Что лечить? Это что то опасное для жизни ?

Добрый день! Уже месяц болит где то в позвоночнике. Как будто мышцы в грудном отделе, то поясница то шея. Сковывает движение. Очень проблемотично вставать утром с кровати. Не могу чихнуть или вдохнуть полной грудью, но если поменяю положение тела получается. Но самое страшное пугают результаты анализов, а так же пульс в состоянии покоя 86-95 давление 140 на 100. Прошу изучить их и сказать в каком направление двигаться.

МКБ?
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования! По ОАК воспалительный процесс, бактериальная инфекция, так же повышен плохой холестерин лпнп имеется риск развития атеросклероза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки. Вам нужно выполнить КТ грудного отдела позвоночника, рентгенографию легких, обратится очно к терапевту,ревматологу (исключить спондилит) не затягивайте!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файлы.

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализы.
Рост и вес? какие-то лекарства принимали самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда, рост 166, вес 69. Пила целебрекс несколько дней

по давлению - ведите дневник АД ежедневно утро/вечер.
по крови есть воспалительный процесс.
Сдавайте оам. Делайте рентгенографию органов грудной клетки, а также есть смысл и делать рентгенографию грудного отдела позвоночника.
Повышен холестерин за счет плохого холестерина: убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи. Контроль липидного профиля через 3 месяца

По результатам анализов повышен С реактивный белок
И ваши симптомы указывают на воспаление аутоиммунного характера ,
Рекомендую обратиться к ревматологу -он назначит вам дополнительные обследования ( маркеры аутоиммунных заболеваний)

По крови небольшой воспалительный процесс ( повышен СРБ)- вероятно, как следствие мышечного воспаления и болевого синдрома, как следствие.

Повышен ОХ ( незначительно) и фракция «плохого холестерина»- ЛПНП.

Объясню кто за кого.
ЛПНП- "плохой холестерин" , который при своем очень избыточном количестве откладывается на внутреннем эндотелии сосудов. Именно этот холестерин приводит к атеросклерозу вследствие отложения бляшек, повышая сердечно-сосудистый риск.

ЛПВП_ он же "хороший холестерин", который препятсвует "деятельности" ЛПНП. Поэтому его считают хорошим.
Так же он является транспортером ЛПНП

На данном этапе медикаментозная коррекция не требуется, однако, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
( основные продукты-
* Оливковое масло
* свежие овощи: помидоры, баклажаны, болгарский перец, цуккини;
* чеснок, лук;
* рыба и морепродукты;
* зелень: тимьян, розмарин, орегано, базилик;
* белый хлеб, паста, рис;
Омега 3- 1000 мг 1 р/сут 2 месяца

Надеюсь, что все понятно объяснила.
По крови криминала нет! Не переживайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена, даже при ковид с поражением легких соэ не повышался, а тут что то странное. Не болею ничего не беспокоит кроме пульса и позвоночника. Это может быть окнология? Ранее язвенный гастрит был. Температура 37.2 бывает держится без причин. И узи соскдов шеи полгода назад делала без потологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена, спасибо

МРТ /КТ/рентген грудного отдела позвоночника не выполняли? Грыжевых выпячиваний в том месте нет?

Сейчас по лечению:
1) Ксефокам 8 мг 2 р/сут первые три дня, далее по 8 мг только утром (препарат принимать строго после еды)
2) Мидокалм 150 мг 3 р/сут 10 дней для снятия мышечного отека, перенапряжения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена, нет не выполняла. Сидя на стуле пульс 90, стоит повернуться в сторону уже 100, при этом при ходьбе 127-130

Сосуды сужены в следствие болевого синдрома, поэтому и небольшое повышение ЧСС. Это пройдет после курса рекомендованной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена, и давление может быть повышено из за этого ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена, а картинку экг не посмотрите?

Принятый ответ

Добрый день.
Сначала про боли в грудной клетке и повышенную СОЭ.
Ущемлены корешок в грудном отделе позвоночника.
Нужно сделать мот грудного отдела и посетить очно невролога.
Теперь пульс и давление.
Вероятно это гипертоническая болезнь.
Начинается она классически именно в молодом возрасте.
Нужно сделать Экг и последить за давлением(мерить дня три три-четыре раза в день)
И далее подобрать. Препарат на постоянный прием

Здравствуйте, есть признаки воспалительного процесса, жизни конечно не угрожает. Стоит исключить все очаги хронического воспаления( мочевая инфекция,кариес, синусит, тонзиллит). Если ничего не обнаружено, то пока ведите дневник давления, выполните УЗИ сердца, принимайте биосопролол 2,5-5 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, просто даже при ковид с поражением легких соэ не повышался, а тут что то странное. Не болею ничего не беспокоит кроме пульса и позвоночника. Это может быть окнология? Ранее язвенный гастрит был

СОЭ не несёт информации о наличии онкологии. Это означает что в крови циркулируют воспалительные цитокины, или просто повышенное количество белка ( иммунные комплексы на аллергию например, после простуды антитела или ещё что).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, а все остальные показатели? Тромбоциты и лейкоциты?

И те и те незначительно повышены вместе с с-реактивный белком. Вот как раз воспалительный процесс подстёгивает их выработку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, получается восполение в мышцах тоже может повлиять на с реактивный белок и соэ?

Конечно. Любое.