Консультация детского стоматолога /

Желтый налёт на зубе малыша — вопрос №1441453

Добрый день! 2 недели назад увидела на зубе ребёнка желтый налёт, фото прикрепляю. Ребёнку 10 месяцев, 8 зубов. Зубы чищу пастой Elmex 2-6 и зубной щёткой Pigeon от 18 мес. Подскажите, что предпринять для предотвращения кариеса.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Здравствуйте!
Это не похоже на налет,зуб уже таким прорезался?
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Вы все делаете правильно, поддерживаете хорошую гигиену полости рта ребёнка. За зубом надо наблюдать , пигментация может быть на фоне индивидуальных особенностей структуры эмали . Фото не передаёт всех нюансов происходящего. Когда зуб полностью прорежится ,покажите ребёнка на очную консультацию к детскому стоматологу. На очном осмотре, легче будет оценить состояние всех остальных зубов , но на мой взгляд ,говорить о кариесе ,судя по фото ,преждевременно. Но наблюдать за ситуацией надо ,возможно провести профессиональную чистку зубов специальной щеткой и пастой ,покрыть зуба раствором или гелем ,содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль, для ее укрепления. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
судя по фото,на налет не похоже.Сразу прорезался таким? если да,то это некариозное поражение до прорезывания.
Для профилактики кариеса- аппликации геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс(после чистки пастой без фтора, после этого минимум 30мин не есть). Если в местности недостаток фтора-глубокое фторирование(у детского стоматолога).
И ,разумеется, как можно меньше быстрых углеводов (печенье, сладкие сырки), после еды(даже фруктов)-простая вода.
Клиент
Светлана, зуб был таким же еще в начале прорезывания. По фото не видно, но структура у зуба неровная в месте желтизны.
Стоматолог
некариозное поражение, таким и останется,это изменена структура эмали, просто хорошая гигиена и ремтерапия(Рокс,Тус мусс)чтобы не осложнилось кариесом
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.По фото не ясно,это структура эмали или налет.И то и другое щеткой дома не уберешь.Зуб сразу с таким пятном прорезался или появилось недавно?
Клиент
Анна, зуб был таким же еще в начале прорезывания. По фото не видно, но структура у зуба неровная в месте желтизны.
Стоматолог
Значит это скорее всего врождённая гипоплазия эмали,ничего кроме гигиены и нанесения реминерализующего геля ТуссМусс после чистки зубов не сделаешь.Это молочный зуб,он будет меняться примерно в 7 лет.
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, Тус Мусс как долго и каким образом наносить?
Стоматолог
ТуссМусс наносить утром и вечером после чистки зубов пальцем или щеткой на все зубы(далее не есть не пить 1 час).Гель используется годами,имеет натуральный состав
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Если зуб прорезался уже с таким пятнышком, то скорее всего это врожденное
На данный момент наблюдать и соблюдать гигиену полости рта
Если прорежутся еще такие зубы, то нужно проводить реминерализующую терапию
Страшного ничего нет, но и запускать нельзя??