Консультация нейрохирурга /

Лечение грыжи L5-S1 — вопрос №1978248

Здравствуйте!
Мучают сильные боли в пояснице, отдающие больше в правую ногу, меньше в левую. Острую боль удалось снять медикаментозным лечение (лечение продолжается). Но просторелы в пояснице периодически случаются. Ноющая/тянущая боль и онемение по ноге осталась. Онемение икроножной мышцы сзади, онемение всей стопы. Ноющая боль по бедру сзади. Всё это с правой ногой. В левой ноге появились прострелы при ходьбе в тазовую кость сбоку, тянущая боль по бедру спереди, биже к колену, тянущая боль икроножной мышцы (частично) сзади, ближе к щиколотке. Медикаментозно лечусь с 19.02.2024 г., кардинальных улучшений нет. Да, еще очень частое мочеиспускание (каждый час, а то и чаще), ощущение, что не до конца сходила, приходится тужиться, но эффекта не дает.
Прикрепляю всё лечение у невролога и нейрохирурга. Диск МРТ прикрепить не могу (нет разъема для дисковода).
Подскажите, в моем случае нужна операция? Нейрохируг говорил о ней, но я пока не согласилась.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
По МРТ грыжа сегмента L5-S1 более 7 мм, из-за которой сужается межпозвонковое отверстие, оттуда выходят нервные корешки, поэтому отдает в ноги
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Можно рассмотреть стационарное лечение в неврологическом отделении . При неэффективности консервативной терапии , спустя 6 мес , решение вопроса об оперативном вмешательстве .
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Какой у вас рост вес ? Деятельность с чем связана ?

Клиент
Алена Алексеевна, мой вес 56 кг, рост 172 см. Деятельность сидячая. Ранее (до обострения) занималась на велотренажере, но часто становилось хуже, боли становились сильнее.
Невролог
Ольга , по ночам есть болевой синдром ? Для купирования хронической боли целесообразно назначение амитриптилина , выписка рецепта у лечащего врача .
Клиент
Алена Алексеевна, при обострении не могла найти положение, чтобы было не больно. Часто просыпалась. На ночь пью сирдалуд.
Невролог
Вы в стационаре не лечились ? Физиотерапия ?
Невролог
Я вас поняла ! Рекомендую стационар , комплексное лечение с в/в , в/м введением лекарственных препаратов, при возможности санаторно -курортное лечение . Если в течение 6 мес не будет эффекта положительного , очно консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном вмешательстве.
Клиент
Алена Алексеевна, в стационаре не лечилась. Из физиотерапии прошла токи Бернара
Невролог
Возьмите направление в поликлинике на стационарное лечения , т к амбулаторно , улучшений нет.
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день! Учитывая Ваши результаты МРТ, пока имеет смысл пройти консервативное лечение + ЛФК, расслабляющий массаж + плавание
с целью лечения:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) мильгамма 2 мл в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
3) сирдалуд 2 мг (на ночь)
4) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут

После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 60 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Лечебная гимнастика, ЛФК, плавание
Если эффекта от лечения не будет - тогда показана очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками для решения вопроса об оперативной коррекции!
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, сирдалуд на ночь пью с 29.02. Можно при моем диагнозе пойти на кинезотерапию? не будет хуже? Меня очень сильно беспокоит частое мочеиспускание и ощущение сдавленности органов малого таза.
Нейрохирург, Рентгенолог
В остром периоде нельзя, только после купирования болевого синдрома
Нейрохирург
Добрый день. Желательно приложить к вопросу результат МРТ (содержимое диска). Без визуальной оценки вашей грыжи определять тактику лечения (операция или консервативное лечение) не следует.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего пока оперировать не нужно. Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса. Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Нейрохирург
Здравствуйте! Если консервативная терапия не дает положительного эффекта в течении недели показана операция! В данном случае рекомендую операцию, в связи с малым эффектом терапии!
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Нейрохирург вам правильно написал, необходимо пройти рентген с функциональными пробами для определения стабильности листеза. А так соглашусь с коллегой, необходимо смотреть снимки, чтобы понять нужная или нет операция.