Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1441788

Ребёнку 7 месяцев высокая температура до 38,5 6-ой день. Хрипов нет, врачи слушали, горло красное и насморк. Ставили виферон 5 дней без результатов. Назначили супракс сегодня 2-ой день приема его, температура так и держится 38,5 каждые 7 часов. Должен ли уже действовать антибиотик или еще ждать? Малышка кушает хорошо, когда нет температуры активная, играет. Арт повышении температуры капризничает.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,перед назначением антибиотика,сдавали ОАК,оам? Антибиотик работает в течении 72 часов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, да анализ ОАК прикрепила.

Педиатр
По ОАК кровь вирусная повышены моноциты,нейтрофилы снижены,анемии нет с 6 мес 100 но гемоглобин, тромбоциты в норме от 150 до 500,остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Клиент
Анна, но прием виферона не дал никаких результатов температура поднималась почти каждые 4 часа, пропили 5 дней его. Сейчас интервал стал 7 часов, но все равно поднимается до 38,5.
Педиатр
Виферон,он бесполезный,он не имеет доказательной медицины,что он работает.Вам нужно сдать оам.По ОАК,антибиотик не показан.
Клиент
Анна, да спасибо сдадим обязательно сегодня.
Педиатр
Как сдадите, прикрепляйте, напишите,посмотрим.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, Виферон работает через повышение температура, антибиотик назначен по результатам анализа крови?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По результату анализа крови нет особых искажений, свидетельствующих о наличии бактериальной инфекции. Моноциты умеренно повышены. Так зачастую протекает вирусная инфекция, вызванная энтеповирусами. Лечение симптоматическое, антибиотикотерапию следует продолжать по рекомендации врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу вирусная инфекция, антибиотик ребенку не показан по данным результатам.
Очень важно сдать анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо да сдадим мочу обязательно.
Педиатр
Как придет результат, прикрепите, я посмотрю
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусная
В таком случае антибиотик не показан!

Температура при вирусной инфекции держаться 7-10 дней. Необходимо симптоматическое лечение:

-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Галина, да здравствуйте это все делаем. Просто малышка уже намучалась жалко ее.
И можно ли жаропонижающие больше 5 дней? Чередуем нурофен/цефекон.
Педиатр
Жаропонижающее можно применять столько, сколько необходимо !
Педиатр
Мария, здравствуйте. Точно сегодня 6-ой день (более 5 полных суток)?
Кровь вирусная с повышенными моноцитами. Такое часто бывает прр розеоле.Но более 5 дней при этом заболевании температура не держится.
Антибиотик при таком анализе не показан.
Клиент
Лариса, да точно 6 сутки, врач наш тоже говорила что это она. Но температура к сожалению держится.
Педиатр
Мария, да. Это не розеола. Нашла в анализе герпес 6 типа, он отрицательный.
Анализ мочи я видела, что планируете сдать.
Но по крови не похоже на бактериальную инфекцию.
Клиент
Лариса, да поэтому и страшно, что непонятно что это и такая температура. В приемное ехать не хочется, так как малышка активная когда нет температуры. И может антибиотик все-таки начнет действовать.
Педиатр
Мария, по анализу совсем не похоже на бактериальный процесс. Но можете оставить его до 3 суток. Если эффекта не будет, значит, он точно не работает.
Это первый заболевание такой высокой температурой?
Клиент
Лариса, да.
Педиатр
Мария, обычно при вирусных инфекциях максимальная температура более 6 дней не держится. Думаю, что скоро она нормализуется.
Посмотрим, что будет в анализе мочи.
На все вирусы, которые часто вызывают высокую температуру без кашля и насморка , вы обследовались.
Для синдрома Маршалла ребенок маловат, да и нет характерного стоматита и лимфоаденопатии.
Остается пока наблюдать, снижать высокую температуру по мере её повышения. И допиваем антибиотик до 3-х суток (больше с диагностической целью)
Педиатр
Здравствуйте Мария, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, рекомендую сдать Общий анализ мочи чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, как сдадите прикрепите. Будьте здоровы!