгом уничтожаются все микробы и вирусы на контактной поверхности!
Нина, а гепатит, например, или ВИЧ, эти вирусы не погибнут при глажке утюгом?
Добрый день.
Если бельё упало на грязную поверхность, конечно , нужно постирать и погладить.
Но если вы развешивали бельё в повседневной одежде, то в этом нет ничего страшного. Достаточно будет просто погладить или пройтись паром.
Мы живём в нестерильном мире, на нашей коже, например, много содружественной микрофлоры и все вокруг дезинфицировать постоянно не нужно.
Необходимо лишь соблюдать элементарные навыки гигиены.
Принятый ответ
Погибнут под подошвой утюга