Ассиметрия глаз и бровей у грудничка

Дочери 7 месяцев. Всё ярче ассиметрия на лице: правая бровь ниже левой, правый глаз открывается меньше. При этом отличие видно, когда держу ее столбиком; когда лежит с открытыми глазами отличий почти нет. Офтальмолог смотрел: с оптикой есть отклонение на пол диоптрии, а вообще функционально глаз в норме. На этом глазе в 3 недели после рождения начался дакриоцистит, в 3 месяца сделали зондирование. Из-за дакриоцистита не обращали внимание на разницу глаз-думали отёк. Педиатр и невролог осматривают ребёнка лёжа и не замечают разницы, на мои вопросы отмахиваются со словами «все люди ассиметричны». Но с целью исключения комплексов у дочки в дальнейшем хочу понять, какой врач и в какой клинике может нам помочь минимизировать визуальную разницу правой и левой части лица.

Преждевременные роды в 36 недель

Принятый ответ

Добрый день . Предлагал вам кто нибудь миографию сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо за ваш ответ! Нет, не предлагали. Это позволит определить как работает мышца на лице малышки? Нет противопоказаний для детей до года?

Нужно сделать обследование , ищите в вашем городе где можно сделать.

Принятый ответ

добрый день, можете еще какие - то фото приложить? когда плачет, смеется и при других эмоциях ребенка носогубный треугольник симметричный? Когда кушает из уголка рта со стороны меньшего глаза не течет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ваш ответ! Нет, в области губ ассиметрия не наблюдалась, еда не вытекает. Фото приложила

посмотрела фото, действительно глаза и брови не симметричные, в рамках физиологической это асимметрии или в связи со слабостью мышц, можно выяснить сделав энмг, но с учетом что все остальное лицо симметрично, больше похоже на физиолгическую, в семье нет ни у кого в лице асимметрии? как правило если это не в рамках заболевания, то обычно это передается по наследству.

Принятый ответ

Здравствуйте. С ростом ребёнка эта асимметрия пройдет . Вам не стоит сейчас по этому поводу переживать .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографиям лицо ребенка полностью симметрично, кроме глаз и века
В таком случае вероятнее всего данная асимметрия физиологическая
С возрастом она станет незначительной либо полностью пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо провести ЭНМГ лица для исключения нейропатии.