Разный размер глаз

Замечаю, что у ребенка левый глаз меньше правого. Вроде не сильно заметно, думала на асимметрию, но сегодня знакомые тоже увидели разницу и сказали об этом. Теперь задумалась, норма ли это и что делать? Других жалоб нет. Ребенку 1,7, на фотографиях до года разница не заметна. И заметно не всегда, иногда вроде одинаковые глаза

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографиям физиологическая асимметрия, практически у всех людей есть асимметрия лица, у кого-то менее выражена, у кого-то более, но в любом случае она есть, также в теле асимметричны сосуды, органы и тд. Это не патология.

Марина Алексеевна, поняла, благодарю вас, успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте,
по фото нет патологии.

Разница связана с особенностями строения лица, все наше тело снаружи и внутри может иметь асимметрию, эти изменения у нас с рождения и с возрастом могут быть более явно выражены

Екатерина Александровна, поняла, благодарю вас, успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото индивидуальная особенность строения лица. Глаз справа(по фото) посажен чуть глубже,но в остальном асимметрии лица нет. Чаще всего это является наследственным. Патологии в таких случаях нет.

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, благодарю вас. А ещё подскажите, пожалуйста, я с ребенком переехала в другой город. Раньше жили втроём - с мужем, но муж был постоянно на работе. И основную часть времени проводили вдвоём. 2 недели назад переехали к бабушке с дедушкой, она их видела только год назад и тогда нормально с ними оставалась. Сейчас же стала моим хвостиком, из дома выйти не могу, в туалет, в ванну везде со мной. И часто капризничает, плачет, орёт - всё не нравится. Купается с сильной истерикой и мне купаться не даёт - орёт рядом с ванной, пока я в ней. На улице и в игровой с бабушкой нормально играет - меня не вспоминает, а дома сразу плачет и зовёт меня - пробовала выйти на 10-30 минут. Мне необходимо выйти на работу на несколько часов, но она не отпускает. Это нормальная реакция и пока идёт адаптация к новому месту или что-то с ней не так? Бабушка с дедушкой её любят - всегда хвалят, игрушки новые покупают. И как долго может быть такая реакция? Целесообразно ли её сейчас отдать в частный детский сад на 3 часа или ждать пока к родственникам привыкнет? Может дадите какие-нибудь советы

Смена обстановки и привычного уклада в семье всегда вызывает стресс у ребёнка. Процесс сепарации происходит только к 3 годам и пока малыш сильно привязан к самому главному человеку в своей жизни. Адаптация на новом месте обычно длится до месяца,но у чувствительных деток может занять чуть больше времени и это тоже нормально.
В таких случаях не рекомендуется резко избегать больших перерывов в общении с ребёнком,а дать ему спокойно адаптироваться,пока вы рядом,чтобы он чувствовал уверенность в ваших действиях,близость. С садом по возможности лучше отложить на 1-2 месяца,иначе ребенок не будет себя чувствовать в безопасности ни в одном месте.
Для ребёнка в этом возрасте самое главное,что вы рядом, даже если вы не играете вместе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографиям у вас патологии нет.
Есть анатомическая асимметрия глаз.
У всех людей есть асимметрия лица, тела в большей или меньшей степени. Поэтому по данному поводу переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии никакой патологии нет. Физиологическая асимметрия глаз, еле заметная . С рождения мы все не симметричные. Вероятнее всего глаза малыша также с рождения имеют незначительную асимметрию.

Лилия Альбертовна, здравствуйте, благодарю вас. А ещё подскажите, пожалуйста, я с ребенком переехала в другой город. Раньше жили втроём - с мужем, но муж был постоянно на работе. И основную часть времени проводили вдвоём. 2 недели назад переехали к бабушке с дедушкой, она их видела только год назад и тогда нормально с ними оставалась. Сейчас же стала моим хвостиком, из дома выйти не могу, в туалет, в ванну везде со мной. И часто капризничает, плачет, орёт - всё не нравится. Купается с сильной истерикой и мне купаться не даёт - орёт рядом с ванной, пока я в ней. На улице и в игровой с бабушкой нормально играет - меня не вспоминает, а дома сразу плачет и зовёт меня - пробовала выйти на 10-30 минут. Мне необходимо выйти на работу на несколько часов, но она не отпускает. Это нормальная реакция и пока идёт адаптация к новому месту или что-то с ней не так? Бабушка с дедушкой её любят - всегда хвалят, игрушки новые покупают. И как долго может быть такая реакция? Целесообразно ли её сейчас отдать в частный детский сад на 3 часа или ждать пока к родственникам привыкнет? Может дадите какие-нибудь советы

Вероятнее всего происходит адаптация малыша. Дайте ей время. Обычно это происходит в течение двух недель иногда чуть меньше, иногда чуть больше проходит времени. В детский садик пока что не нужно водить, так как для ребёнка это будет дополнительный стресс.

Здравствуйте, а офтальмолог смотрел? Важен конечно очный осмотр но по фото на виду ничего плохого. Больше похоже на вариант нормы (анатомическая особенность). Опасности в этом нет, на развитие это не влияет.

Здравствуйте! по фото патологии не вижу, вероятно это Ваши индивидуальные особенности, повода для беспокойства не вижу
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Ростислав Сергеевич, здравствуйте, благодарю вас. А ещё подскажите, пожалуйста, я с ребенком переехала в другой город. Раньше жили втроём - с мужем, но муж был постоянно на работе. И основную часть времени проводили вдвоём. 2 недели назад переехали к бабушке с дедушкой, она их видела только год назад и тогда нормально с ними оставалась. Сейчас же стала моим хвостиком, из дома выйти не могу, в туалет, в ванну везде со мной. И часто капризничает, плачет, орёт - всё не нравится. Купается с сильной истерикой и мне купаться не даёт - орёт рядом с ванной, пока я в ней. На улице и в игровой с бабушкой нормально играет - меня не вспоминает, а дома сразу плачет и зовёт меня - пробовала выйти на 10-30 минут. Мне необходимо выйти на работу на несколько часов, но она не отпускает. Это нормальная реакция и пока идёт адаптация к новому месту или что-то с ней не так? Бабушка с дедушкой её любят - всегда хвалят, игрушки новые покупают. И как долго может быть такая реакция? Целесообразно ли её сейчас отдать в частный детский сад на 3 часа или ждать пока к родственникам привыкнет? Может дадите какие-нибудь советы

Здравствуйте! вы описываете вариант нормы, процесс адаптации может занимать некоторое время, 2-3 недели, детский сад в этот период не рекомендуется, может пролонгировать тревожное состояние ребенка