Белые пятна (цветной лишай)

Здравствуйте. Белые пятна (цветной лишай) давно у меня с периодичностью. Раньше я лечила низоралом. Сейчас не нахожу его в аптеке. Подскажите, есть ли аналоги, и есть ли средства совместимые с гв? (Родила полтора месяца назад)

31 год
2 часа назад·Просмотров: 28·Кристина, Подольск

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

Из аналогов обычно используют вместо Геля для душа шампуни с Кетоконазолом, например, Кето +, согласно данным сайта Е лактация (ему можно доверять), его применение в таком виде допустимо во время ГВ, в форме крема обычно используют Клотримазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, спасибо за отклик! Скажите, шампунь низорал подходит? Он есть в аптеках. Или какой лучше? Низорал или кето?

Подходит, это аналоги , можно любой выбрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Огромное спасибо

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте! Представленная картина действительно вероятнее всего характерна для разноцветного (отрубевидного) лишая – грибок Malassezia furfur (Pityrosporum orbiculare, Pityrosporum ovale), который в норме существует на коже, но при потливости, воздействии солнца, изменении пота может возникать его рост.

Обычно при таком случае рекомендуются шампунь Кетоплюс, либо шампунь Микозорал (аналоги Низорала) использовать как гель для душа 2-3 раза в неделю 1 месяц. Необходимо намылить в области высыпаний, оставить на 10 минут, затем смыть. Далее после месяца лечения использовать 1 раз в неделю для профилактики.

И наносить крем Клотримазол 2 раза в сутки в течение 2-3 недель.

Все средства оказывают противогрибковый эффект и совместимы с грудным вскармливанием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Аналогами могут считаться шампуни с кетоконазолом (себазол, микозорал, кето-плюс), в таких случаях так же оказывается эффективным крем с клотримазолом или тербинафином, согласно инструкции наносится 2 раза в день на 14 дней. Рекомендуется избегать попадания любых средств на область молочных желез.