Консультация дерматолога /

Дерматит от витаминов? — вопрос №1489024

Здравствуйте. Готовлюсь к беременности. По предписанию врача принимаю: прегнатон, витамин д5000, gentle iron solgar 25mg, Овариамин. Вот уже месяц как исправно все принимаю. До начала приема лекарств такой проблемы на лице не было, никогда. Тут появилась краснота на крыльях носа, подбородке, при чем отчетливая такая. Сначала просто краснота, потом краснота с пупырками, теперь все это вместе с шелушением и зудом и жирная еще. Сходила к дерматологу. Та сказала, что это периоральный дерматит, подозревает, что на фоне витаминов Б. (Но про витамин Д я забыла ей сказать). Назначила нулевую терапию. Но витамины сказала не отменять пока что. Наблюдать. Я очень сомневаюсь, что этот дерматит связан с внешними факторами. Умывалка и косметика у меня долгое время одни и те же, никаких нареканий не возникало. Никакими агрессивными средствами для лица я не пользуюсь. До начала курса такого раздражения на лице не бывало. У меня, наверное, есть признаки розацеи (пятна бывают от алкоголя (сейчас не пью, не подумайте), от контакта с водой, если понервничаю вся красная, щеки горят иногда и итд) Прочитала, что при розацее витамины б и д усугубляют все, да? И по итогу я в каком то замешательстве. С одной стороны - витамины для беременности поднять надо (фолиевая у меня низкая, (3.2), железо 15,2, феритин 21.00. Но фолиевую я и год назад пила - не было такого. Железо тоже пила. Не было побочек. А вот Д3 5000 не пила, да и в таких дозировках. Может на него? Отменять? Еще я не пользуюсь спф. Вычитала, что при применении Д он нужен. Врач не говорила. Да и в целом, я даже не знаю своих показателей витамина Д, я не проверяла, а врач сказала пить…Вот такая история.

Со своим гинекологом я это обсужу еще, но хотелось бы дополнительно узнать мнение специалиста со стороны. Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Это проявления периорального дерматита.
По вашему анамнезу можно предложить и розацеа.
Причина неизвестна, но может провоцировать изменения гормонального фона.
Вит Д лучше принимать по 2 тыс МЕ, учитывая не зная результатов.
Рекомендую по лечению
Уход
Биодерма Сенсибио ар крем с спф30 и гель для умывания ежедневно 2 р в день длительно.
Избегать горячую и острую пищу.
Если в течение месяца не будет эффекта, то лучше добавить гель Азелик 15 % 1 р в день вечером.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Вы сказали про изменения гормонального фона - на гормоны я сдавала. Т3,Т4, прогестерон, ЛГ, Фсг, эстрадиол - в норме. Ттг чуть повышен, пью по назначению эутирокс. Но эти покраснения появились до применения эутирокса, поэтому не связываю.
Или Вы имеете в виду, что из-за приема назначенных лекарств меняется гормональный фон?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все ясно, спасибо, тогда приём лекарств может давать обострение, как взаимодействие.
Вы написали, что высыпания появились до приёма эутирокса, но нарушение были уже в ЩЖ и это также может сказываться.
Сейчас необходим только базовый уход.
Клиент
Татьяна, а витамин Д виновником этой истории может быть? Потому что я грешу почему-то только на него. Спасибо.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На него не должно быть, но такая дозировка только по показаниям крови.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога. Часто при приеме лекарств там идут обострения.
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов

Вит Д купите фирмы Солгар в аптеке, пейте в дозе 2000 ед
Разведите по времени приема препараты
Обсудите это со своим врачом
Совместное применение в одном приеме обсудите
Клиент
Виктория, здравствуйте. Спасибо. Действительно, принимаю все одной горстью во время завтрака. Может из-за этого проблема…Кал сдавала пол года назад, если это имеет значение. Там все ок было.
Гормональные отменить не могу. Эутирокс очень нужен для ттг. Сказали пить 2 мес. В том то и проблема - надо восполнить все пробелы организма с одной стороны, а с другой - с красной моськой ходить не хочется.
Посоветуйте, пожалуйста, хороший спф. У меня есть Ля рош позей дуо + спф 30. Можно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хорошие препараты, можно