Прошу проконсультировать по поводу состояния родственницы
Прошу проконсультировать по поводу состояния родственницы: пациентка 73 года, поступила в приёмное отделение 25.06.23г. с жалобами нарушение речи, нарушение двигательной активности слева, высокое АД.. Фото МРТ и осмотр врача при поступлении. Осмотр врача и МРТ на сегодняшний день. Какой прогноз? Какие дальнейшие действия: лечение, реабилитация.
Здравствуйте. Прикрепите файлы пожалуйста!
Анастасия, прикрепили
По исследованиям динамика положительная, что сейчас в неврологическом статусе, речь восстановилась? Парез уменьшился?
Какой сейчас неврологический дефицит? Какие хронические заболевания у Вашей родственницы?
Анастасия, хронических заболеваний нет.
На данный момент её переводят из реанимации в неврологическое отделение. Убрали зонд. Со слов медперсонала ест сама, пытается двигаться, отвечает на вопросы, пытается говорить.
Сколько дней она в стационаре? Какое лечение получает?
Анастасия, в стационаре находится 9 дней
Кровоизлияние достаточно обширное. Прогноз на восстановление дать сложно, так как мы не видим ее в живую ( прогнозы лучше спрашивать у лечащего врача дня через 3-4) когда будет понятно, как она реагирует на назначенное лечение. Сейчас нужно контролировать АД, адекватно выпаивать и выкармливать. Занятия с логопедом, инструктором ЛФК. После стационарного лечения возможен 2ой этап нейрореабилитации в условиях стационара. Но об этом пока говорить рано.
Принятый ответ
Если по анализам крови будут нарастать мочевина, креатинин, снижаться общий белок, то нужно будет обратно ставить назогастральный зонд. Возможен вариант кормления через рот и докармливание и допаивание через зонд. Организм начнет восстанавливаться сам, нужно только помогать.
Здравствуйте. По КТ очаг стал меньше, что свидетельствует о положительной динамики. Уже необходимо начинать работу с логопедом, врачом ЛФК. Реабилитация длительная. Обязательно следить за пациенткрй, чттб не было пролежней, тело и постельное должны быть чистыми, сухими, или спец матрас должен быть или стараться менять положение тела по возможности, сбалансированное питание , достаточное питье.
Что из препаратов получает? Давление стабилизировали? Сколько дней уже на лечении?
Маргарита, капали маннитол. И что-для нормализации давления.
Принятый ответ
Хорошо, пока динамика положительная есть, потихоньку восстанавливается, однако прогноз даётся на несколько дней исходя из состояния каждого дня. Рекомендации выше начать, если не начали, продолжать если начали. Надеяться на лучшее, шанс восстановиться есть, необходимо усердно работать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прлучен положительный эффект от лечения, но времени прошло мало, лишь 9 дней находится в стационаре. При инсульте есть критические дни, при которых состояние может ухудшиться. Вам надо пережить 21й день от начала инсульта, а дальше уже будет проще. После инсульта обычно даётся 1 год на восстановление. Самое главное - антигипертензивная терапия, чтобы удерживать цифры давления в норме, для профилактики повторного инсульта. Также курсы неврологического лечения ( ноотропы, нейропротекторы). Лфк ежедневно, массаж парализованных конечностей можно будет не ранее, чем через 1 месяц. Если не будет самостоятельно передвигаться, важна профилактика пролежней ( растирка камфорным спиртом неповрежденных участков, повороты в постеле каждые 2 часа, противопролежневый матрас), вторичной пневмонии ( вертикализация пациента- чаще сидеть, не лежать!), адекватный питьевой режим.