Лечение грыжи L5-S1
Здравствуйте! Мучают сильные боли в пояснице, отдающие больше в правую ногу, меньше в левую. Острую боль удалось снять медикаментозным лечение (лечение продолжается). Но просторелы в пояснице периодически случаются. Ноющая/тянущая боль и онемение по ноге осталась. Онемение икроножной мышцы сзади, онемение всей стопы. Ноющая боль по бедру сзади. Всё это с правой ногой. В левой ноге появились прострелы при ходьбе в тазовую кость сбоку, тянущая боль по бедру спереди, биже к колену, тянущая боль икроножной мышцы (частично) сзади, ближе к щиколотке. Медикаментозно лечусь с 19.02.2024 г., кардинальных улучшений нет. Да, еще очень частое мочеиспускание (каждый час, а то и чаще), ощущение, что не до конца сходила, приходится тужиться, но эффекта не дает. Прикрепляю всё лечение у невролога и нейрохирурга. Диск МРТ прикрепить не могу (нет разъема для дисковода). Подскажите, в моем случае нужна операция? Нейрохируг говорил о ней, но я пока не согласилась.
Принятый ответ
По МРТ грыжа сегмента L5-S1 более 7 мм, из-за которой сужается межпозвонковое отверстие, оттуда выходят нервные корешки, поэтому отдает в ноги
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Можно рассмотреть стационарное лечение в неврологическом отделении . При неэффективности консервативной терапии , спустя 6 мес , решение вопроса об оперативном вмешательстве .
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Какой у вас рост вес ? Деятельность с чем связана ?
Алена Алексеевна, мой вес 56 кг, рост 172 см. Деятельность сидячая. Ранее (до обострения) занималась на велотренажере, но часто становилось хуже, боли становились сильнее.
Ольга , по ночам есть болевой синдром ? Для купирования хронической боли целесообразно назначение амитриптилина , выписка рецепта у лечащего врача .
Алена Алексеевна, при обострении не могла найти положение, чтобы было не больно. Часто просыпалась. На ночь пью сирдалуд.
Вы в стационаре не лечились ? Физиотерапия ?
Я вас поняла ! Рекомендую стационар , комплексное лечение с в/в , в/м введением лекарственных препаратов, при возможности санаторно -курортное лечение . Если в течение 6 мес не будет эффекта положительного , очно консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном вмешательстве.
Алена Алексеевна, в стационаре не лечилась. Из физиотерапии прошла токи Бернара
Возьмите направление в поликлинике на стационарное лечения , т к амбулаторно , улучшений нет.
Принятый ответ
Добрый день! Учитывая Ваши результаты МРТ, пока имеет смысл пройти консервативное лечение + ЛФК, расслабляющий массаж + плавание
с целью лечения:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) мильгамма 2 мл в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
3) сирдалуд 2 мг (на ночь)
4) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 60 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Лечебная гимнастика, ЛФК, плавание
Если эффекта от лечения не будет - тогда показана очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками для решения вопроса об оперативной коррекции!
Азамат Аскерович, сирдалуд на ночь пью с 29.02. Можно при моем диагнозе пойти на кинезотерапию? не будет хуже? Меня очень сильно беспокоит частое мочеиспускание и ощущение сдавленности органов малого таза.
В остром периоде нельзя, только после купирования болевого синдрома
Принятый ответ
Добрый день. Желательно приложить к вопросу результат МРТ (содержимое диска). Без визуальной оценки вашей грыжи определять тактику лечения (операция или консервативное лечение) не следует.
Здравствуйте. Ничего пока оперировать не нужно. Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса. Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если консервативная терапия не дает положительного эффекта в течении недели показана операция! В данном случае рекомендую операцию, в связи с малым эффектом терапии!
Принятый ответ
Добрый день! Нейрохирург вам правильно написал, необходимо пройти рентген с функциональными пробами для определения стабильности листеза. А так соглашусь с коллегой, необходимо смотреть снимки, чтобы понять нужная или нет операция.