Появилась шишка небольшая на ощупь мягкая

3 недели как удален комбинированный геморрой лазером появилась какая то шишка что это может быть?стул не твердый, рекомендации врача соблюдаю, обрабатываю 2 раза в день мазью левомеколь, очень переживаю не рецидив ли геморроя снова? Интересует самая большая шишечка или же это отекшая анальная бахромка?

Джвп, гастрит, хронический пиелонефрит
33 года
23 Мая ·Просмотров: 159·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото можно предположить отечную анальную бахромку. Нередкое явление после операции по поводу хронического геморроя.
В таких случаях рекомендуется ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день, местно наносить мазь ауробин 2-3 раза в день коротким курсом. Обычно отек проходит за 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у меня после операции прошло уже 3 недели, не рецидив ли это снова геморроя очень переживаю

нет на рецидив хронического геморроя не похож.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации можно анальную бахромку с воспалением.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Мазь ауробин 2-3 раза в день 14 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое доктор 🙏

Здравствуйте!

По фото больше похоже не на рецидив геморроя, а на послеоперационные отечные бахромки и участки заживления после вмешательства. На 3 неделе после операции такое бывает, ткани еще рыхлые, есть отек и формирование рубца.
Для рецидива геморроя обычно более характерны плотные синюшные узлы, кровотечение, выраженное выпадение при стуле, а у Вас этого по фото нет

Самая большая шишечка визуально больше напоминает именно отечную анальную бахромку. На этом сроке это еще не окончательный результат, внешний вид может меняться до 1,5-2 месяцев.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют продолжать мягкий регулярный стул, не тужиться, подмывание прохладной водой после дефекации. Левомеколь используют 7-10 дней, дальше длительно мазать смысла нет. В данном случае возможно обсудить с Вашим хирургом переход на мазь Постеризан или Бепантен 2 раза в день 10-14 дней для более спокойного заживления

Пока по фото страшного ничего нет, не переживайте. Желаю Вам спокойного заживления и здоровья!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо доктор,вы меня успокоили🙏мне еще предстоит легирование внутреннего геморроя…. Но это точно да отекшая анальная бахромка? А после лазерного удаления геморроя может произойти рецидив?

Принятый ответ

По одному фото на 100% подтвердить нельзя, но визуально это больше похоже именно на отечную анальную бахромку и послеоперационный остаточный кожный лоскут, а не на полноценный рецидив геморроя

Рецидив после лазерного удаления теоретически возможен да, особенно если сохраняются внутренние узлы, запоры, натуживание или изначально был выраженный комбинированный геморрой. Но через 3 недели говорить о рецидиве опять же рановато сейчас идет этап заживления и формирования рубцов

Раз будет еще лигирование это значит, что внутри еще остались увеличенные внутренние узлы, которые врач хочет убрать отдельно маленькой процедурой