Консультация гематолога /

Тромбоциты повышение — вопрос №1424574

Посмотрите кровь пожалуйста. Уже год повышены тромбоциты до 450 может быть 460 может 400 может 420 сейчас сдавала 480. Что делать. Пью железо. Тромбоциты не падают. Нужно ли принимать ацетилку для разжижения крови. Могут ли образоваться тромбы при таком количеСтве

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Лариса, здравствуйте!
Прежде чем принимать какие-либо препараты, нужно выяснить причину повышения тромбоцитов.
Железо пьете из-за выявленного дефицита железа или из-за тромбоцитов? Анализ на ферритин сдавали? Если нет, нужно сдать. Также нужно сдать анализ на СРБ, чтобы исключить воспалительный процесс. Также у вас повышены эозинофилы, аллергия тоже может приводить к повышению тромбоцитов. Есть ли проявления аллергии?
Дополнительно нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, если никакие объективные причины тромбоцитоза не находятся, нужно будет сдать анализ на мутацию JAK-2 в 14 экзоне.
Клиент
Диляра, да был низкий ферритинин поэтому пью железо. Но мне сказали что феритин будет подниматься и тромбоциты спадут а они не падают и поднимаются скачут на высоком уровне периодически то 400 то 500. Скажите могут ли образоваться тромбы. Уже год такая беда и я уже год принимаю железо а тромбоциты не падают. УЗИ в норме. На срк не сдавала ещё . Отправили на кровь на рак. ?

Клиент
Диляра, да аллергия была но уже прошла. Пила супрастин.
Гематолог, Терапевт
Твой уровень тромбоцитов сам по себе не является фактором риска тромбообразования.
Ферритин нужно пересдать, если выше 30, прием препаратов железа можно прекратить. На фоне аллергии тромбоциты тоже могут временно повышаться.
Принятый ответ
Клиент
Диляра,
Гематолог
Здравствуйте, Лариса, ваши тромбоциты на верхней границе нормы, ничего страшного в этом нет - риска развития тромбозов у вас нет

Дополнительно надо проверить сейчас уровень ферритина и при уровне ниже 30 продолжить прием препаратов железа
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, развитие тромбозов зависит не от уровня тромбоцитов, а больше от коагулограмму( плазменного гемостаза). Уровень тромбоцитов клинически не значим. Требует просто контроля. Тромбоциты очень активные клетки, реагируют на любое воспаление, кровотечение. Поэтому вам нужно исключить все очаги кровотечений и хронических инфекций. Аспирин принимать,если только по другим органам и системам есть риски сосудистых осложнений ( гипотония, ибс, диабет, транзисторные ишемические атаки и прочее )
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Норма тромбоцитов до 450. У вас небольшое повышение. Критичным является уровень выше 800. На данный момент нужно исключить воспалительный процесс в организме, сдать кровь на СРБ.
Нужно сдать кровь на ферритин и коэффициент НТЖ, если ферритин более 30 и коэффициент НТЖ выше 20 %, то приём препаратов железа не требуется.
Также нужно наладить питьевой режим, старайтесь употребляет больше жидкости в сутки. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды.