Анализ на ЦМВ, ВЭБ, герпес 6 типа
Здравствуйте. Лор врач на приеме сказала, что в горле есть признаки вируса. А также в общем анализе крови есть признаки вирусной нагрузке. Дала направление на сдачу анализа на ЦМВ, ВЭБ, герпес 6 типа с последующим посещением иммунолога. Подскажите, пожалуйста, лучше сдавать ПЦР кровь? И какие именно анализы на ВЭБ(тк в лаборатории сказали, что бывают разные).Хотелось бы идти к иммунологу с хоть каким-то анализами. Если можно напишите, пожалуйста, какие именно анализы лучше сдать на вирусы.
Принятый ответ
Анна, добрый день. Подскажите пожалуйста что беспокоит ребёнка? Что именно вам порекомендовал врач мазок или кровь, она должна была сказать? Ребёнок часто болеет? Какие симптомы беспокоят?
Здравствуйте.
У меня нет детей, на приеме была я.
Диагноз хронический гранулезный тонзило фарингит.
Рекомендованна консультация врача иммунолога, но предварительно нужно сдать тест на ЦМВ, ВЭБ и герпес 6 типа методом ПЦР.
Лучше сдавать кровь или мазок? И мне также сказали в лаборатории, что нужно знать на какой именно ВЭБ анализ?
Подскажите, пожалуйста, лучше сдавать ПЦР кровь или мазок? И на какого типа ВЭБ следует сдавать?
Анна, извините.Почему то решила, что про ребёнка интересуетесь. Извините ещё раз.
Сначала сделайте кровь на иммуноглобулин М и G, Е ли появятся иммуноглобулин М положительный то, уже сделаете Пцр мазок на эту инфекцию для подтверждения. По ВЭБ лучше сделать на всё.
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Анна,добрый день!
Для того чтобы определить активность вируса в организме Вам необходимо сдать иммуноглобулины М и G к данным вирусам
( ВЭБ,ЦМВ,герпес 6 типа).
Если выявляться иммуноглобулины М,то необходимо будет провести противогерпетическую терапию, иммуноглобулины G , мы не лечим,они лишь говорят о факте перенесенной инфекции.
Добрый день, Юлия.
Спасибо!
То есть ПЦР сдавать не нужно?
Анна,в дополнение анализу крови на иммуноглобулины М и G можно сдать и мазок со слизистой зева и носа на эти инфекции,как раз таки методом ПЦР.
И уже на основании анализов крови и мазка можно будет определиться есть у Вас эти инфекции и на какой стадии или нет.
Поняла, большое спасибо!