Консультация гематолога /

Тромбоциты повышение — вопрос №1441491

Уже год резко повысились тромбоциты. Каждый месяц разные значения от 400 до 520. И при этом показывает то моноциты то эзоыиды то ещё что и постоянно что то в норму приходит что то показывает. Но тромбоциты не падают. Раньше всегда стабильно были 150 -200 вне зависимости от воды еды и всего такого. Месячных. Пью железо. Сидеоал форте уже год. Тромбоциты не падают. Ферритинин поднимается опускается помаленьку. Гемоглобин всегда в норме. Сдала анализы посмотрите пожалуйста скажите что делать !!!!!!!!!!! Мне не может помочь ни один врач. Здесь у нас в нашей деревне. Да и в городе тоже не особо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Лариса, здравствуйте!
Какой уровень ферритина у вас сейчас? Тромбоциты могут повышаться на фоне инфекционно-воспалительных процессов, на фоне аллергии. А повышение эозинофилов возможно на фоне аллергии либо глистной инвазии. Для выяснения причины сдают общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и далее, при необходимости, кал методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня, и кровь на антитела на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхи.
Если объективная причина повышения тромбоцитов не найдена, то нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать анализ на мутацию JAK-2 в 14 экзоне.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте я писали пару дней назад туже проблему мне говорили сдать ферритинин и каудогоамму и Срб. Что ничего опасного нет что все у вас в порядке. Кровь нормальная тромбоцитов нет. Тромбоцитов быть не может. Тромбы образоваться не могут не переживайте живите спокойно сдайте только эти два анализа я сдала их прекрепила. Что они означают Срб и каудогоамму в порядке ли она или нет. А вы мне ещё 1000 анализов сверху понаписали.

Клиент
Диляра, сдавала я на парадттов и на глистов . Нету никого. Мы каждый год сдаем проходим медкомиссию.
Клиент
Диляра, УЗИ делала вам в порядке без изменений
Клиент
Диляра, анализ Срб это не инфекционно воспалительные процессы ? Разве. Он у меня низкий что он означает ? Также что означают мои анализы каулограмма . В порядке ли она или есть отклонения. Именно вы говорили сдать эти анализы) и комментарии были другими
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты у вас есть, в этом сомнений никаких нет.
Я не могла посоветовать сдать коагулограмму из-за высоких тромбоцитов, это уж точно не про меня. Коагулограмма у вас в норме.
Что касается обследования, то логично, что мы сначала исключаем наиболее часто встречающиеся причины повышения тромбоцитов, далее ищем более редкие причины (можно было прикрепить анализы к предыдущему вопросу).
И если причина повышения тромбоцитов в других заболеваниях (реактивный тромбоцитоз), то повышение тромбоцитов само по себе не является фактором риска тромбообразования, назначения кроворазжижающей терапии не требует (не было выявлено доказательств в пользу такого лечения).
СРБ у вас в норме, но это не исключает на 100% вирусную инфекцию. Но если при нормальном СРБ постоянно сохраняется повышение тромбоцитов, думаю, проблема не в вирусных инфекциях.
Ферритин здесь я не вижу.
Если повышение тромбоцитов не связано с аллергией либо с дефицитом железа, тогда уже нужно сдать анализ на мутацию JAK-2, чтобы исключить первичный тромбоцитоз. Но если этот анализ тоже будет в норме, может потребоваться дальнейшее обследование (например, сдать анализ на мутацию CALR, MPL).
Клиент
Диляра, ферритинин низковат 30 где то но тромбоциты все равно не падают. На мутацию сдавать три анализа там онкомаркеры. 3 группы мне написали сдать. Их я тоже сдам. А что значит первичный вторичный тромбоцитоз. Что принимать? Опасно ли это? Чего придерживаться? И ещё такой вопрос ? Можно ли мне заниматься спортом бег нагрузки физические. И массаж делать банкой вакуумной или щеткой. Повлияет ли это на тромбоцитоз?
Гематолог, Терапевт
Норма ферритина от 30, поэтому да, ищем другие причины повышения тромбоцитов.
Реактивный (вторичный) тромбоцитоз - тот, что возникает на фоне другой патологии (воспаления, дефицита железа, аллергии, заболеваний соединительной ткани и т д),
Первичный тромбоцитоз - тот, что связан с повышенной выработкой тромбоцитов костным мозгом. Чтобы исключить их, нужно сдавать анализы на вышеперечисленные мутации.
Пока диагноз окончательный не выставлен, ничего принимать не нужно. Повышение тромбоцитов не критичное.
Противопоказаний для спорта и массажа на данный момент нет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромьоциты невысокие. Это не болезнь и не опухоль крови. Скорее всего вторичный тромбоцитоз. Тромбоциты могут повышаться на воспалительный процесс, инфекцию, после кровотечений , на железодефицит, на любую иммунную реакцию( аллергии , полиноз).
Принятый ответ
Гематолог
Лариса, добрый вечер!
Первично при тромбоцитозе (уровень тромбоцитов выше 450тыс/мкл) мы ищем причины реактивного повышения, такие как дефицит железа, инфекционно-воспалительные процессы.
Если все маркеры оказываются в норме, а тромбоцитоз сохраняется длительное время выше 450 тыс/мкл, то необходимо провести молекулярно-генетическое исследование генов JAK-2, MPL, CALR для исключения хронического миелопролиферативного заболевания.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение тромбоцитов не критичное. Норма до 450. Критичным является уровень выше 800. Обычно такое повышение тромбоцитов имеет вторичный характер. Причиной может быть повышенная физическая активность, стрессы, курение, анемия, аллергии, глистных инвазии, заболевания печени, приём некоторых лекарственных средств.
По общему анализу крови у Вас повышены эозинофилы. Их повышение обычно связано с аллергической реакции или глистной инвазии. Необходимо сдать кровь на IgE и эозинофильный катионный белок, кал на яйца глист 3х кратно методом парасепт с интервалом 3 дня. Менструации и у вас не обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет?