Консультация терапевта /

Сильная боль на косточке большого пальца ноги — вопрос №1441721

Здравствуйте. У мужа третий день очень сильно болит в области кости большого пальца. Есть опухлость. При касании так же резкая боль. Днем разхаживается чуть легче ночью спать вообще не может от боли. Что это может быть? И как ему помоч он дальнобойщик и очно сходить на прием пока возможности нет

Возраст: 31

Хронические болезни: МКБ

Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятен - подагрический артрит.
В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи; анализ крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту; УЗИ почек и мочевого пузыря, консультация ревматолога.
В плане лечения - аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней, низкопуриновая диета.
Клиент
Сергей, а аркоксиа это обезболивающее? И как долго будет такой острый период?

Терапевт
Аркоксиа - противовоспалительный препарат из группы НПВП. Продолжительность острого периода индивидуальна, если сесть на жёсткую диету, боль начнёт стихать спустя 3-5 дней лечения.
Клиент
Сергей, а что входит в диету? От чего это заболевание появляется
Терапевт
Заболевание появляется из-за нарушения пуринового обмена.
Низкопуриновая диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).
Принятый ответ
Терапевт
Светлана, здравствуйте. Сейчас можно любое НПВС. Например, нимесулид 100 мг по 1 таблетке в день, или, аэртал 100 мг по 1 таблетке в день в течение 5 - 7 дней. Для защиты слизистой желудка омез 20 мг, за 20 минут до еды. Планово обследоваться на подагру-мочевая кислота +рентген сустава. И с результатом очно к доктору на приём.
Клиент
Виктория, ну вот мажет место где болит ортофеном но всовсем не помогает. Он в рейсе и сегодня совсем плохо. Даже ходить не может наступает и в ногу резко бьет
Терапевт
Местно здесь и не поможет. Нужен прием препаратов внутрь обязательно. Можно сделать в/м инъекцию, чтобы эффект наступил быстрее. Например, диклофенак или артрозан.
Клиент
Виктория, понятно. А это заболевание так резко себя проявляет раньше вроде проблем не было
Терапевт
Да. Подагрический артрит именно так себя и проявляет, резкие боли на фоне хорошего самочувствия. Уровень мочевой кислоты обязательно посмотреть нужно. Если будет высокий, то для снижения частоты обострений необходимо будет принимать препараты, снижающие уровень мочевой кислоты.
Клиент
Виктория, ага. А как долго острый период длится?
Терапевт
В среднем 3-7 дней. У всех индивидуально.
Клиент
Виктория, понятно. Спасибо. А обезболивающее только 1 раз в день если боли не пройдут
Терапевт
Нимесулид можно 2 раза в день при необходимости. Можно нурофен 400 мг, его до 3х раз в день можно.
Клиент
Виктория, хорошо спасибо
Клиент
Виктория, муж взял аркоксия 90 мг и кетонал таблетки и уколы что лучше сразу принятт что быстрее болт отошла
Терапевт
Быстрее будет укол кетонала.
Клиент
Виктория, а вечером можно будет например аркоксию принятт или кетонал такой боли он еще никогда не испытывал
Клиент
Терапевт
Да, вечером пусть примет аркоксиа.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, хорошо. Спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это может быть подагрический артрит, нужно сдать анализы на мочевую кислоту, выполнить рентгенографию стопы, так же дополнительно ( общий анализ крови, СРБ, РФ, биохимический анализ крови, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ) при болях пока рекомендую таб. Аркоксия 90 мг 1 т в день 7 дннй, таб Омепразол 20 мг 1 таб за 20-30 мин до еды. Консультация ревматолога, терапевта.
Терапевт, Функциональный диагност
Если подтвердится нужна диета с ограничением пуринов, прием алопуринола длительное время.
Клиент
Вита, а аркоксия это сильное обезболивающее вы второй врач кто его рекомендует? Муж в рейсе не может работать
Терапевт, Функциональный диагност
Это НВПВ достаточно хороший есть в дозе 120 мг .
Клиент
Вита, муж взял аркоксия 90 мг и кетонал таблетки и уколы что лучше сразу принятт что быстрее болт отошла
Терапевт, Функциональный диагност
Кетонал это обезболивающее его можно дополнительно с аркоксией в месте.
Клиент
Вита, значит укол кетонала и таблетку аркоксии? Только 1раз в день или как их лучше принимать
Терапевт, Функциональный диагност
Разделить на утро и вечер, укол можно на ночь чтобы спать лучше.
Клиент
Вита, пока сейчас укол сделал боль невыносимая ему даже говорить трудно. Через сколько кетонал действует?
Терапевт, Функциональный диагност
Обычно в течение 30 минут действует . Если это острый приступ подагры то бывает сложно обезболить , нужно даже в стационар ложится вплоть до наркотических анальгетиков.. Если найдет препарат колхицин он при подагре наиболее эффективный вероятней всего нужен рецепт.
Терапевт, Функциональный диагност
Пусть обратится в приемный покой в больницу если не будет легче.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это подагра.
Пить ксефокам 8 мг одна таблетка в день.
Мазать кремом долгит.
Не есть переработанное мясо(колбасы.копчености),сыр,исключить спиртное.
Сдать ОАК,с-реактивный белок,мочевую кислоту
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, возможно дебют подагрического артрита. Можно принять Нимесил/Нурофен/Найз. Местно индометацин мазь. Проверить Срб, мочевую кислоту, ревмофактор. Для стопы желателен покой.