Консультация дерматолога /

Витилиго. Белые пятна — вопрос №1441744

Здравствуйте! Месяц назад заметила белые пятна на копчике, между ягодицами, к сожалению, предрасположенность у меня есть. У мамы и тети ветилиго. Но пятна немного с розоватым оттенком. Дело в том, что та область у меня часто потеет, и отчётливо помню момент когда был жуткий зуд, я расчесала почти до крови. А через некоторое время обнаружила пятна. Думала на белый лишай, но пятна не шелушатся. Но когда потею есть небольшой зуд. К врачу смогу попасть только на следующей неделе. Могут ли это быть пятна ветилиго?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вполне такое возможно.Необходим осмотр(по возможности представьте снимки).При плановом посещении осмотр под лампой Вуда,дерматоскопия(при необходимости.Сообщите результат.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, прекрепила фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
Таки вот не очень четкие(весьма неудобно самостоятельно выполнить качественный снимок ). Внешний осмотр напоминает витилиго.
Клиент
Сергей, прекрепила ещё, на фото действительно плохо видно, но в жизни они не совсем белые, есть розоватый оттенок
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно имеет место гипопигментация иной этиологии но, имеет смысл провести аппаратную диагностику.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это может быть витилиго, Вам в любом случае нужен очный осмотр, осмотреть очаги в лампе Вуда (границы очагов становятся чётче, очаги имеют молочно-белое свечение), при наличии шелушения возьмут соскоб.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Настя
Вам необходимо посетить дерматолога очно
Провести дерматоскопию и посветить в лампе Вуда
Это может быть генетическое заболевание - витилиго
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Бывает в них проблема
Проверьте работу жкт, если есть проблемы
Минимизировать стрессы
Спать положенное количество часов
Принятый ответ
Клиент
Виктория, у меня однозначно есть проблемы с щитовидной и гормонами. Циклы не регулярные.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Настя, посетите гинеколога - эндокринолога обязательно
Уделите этому время
Клиент
Виктория, я обошла 5 геникологов сдавала на все ЗППП, мазки, проблем нет, единственное отметили матку маленькую, а яичники наоборот крупные
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Гормоны половые, Щж и надпочечников обследовать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, больше похоже на поствоспалительную гипопигментацию,но и витилиго полностью исключить нельзя. Оставьте пока под наблюдение, для уточнения диагноза можно осмотреть лампой Вуда на очном приёме
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.

На витилиго не очень похоже.
При витилиго было бы более характерно появление белого пятна вокруг анального отверстия.
Обратитесь очно для осмотра очагов в лампе Вуда.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это просто гипопигментация кожи . Нужен очный осмотр для уточнения
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия. Я считаю, что это проявления гипопигментации.
Чтобы исключить витилиго желательно очно осмотреть у дерматолога в лампу Вуда.
Рекомендую проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг.
По лечению Рекомендую:
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.