Консультация офтальмолога /

Шишка овальной формы под нижним веком — вопрос №1441424

Началось месяц назад, появился маленький гнойничок по краю века возле носослезного потока. Сам скрылся, но красота не проходила. Капала левомицетиновые капли, но красота сохранялись. Две недели назад гнойничок стал появляться каждые два дня. Обратилась в окулист, та назначила ципролет, дексаметазон в каплях. Я предупреждала, что через 5 дней мне придётся уехать и может нужен массаж офальмологический. На что врач ответила, что "вы сами не сможете", капайте капли 6 дней.

Через неделю, 29.07 резко, на фоне данного лечения, появился отёк и боль в нижнем веке. Нахожусь в санатории вдали от цивилизации, окулиста нет даже в районном центре.
С этого же числа вместо капель дексаметазон закладывать мазь декса-гентамицин. Ципролет продолжаю (т.е. уже 2 недели).

Боли нет, но отёк в виде овальной шишечки остаётся и сверху над внутренним углом глаза тоже отёк. Больной глаз видит всё размыто (надеюсь, что от длительного лечения и это пройдёт). Так же появился дискомфорт, сухость.

Вопрос: Насколько срочно нужен очныйприём окулиста? Имею в ввиду нужно делать зондирование или так же продолжать консервативное лечение?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет. Носовое дыхание свободно.

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Глаз видит размыто всегда или после использования капель?
Клиент
Александра, между закапываниями тоже мутно видит. В начале лечения были промежутки, когда восстанавливалось, сейчас всегда. Переживаю, что дексаметазон уже тоже 2 недели, только в разных формах. У меня рождённая точечная ккатаракта, не требующая пока лечения, но за воздействие дексаметазон тревожно.
Клиент
Александра, фото прикрепила.
Офтальмолог
Фото просмотрела. Дексаметазон вызывает чаще помутнение именно задней капсулы хрусталика, но это при очень длительных применениях
Гидрокортизоновую мазь не использовали?
Клиент
Александра, нет, гидрокортизоновую не использовала.
Офтальмолог
Анна, тогда сейчас порекомендую Вам гидрокортизоновую 1 процентную мазь. Наносить именно наверх на кожу века над образованием 2 раза в день. Курс лечения 10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Болит?
Приложите пожалуйста фото
Клиент
Вера, нет, боли нет. Была первые два дня когда появилась эта шишечка. Потом на фоне декса - гентамицина боль ушла.
Клиент
Вера, фото прикрепила.
Офтальмолог
Посмотрела фото. Спасибо.
Это халазион.
Если уже нет боли, значит рекомендую рассасывающую терапию: гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем наружно на кожу века над образованием 2-3 раза в день массируя, а гидрокортизоновую мазь 0.5 % за нижнее веко на ночь.
10 полных дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Для того, чтобы более объективно ответить на Ваш вопрос необходимо фото. Прикрепите пожалуйста его. Потому что по Вашему описанию могут быть несколько разных заболеваний. Надо увидеть фото.
Клиент
Алена, прикрепила фото.
Офтальмолог
Посмотрела фото. Это Халязион-закупорился проток мейбомиевой железы и образовалась капсула, которая воспалилась. Сейчас рекомендую капельки оставить и наносить на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем на область шишки 3 раза в день курс 14 дней, а так же мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней. Внутрь принять антигистаминный препарат,например, Зодак или Лоратадин по 1 таб 5 дней. Через пару дней оценить нужно динамику.
Офтальмолог
По поводу нечеткости зрения необходимо будет после санатория обратиться очно к офтальмологу и проверить остроту зрения, рефракцию и глазное дно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Фото ваше посмотрела.Дексаметазон капаете уже долго,нужно отменять.Нечеткость зрения может быть связана с тем,что Дексаметазон нарушает слезную пленку,возник синдром сухого глаза.Покапайте увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол интенсив 4 раза в день 1 месяц.На нижнем веке у вас есть закупоренные железы.Сейчас рекомендую наносить на них Гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день 10 дней,затем оценить динамику.Срочности бежать к офтальмологу нет,полечить нужно.
Клиент
Анна, дексаметазон отменила, на утро глаз сильно покраснел, фото приложила. Это от отмены и пройдёт само или это инфекция? Ципролет продолжала капать до вчерашнего вечера (две недели).
Гидрокортизоновую мазь нанесла вчера 2 раза и уже вижу улучшения, уплотнение начало рассасываться.

Несмотря на отмену декса-гентамицина нечеткость зрения сохраняется. Увлажняющие пока не покупала.

Будет ли корректировка лечения, учитывая красноту и нечеткость зрения?
Заранее благодарю за ответ, Анна!
Офтальмолог
Фото посмотрела.Это может быть на фоне отмены дексаметазона и сухости глаза,поэтому увлажняющие добавьте,покапайте 4-6 раз в день.Мазь не попадала в глаз?
Клиент
Анна, мазь вроде не попадала. Про увлажняющие поняла. Ципролет можно отменить? Краснота где была точка выхода гноя сохраняется.
Офтальмолог
Ципролет сколько уже прокапали дней?
Клиент
Анна, 16 дней ципролет капаю.
Офтальмолог
Точно убираем.Более 14 дней антибактериальные капли применять не рекомендуется.Сейчас только Гидрокортизоновую мазь и увлажнение.За покраснением пока понаблюдать,завтра-послезавтра отпишитесь по состоянию,пожалуйста.
Клиент
Хило - комод уже подключила, про ципролет поняла. Спасибо, Анна!
Офтальмолог
Сегодня прям почаще его покапайте,6 раз в день,можно и чаще.Скорейшего выздоровления!Пишите.
Клиент
Анна, доброе утро! Фото глаза вчера и сегодня приложила. Шишка размягчается. Краснота и нечеткость зрения всё ещё остаётся.

При закапывании хило комода в больном глазу первые минуты дискомфорт и ощущение инородного тела. С чем это может быть связано?
Какие мои дальнейшие действия? Всё так же нет срочности в очном приёме офтальмолога?
У врача очно буду в лучшем случае 14.07.
Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела.Глаз уже успокаивается,увлажнение продолжите и добавьте нестероидные противовоспалительные капли Броксинак или Накван 2 раза в день 5 дней.То,что при закапывании-это нормально,глаз разржражен,поэтому так реагирует.По лечению век-продолжаем,динамика очень хорошая.По поводу срочности осмотра-срочно бежать не нужно,ничего критичного не случилось.Но в целом-конечно лучше смотреть очно,за щелевой лампой.Поэтому планово запишитесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте дексаметазон рекомендую убрать. Сейчас используйте гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века 2-3 р в день 14 дней