Консультация ревматолога /

Что обследовать и какое лечение — вопрос №1442010

мне 55 лет резко началось обострение утром с трудом разгибаются кисти рук появился хруст болей нет только скованость анализы повышено соэ 35 эзинофилы 5.9 холестерин 6.7 мочевая кислота и с-реактивный белок ,ревматоидный фактор в норме

Возраст: 55

Хронические болезни: узлы щитовидной железы с нормой ттг т4,вегето сосудистая дистония

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте ,необходимо досдать АЦЦП, узи суставов кистей. Сейчас при болях можно пить нпвс.Боль в спине имеется?Псориазом болели?Заболевания глаз,кишечника были/есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, заболеваний кишечника нет узи норма , псориаза нет , позвоночник есть грыжа поясницы , острохондроз

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Ночью спина болит?Есть утром скованность в спине?
Клиент
Дарья, спина не болит но скованность есть по утрам и когда сижу долго
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Мрт илео-сокральных сочленений выполняли?
Клиент
Дарья, нет мрт не делала только ренген
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Рентген каких суставов?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
По поводу холестерина нужно придерживаться средиземноморской диеты и омега-3 1000 мг в день месяц.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Суставы пальцев отекают, припухают? Руку в кулак собрать можете?
Сфотографируйте, пожалуйста, кисти с захватом лучезапястного сустава. Положите на ровную поверхность две кисти, тыльной сторон вверх. Можно отметить на фото болезненные участки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, суставы не опухают,в кулак могу собрать скованасть именно утренняя и боль не в пальцах а в подушечках кистей на ладони
Ревматолог, Терапевт
Фото вы не приложили - поэтому не могу оценить состояние суставной системы.
Если суставы задействованы, то вам требуется дообследование в виде узи кисти на предмет эрозий и паннуса и сдача крови на АЦЦП, антитела к виментину.
Если это действительно подушечки пальцев и суставы не задействованы, то тогда к неврологу исключать полинейропатию.
Клиент
Наталья, посмотрите мои фото кистей рук
Ревматолог, Терапевт
На фото не вижу ни синовитов, ни пролиферации.
Повторюсь, если действительно ощущения только в «подушечках» пальцев, то это не про суставы, это про полинейропатию.
Я бы рекомендовала выполнить два исследования:
- узи кисти с захватом лучезапястного (не рентген! Таким образом можно сразу оценить и самые ранние признаки суставного поражения (если они есть) - ранние эрозии и ранним; и мягкие ткани со связочным аппаратом)
- энмг верхних конечностей для оценки нервного проведения (полинейропатия?)
- дополнительно лабораторно: АЦЦП