Сильная боль на косточке большого пальца ноги

Здравствуйте. У мужа третий день очень сильно болит в области кости большого пальца. Есть опухлость. При касании так же резкая боль. Днем разхаживается чуть легче ночью спать вообще не может от боли. Что это может быть? И как ему помоч он дальнобойщик и очно сходить на прием пока возможности нет

МКБ
31 год

Здравствуйте.
Наиболее вероятен - подагрический артрит.
В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи; анализ крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту; УЗИ почек и мочевого пузыря, консультация ревматолога.
В плане лечения - аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней, низкопуриновая диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Сергей, а аркоксиа это обезболивающее? И как долго будет такой острый период?

Аркоксиа - противовоспалительный препарат из группы НПВП. Продолжительность острого периода индивидуальна, если сесть на жёсткую диету, боль начнёт стихать спустя 3-5 дней лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Сергей, а что входит в диету? От чего это заболевание появляется

Принятый ответ

Заболевание появляется из-за нарушения пуринового обмена.
Низкопуриновая диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).

Светлана, здравствуйте. Сейчас можно любое НПВС. Например, нимесулид 100 мг по 1 таблетке в день, или, аэртал 100 мг по 1 таблетке в день в течение 5 - 7 дней. Для защиты слизистой желудка омез 20 мг, за 20 минут до еды. Планово обследоваться на подагру-мочевая кислота +рентген сустава. И с результатом очно к доктору на приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Виктория, ну вот мажет место где болит ортофеном но всовсем не помогает. Он в рейсе и сегодня совсем плохо. Даже ходить не может наступает и в ногу резко бьет

Местно здесь и не поможет. Нужен прием препаратов внутрь обязательно. Можно сделать в/м инъекцию, чтобы эффект наступил быстрее. Например, диклофенак или артрозан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Виктория, понятно. А это заболевание так резко себя проявляет раньше вроде проблем не было

Да. Подагрический артрит именно так себя и проявляет, резкие боли на фоне хорошего самочувствия. Уровень мочевой кислоты обязательно посмотреть нужно. Если будет высокий, то для снижения частоты обострений необходимо будет принимать препараты, снижающие уровень мочевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Виктория, ага. А как долго острый период длится?

В среднем 3-7 дней. У всех индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Виктория, понятно. Спасибо. А обезболивающее только 1 раз в день если боли не пройдут

Нимесулид можно 2 раза в день при необходимости. Можно нурофен 400 мг, его до 3х раз в день можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Виктория, хорошо спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Виктория, муж взял аркоксия 90 мг и кетонал таблетки и уколы что лучше сразу принятт что быстрее болт отошла

Быстрее будет укол кетонала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Виктория, а вечером можно будет например аркоксию принятт или кетонал такой боли он еще никогда не испытывал

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Принятый ответ

Да, вечером пусть примет аркоксиа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Виктория, хорошо. Спасибо

Здравствуйте, это может быть подагрический артрит, нужно сдать анализы на мочевую кислоту, выполнить рентгенографию стопы, так же дополнительно ( общий анализ крови, СРБ, РФ, биохимический анализ крови, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ) при болях пока рекомендую таб. Аркоксия 90 мг 1 т в день 7 дннй, таб Омепразол 20 мг 1 таб за 20-30 мин до еды. Консультация ревматолога, терапевта.

Если подтвердится нужна диета с ограничением пуринов, прием алопуринола длительное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Вита, а аркоксия это сильное обезболивающее вы второй врач кто его рекомендует? Муж в рейсе не может работать

Это НВПВ достаточно хороший есть в дозе 120 мг .

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Вита, муж взял аркоксия 90 мг и кетонал таблетки и уколы что лучше сразу принятт что быстрее болт отошла

Кетонал это обезболивающее его можно дополнительно с аркоксией в месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Вита, значит укол кетонала и таблетку аркоксии? Только 1раз в день или как их лучше принимать

Разделить на утро и вечер, укол можно на ночь чтобы спать лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Вита, пока сейчас укол сделал боль невыносимая ему даже говорить трудно. Через сколько кетонал действует?

Обычно в течение 30 минут действует . Если это острый приступ подагры то бывает сложно обезболить , нужно даже в стационар ложится вплоть до наркотических анальгетиков.. Если найдет препарат колхицин он при подагре наиболее эффективный вероятней всего нужен рецепт.

Принятый ответ

Пусть обратится в приемный покой в больницу если не будет легче.

Принятый ответ

Добрый день.
Это подагра.
Пить ксефокам 8 мг одна таблетка в день.
Мазать кремом долгит.
Не есть переработанное мясо(колбасы.копчености),сыр,исключить спиртное.
Сдать ОАК,с-реактивный белок,мочевую кислоту

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно дебют подагрического артрита. Можно принять Нимесил/Нурофен/Найз. Местно индометацин мазь. Проверить Срб, мочевую кислоту, ревмофактор. Для стопы желателен покой.