Консультация проктолога /

Обострился геморрой болит при беременности конец 2 триместра — вопрос №1441516

Здравствуйте
Два дня назад вылезли две шишки. Раньше бывала одна, но потом пропадала. Теперь вторая вылезла. Со вчерашнего дня очень плотна небольшая шишка - ужасно болит при любом движении. Спать ночью невозможно. Промывала ромашкой, ставила облепиху и натальсид плюс мазала релиф и флеминг по очереди.
Записана к очному приему, но только на 8 число. Скажите как можно экстренно ослабить боль хотя бы на время, чтоб не мучиться сильно до 8 числа. Ощущение что все препараты которые использовала - бесполезные. Даже после мази начало сильно жечь. Пришлось все смывать.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Хирург
Здравствуйте, София
Если есть возможность Прикрепите пожалуйста фото узлов
Аллергия на препараты есть?
Клиент
Ольга, нет фото нету
Я просто чувствую что один вылез и очень плотный небольшой и он болит
Хирург
София, по описанию это тромбированные геморроидальные узлы
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2. Наиболее безопасный во время беременности флеботоник - флебодиа 600, его также активно назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес.
3.Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 10дн в прямую кишку, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел и бахромки тонким слоем. Препараты практически не всасываются в системный кровоток и активно назначаются в период беременности.
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день София.
Сейчас в конце 2 триместра беременности, для снижения болей в области узла Вы можете использовать следующие препараты:
1. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Теплые сидячие ванночки с розовым раствором перманганата калия, 3-4 раза вдень.
4. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
5. Выполняйте упражнения позиционной гимнастики для беременных, для улучшения оттока венозной крови из малого таза, хороша колено-локтевая поза с переходом в положение лежа на боку.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.