Появилась ассиметрия глаз
Добрый день! Ассиметрия глаз у меня была всегда, но последнее время стала как будто сильнее. Один глаз меньше другого. Веко и глазное яблоко двигаются одинаково, оба глаза закрываются, зрачки одинаково реагируют на свет. Причем тот глаз, что меньше - видит лучше, он ведущий. Начиталась про страшные диагнозы в связи с ассиметрией, теперь жутко. Сейчас прохожу лечение у эндокринолога, принимаю эутирокс 100 мкг. На фоне него сильная тревожность как раз.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас экзофтальм как раз характерный для гипотериоза . Могу предположить , что он у вас давно и нелеченый . В таком случае развиваются осложнения с стороны глаз . Неврологической причины нет .
Алана, спасибо! Это может быть на одном глазу? Пройдёт ли он на фоне приема эутирокса?
У вас оба глаза с экзофтальмом . Один выпирает сильнее , что может быть при гипотериозе . Доконца не пройдет , но станет лучше .
Алана, правильно понимаю, что это не относится к органическим поражениям мозга? Хожу я нормально, нет пошатываний, покачиваний, с глотанием тоже все хорошо. Извините, что так подробно распрашиваю, но мне покоя не дает бульбарный синдром.
Нет , нет . Это однозначно не органическая патология связанная с головным мозгом . Бульбарный синдром иначе себя появляет. Здесь явно последствия гипотериоза .
Алана, нужна дополнительная консультация офтальмолога?
И офтальмолога и эндокринолога . Врач - эндокринолог вам подробно объяснит почему развивается такой экзофтальм при гипотиреозе .
Алана, большое спасибо!
Пожалуйста. Не болейте !
Принятый ответ
Добрый день! Эутирокс давно принимаете ?
Контроль за терапией проводили?
А то повышенная тревожность и экзофтальм могут быть признаками передозировки эутирокса.
У Вас на обоих глазах экзофтальм, ассимэметрия незначительная.
Ещё сужение глазной щели с одной стороны может быть на фоне шейного остеохондроза за счёт раздражения симпатической цепочки.
Светлана, эутирокс начала пить по 25 мкг с июня 2022г во время беременности. После родов был перерыв 3 месяца. Когда пересдала анализы был выявлен аит, начали лечение снова с дозировки 25 мкг, но не помогло, тк ттг был 39. С дозировкой 100 мкг анализы в норме, ттг 4.02, т4 1,31. Но состояние ужасное, очень сильная тревожность, вплоть до панических атак. Шейный остеохондроз есть давно, сидячая работа была, сутулюсь сильно.
Для устранения тревожности попробуйте Атаракс полтаблетки на ночь, при хорошей переносимости по полтаблетки два раза в день, курс месяц.
С шейным отделом- гимнастика по Шишонину, аппликатор Кузнецова на шейный отдел.
Для диагностики сделайте МРТ шейного отдела.
Светлана, спасибо большое! Экзофтальм пройдёт на фоне лечения?
Думаю,пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас проявления экзофтальма,характерные для гипотериоза.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у вас экзофтальм,это проявление гипотиреоза. Если не принимаете терапию, обратитесь к эндокринологу.