Консультация нефролога /

Низкий креатинин — вопрос №1441961

Здравствуйте.
В последних двух анализах понижен креатинин (60 и 59). Но это был тоже не высокий, но в пределах нормы (где-то до 71). О чем это говорит и к кому бежать? Боюсь, что это может быть признаком чего-то онкологического.

Последний анализ мочи - декабрь. Была норма.

Возраст: 25

Хронические болезни: Морбидное ожирение, инсулинорезистентность

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, свой рост и вес .
Для чего сдавали анализы ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 192 см рост, вес >180.
Сдавал из-за того, что цитолиз есть (был), смотрел показатели
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сам по себе низкий креатинин не является патологией. Такое встречается при дефиците веса, отсутствии белка в организме. Какой у Вас вес? Вегетарианской диеты не придерживаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Нина, вес >180 кг (больше весы не берут), вегетарианской диеты не придерживаюсь
Нефролог, Терапевт
Учитывая значительный избыток массы тела стандартные формулы расчета скорости клубочковой фильтрации Вам не подходят. Вам надо сдать пробу Реберга и мочу на соотношение альбумин/креатинин. Скорее всего, имеет место гиперфильтрация. Достаточно частая ситуация у людей с избытком массы тела. Сама по себе она не опасна, но со временем почки уже не смогут справляться с повышенной нагрузкой и функция почек начнет ухудшаться. Чтобы не прозевать этот момент и вовремя среагировать показаны исследования рекомендованные выше.
Нефролог, Педиатр
При избыточном весе в почках происходит гиперфильтрация, поэтому показатели креатинина на нижней границе или ниже нормы .
С течением времени гиперфильтрация сменяется нарушением функции почек.
Основное это снижение массы тела .
А так же отказ от вредных привычек, обезболивающие препараты только по показаниям коротким курсом.
Рекомендую сдать мочу на соотношение альбумин/креатинин, для индивидуального расчета скорости клубочковой фильтрации- пробу Реберга.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Диагностическое значение имеет именно повышение креатинина, что может приводить к почечной недостаточности. Поэтому низкий креатинин большой опасности не несёт. Сейчас можно сдать мочу на соотношение альбумин/креатинин. Употреблять белковую пищу.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендовала вам ранее суточные анализы мочи, не выполнили?
Их нужно сделать обязательно.
Низкий креатинин в вашем случае диагностически важный показатель, который будет говорить о начинающихся проблемах с почками. После получения этих анализов можно будет обсудить тактику по лечению.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, пока нет, выполню