Нейтропения, лейкопения

Добрый день. В анализах нейтропения - 0,3 на 10 в 9-й. Лейкопени - 2,7 - 3,4. Иногда моноцитоз - 15. Лимфоцитоз- 80. Все остальные показатели в норме. Все узи в норме, легкие в норме, зубы в норме. Трепанобиопсия - умеренная гипоплазия костного мозга. В таком состоянии года два. Очень часто ЛОР заболевания - тяжело переношу. В анамнезе АИТ гипотериоз - сейчас гормоны в норме. Частые головокружения и упадок сил. Очень много стрессов, затяжной стресс - 3 года. Есть предположения что это может быть и как можно поддержать? Спасибо!

Здравствуйте! Приложите сам бланк анализа

Здравствуйте!Прикрепите результат анализа полностью.

Вит д , ферритин крови , общ белок крови проверить

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргуба, ферритин - это депо железа?

Да.
Без его нормальных цифр невозможна качественная корекция работы щитовидной.
Гематокрит высоковат . Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
Адекватно есть мясо, творог

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргуба, железобетонно в норме, белок в норме. Воду пью по три литра в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргуба, железо в норме

Нет ли проф вредностей?
При аутоимунном тиреоидите тоже может быть такая картина крови. Вит д тоже должен быть в норме, причем ближе к верхней границе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргуба, соляную пещеру можно посещать? Как Вы думаете?

Затяжной стрес- это тоже постоянный фон выброса кортикостероидов с организме, ч о тоже приводите угнетению белого ростка крови . Поэтому важна наработка стрессоустойчивость( психотерапевт) ( порт ть магнев6 по 2*3 РД полмесяца потом по 2*2 РД месяц

Принятый ответ

Соляная пещера не повредит. Однако лучше посмотрите в сети диету для повышения иммунитета . К примеру, это чеснок, лук, розмарин, бананы, топ намбур ярко окрашенные фрукты и овощи, богатые витаминами С,А. Или антиоксидантами .По совпадению, они же имеют антидепрессивное свойства

Здравствуйте. На фоне стресса все может быть начните курсом пить Магне Б 6

Здравствуйте. Нужно повышать иммунитет, пропить комплексно витамины, препараты железа

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа иммуноглобулины g m

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, сдавала все, кроме токсоплпзмы. Цмв нет. К остальному антитела

Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, их так много)))

Вирусы в персистенции и ещё парвовируса есть
Всё изменения и симптомы от них

Парвовирус обычно действует только на эритроциты и гемоглобин, снижая его. Возможно ошибка лаборатории, рекомендую повторить в другом месте анализ, если положительно, то потребуется лечение у инфекциониста. Про нейтрофилы, да у Вас нейтропения тяжелой степени, ниже абс. значении 0,5, поэтому и частые инфекции. При АИТ часто наблюдаю такую картинку, возможно при АИТ идет сочетанно аутоимунная нейтропения, а возможно из-за приема тироксина или гормонального фона при гипотиреозе. Возможно потребуется филграстим - стимулятор выхода нейтрофилов из костного мозга, но после очного приема гематолога. Настоящего лимфоцитоза нет, надо смотреть на абс. показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгений, я не принимаю гормоны щитовидка. Нет показаний сейчас. Скажите, соляная пещера не противопоказана? И прогревание пазух инфракрасным светом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгений, месяц назад нейтрофилы были - 1.

Про это не могу сказать, но как там не сиди в соляной пещере, и не прогревай инфр. светом, нейтрофилы от этого не увеличаться. Сейчас могу только посоветовать метилурацил/ экстракт эхинацеи как стимулятор выхода нейтрофилов. Но вообще при температуре с такими нейтрофилами строго нужны антибиотики по назначению врача! Очная консультация гематология также необходима будет для возможного назначения филграстима если нейтрофилы не повысяться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгений, про температуру Знаю, спасибо))). КСФ пока не назначают. Эхинацею можно? Она мне всегда шла хорошо, но там противопоказания агранулоцитоз и я побоялась пить.

Принятый ответ

Агранулоцитоз это совсем когда нейтрофилов нет.