Здравствуйте , Сергей !
Вы намного ближе к медицине , чем многие другие !
В народе , чаще всего жировиком называют и ЛИПОМУ , которая состоит из жировой ткани и её правильнее называть жировиком и АТЕРОМУ , которая не имеет жировой ткани , а просто представляет из себя кисту , мешочек заполненный кашицеобразным творогоподобным салом !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Но это не Ваш случай , в Вашем случае имеет место нагноение и теперь придётся делать перевязки , подождать пока всё содержимое выйдет , рана заживёт , полностью закроется и только после этого выбрать удобное время , обратиться чтобы удалили ! Полное заживление у Вас займёт примерно 1 месяц !
Можно ли купаться с атеромой в море ?
Да, можно , противопоказаний для этого нет , только после купания в море нужно обязательно промыть рану антисептиком (БЕТАДИН ) и накладывать повязку им же (БЕТАДИНОМ ) !
Сейчас июль , заживление у Вас завершится в начале августа , вот на это время и далее можно рассчитывать на радикальное удаление , чтобы полностью избавиться от неё !
Удаление не страшно , проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место АТЕРОМА !
Удаление в платных клиниках , я Вам не советую !
Что будет если её вообще не удалить ?
Страшного не будет ничего , просто будет сохраняться вероятность повторного нагноения когда - то ! Предсказать, когда именно это произойдёт невозможно , нагноения может не быть вообще , может не быть несколько лет , а может случиться уже через пару месяцев ! Потому, чтобы не гадать и не переживать лучше удалить !
Это всё , что могу написать по Вашему вопросу !
здоровья Вам и удачи !
Удачи Вам !