Консультация невролога /

Появилась ассиметрия глаз — вопрос №1441698

Добрый день! Ассиметрия глаз у меня была всегда, но последнее время стала как будто сильнее. Один глаз меньше другого. Веко и глазное яблоко двигаются одинаково, оба глаза закрываются, зрачки одинаково реагируют на свет. Причем тот глаз, что меньше - видит лучше, он ведущий. Начиталась про страшные диагнозы в связи с ассиметрией, теперь жутко. Сейчас прохожу лечение у эндокринолога, принимаю эутирокс 100 мкг. На фоне него сильная тревожность как раз.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз, миопия высокой степени, остигматизм

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас экзофтальм как раз характерный для гипотериоза . Могу предположить , что он у вас давно и нелеченый . В таком случае развиваются осложнения с стороны глаз . Неврологической причины нет .
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо! Это может быть на одном глазу? Пройдёт ли он на фоне приема эутирокса?

Невролог, Терапевт
У вас оба глаза с экзофтальмом . Один выпирает сильнее , что может быть при гипотериозе . Доконца не пройдет , но станет лучше .
Клиент
Алана, правильно понимаю, что это не относится к органическим поражениям мозга? Хожу я нормально, нет пошатываний, покачиваний, с глотанием тоже все хорошо. Извините, что так подробно распрашиваю, но мне покоя не дает бульбарный синдром.
Невролог, Терапевт
Нет , нет . Это однозначно не органическая патология связанная с головным мозгом . Бульбарный синдром иначе себя появляет. Здесь явно последствия гипотериоза .
Клиент
Алана, нужна дополнительная консультация офтальмолога?
Невролог, Терапевт
И офтальмолога и эндокринолога . Врач - эндокринолог вам подробно объяснит почему развивается такой экзофтальм при гипотиреозе .
Клиент
Алана, большое спасибо!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста. Не болейте !
Нарколог, Невролог
Добрый день! Эутирокс давно принимаете ?
Контроль за терапией проводили?
А то повышенная тревожность и экзофтальм могут быть признаками передозировки эутирокса.
У Вас на обоих глазах экзофтальм, ассимэметрия незначительная.
Ещё сужение глазной щели с одной стороны может быть на фоне шейного остеохондроза за счёт раздражения симпатической цепочки.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, эутирокс начала пить по 25 мкг с июня 2022г во время беременности. После родов был перерыв 3 месяца. Когда пересдала анализы был выявлен аит, начали лечение снова с дозировки 25 мкг, но не помогло, тк ттг был 39. С дозировкой 100 мкг анализы в норме, ттг 4.02, т4 1,31. Но состояние ужасное, очень сильная тревожность, вплоть до панических атак. Шейный остеохондроз есть давно, сидячая работа была, сутулюсь сильно.
Нарколог, Невролог
Для устранения тревожности попробуйте Атаракс полтаблетки на ночь, при хорошей переносимости по полтаблетки два раза в день, курс месяц.
С шейным отделом- гимнастика по Шишонину, аппликатор Кузнецова на шейный отдел.
Для диагностики сделайте МРТ шейного отдела.
Клиент
Светлана, спасибо большое! Экзофтальм пройдёт на фоне лечения?
Нарколог, Невролог
Думаю,пройдет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас проявления экзофтальма,характерные для гипотериоза.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По фото у вас экзофтальм,это проявление гипотиреоза. Если не принимаете терапию, обратитесь к эндокринологу.