Расшифровать общий анализ крови ребенку 6 месяцев

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать общий анализ крови, ребенку 6 месяцев. Можно ли с таким результатом анальза ставить вторую прививку пентаксим и гепатит? Самочувствие хорошее, никаких признаков болезни.

нет
33 года

Здравствуйте! Анализ ещё не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте! Загрузила

По анализу крови всё в порядке, гемоглобин и эритроциты немного понижены, но эритроцитарные индексы в норме, скрытого дефицита железа нет, это возрастная норма, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500. Повышены эозинофилы, это говорит об аллергии. Нет сыпи? Противопоказаний к вакцинации нет, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зоя, аллергие нет, не могут повышенные эозинофилы о паразитах свидетельствовать?

Да, иногда могут, обычно при глистной инвазии их уровень выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зоя, поняла, спасибо!

Принятый ответ

На бланке анализатора их вообще нет. Если нет проявлений, жалоб, то ничего критичного нет.

Принятый ответ

Добрый день, по первому анализу есть изменения эозинофилия , нужно пересдать через 1 мес контроль ОАКрови и есть анемия , нужно сдать ферритин. По второму анализу у вас все в порядке. Вакцинироваться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра, поняла, спасибо!

Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,анемии нет,гемоглобин в этом возрасте норма,от 100, но снижены эритроциты,вам нужно сдать ферритин,сывороточной железо,тромбоциты в норме от 150 до 500,лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет это норма, эозинофилы повышены это аллергия.Ребенок не страдает аллергией?остальные показатели в пределах возрастной нормы.Противопокащаний для постановки прививок нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, нет, аллергией не страдает

Принятый ответ

Паразитов не должно быть в таком возрасте,их бы было больше по количеству эозинофилов.

Здравствуйте, Марина. Повышены эозинофилы, рекомендую сдать анализ на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил, поняла, спасибо!

Принятый ответ

противопоказаний к прививкам нет, но перед прививкой обязательно осмотр педиатра