Тромбоциты повышение
Добрый день. Уже более полугода высокие тромбоциты от 410 до 520 Ферритин был низкий 4 месяца пью железо ферритин поднимаю был 2 . Подняла до 30 пока но тромбоциты не падают в прошлом месяце ферритин был 20. Тромбоциты 407. Сейчас сдала кровь ферритин 30 тромбоциты 460. Может дело не в железе. 🙄 По железу пью сидерал форте поднимается медленно но я его легко переношу так как ЖКТ страдать может. Поэтому пью его. Но что делать с тромбоцитами ? Высокие. Воду пью. Что может ещё сдать? Причина может в другом вовсе не в железе. Подскажите пожалуйста
Лариса, здравствуйте!
По общему анализу крови помимо повышения тромбоцитов, также есть признаки вирусной инфекции. Любой воспалительный процесс может быть причиной увеличения тромбоцитов, поэтому увеличение в данный момент может быть связано с этим.
Пока нужно продолжить прием препаратов железа до повышения ферритина хотя бы до 40.
Менструации у вас не обильные? Кровотечения также могут быть причиной увеличения тромбоцитов.
Диляра,нет не обильные. После выкид. Меня чистили и поднялись тромбоциты. И до сих пор высокие.
Принятый ответ
Тогда надо сделать УЗИ органов малого таза и проконсультироваться с гинекологом.
Здравствуйте, Лариса, приём препаратов железа надо продолжить
Норма тромбоцитов до 450, поэтому ваш уровень тромбоцитов не опасный, также по анализу крови есть признаки перенесённой вирусной или такие изменения могут быть на фоне хронических очагов воспаления (например кариозные зубы, хронический тонзиллит и тд), необходима санация этих очагов, тромбоцитоз небольшой может быть обусловлен и этими процессами
Мария, что значит вирусная инфекция т.е она может быть у меня уже 6 месяцев . Держится в организме. И как ее найти где именно ? Вирусная инфекция?
Принятый ответ
Нет, либо это признаки перенесённой вирусной инфекции либо это признаки наличия в организме очага хронического воспаления- не вирусного - вам необходима консультация лор врача, стоматолога, гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма тромбоцитов до 450. Повышения могут быть после перенесенных инфекций, если с этим совпал забор крови.
Железо надо продолжить пить до уровня ферритина выше 40.