Температура от 38,8 до 39,7 каждую ночь в течение 6 дней
Ребёнок 3,3 года, вес 17,5 кг. В ночь с четверга на пятницу понос и рвота (больше не было за 6 дней). В пятницу день температура 39,0. Сбили Нурофеном. Так все выходные, 3-4 раза поднималась температура за сутки выше 38,8. Практически ничего не кушает. В выходные вызвали дежурного врача. Назначили промывание носа, Нурофен и Беродуал. В понедельник ребенку стало хуже с кашлем, другой педиатр назначил Реглисам, отсасывание слизи из носа, Снуп (Назонекс) и Називин, сдать анализы. Сегодня были у ЛОРа, т.к. начал жаловаться на ушко. Назначили Флуимуцил-ИТ, Флуифорт, Анауран и промывать нос. Сдали анализы, результаты ниже. Что же по итогу делать? Нужны ли антибиотики? И промывать нос солевым раствором шприцом или откачивать соплеотсосом? Сам сморкаться практически не умеет. Мы, сбиваем температуру, промываем нос (Називин+Назонекс).
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная повышены моноциты, срб до 30 в сторону вирусной инфекции, антибиотик не показан.
По оам, без воспалительных изменений, кетоны, это ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса и они уйдут.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленному анализу крови можно предположить вирусную инфекцию (на это указывает повышение моноцитов)
Кетоны в мочу указывают на высокую температуру , воспалительных изменений нет.
В данной ситуации необходимо симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это течение вирусной инфекции, но учитывая длительность лихорадки, отказ от еды , можно предположить , что отит является осложнением этого вируса. По крови можно говорить о течении вирусной инфекции, признаков бактериального воспаления нет. В моче кетоны говорят о обезвоживании на фоне высокой температуры. Необходимо больше пить.
В данном случае , учитывая течение инфекции, самочувствие ребенка и развитие отита на 6й день заболевания, можно рассмотреть вопрос о назначении антибиотика. Чаще всего в таких ситуациях начинают с амоксиклава 60 мг/кг сутки до 7-10 дней, если нет аллергической реакции и не пили его ближайшие 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Срб при бактериальных как правило более 30
Кетоны в анализе мочи немного и это следствие повышенной температуры у ребёнка и симптома интоксикации, а также на фоне недостаточного питания
Необходимо увеличить питьевой режим ребёнка, давать больше пить 40 мл на кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение моноцитов характерно для вирусной инфекции, также с-реактивный белок может повышаться при вирусной инфекции
Учитывая, что у ребёнка сохраняется с температурой и болят уши, может быть назначен антибиотик, несмотря на хороший анализ крови.
Скажите пожалуйста, отит не гнойный?
Флуифорт, флуимуцил крайне не рекомендованы,
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.
Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем
Отит не гнойный, как сказал ЛОР на приёме
Поняла Вас, обычно если при отите сохраняется боль / температура более 3 суток, это может быть показанием для назначения антибиотика