Что обследовать и какое лечение

мне 55 лет резко началось обострение утром с трудом разгибаются кисти рук появился хруст болей нет только скованость анализы повышено соэ 35 эзинофилы 5.9 холестерин 6.7 мочевая кислота и с-реактивный белок ,ревматоидный фактор в норме

узлы щитовидной железы с нормой ттг т4,вегето сосудистая дистония
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ,необходимо досдать АЦЦП, узи суставов кистей. Сейчас при болях можно пить нпвс.Боль в спине имеется?Псориазом болели?Заболевания глаз,кишечника были/есть?

Дарья, заболеваний кишечника нет узи норма , псориаза нет , позвоночник есть грыжа поясницы , острохондроз

Ночью спина болит?Есть утром скованность в спине?

Дарья, спина не болит но скованность есть по утрам и когда сижу долго

Мрт илео-сокральных сочленений выполняли?

Дарья, нет мрт не делала только ренген

Рентген каких суставов?

По поводу холестерина нужно придерживаться средиземноморской диеты и омега-3 1000 мг в день месяц.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Суставы пальцев отекают, припухают? Руку в кулак собрать можете?
Сфотографируйте, пожалуйста, кисти с захватом лучезапястного сустава. Положите на ровную поверхность две кисти, тыльной сторон вверх. Можно отметить на фото болезненные участки.

Наталья, суставы не опухают,в кулак могу собрать скованасть именно утренняя и боль не в пальцах а в подушечках кистей на ладони

Фото вы не приложили - поэтому не могу оценить состояние суставной системы.
Если суставы задействованы, то вам требуется дообследование в виде узи кисти на предмет эрозий и паннуса и сдача крови на АЦЦП, антитела к виментину.
Если это действительно подушечки пальцев и суставы не задействованы, то тогда к неврологу исключать полинейропатию.

Наталья, посмотрите мои фото кистей рук

На фото не вижу ни синовитов, ни пролиферации.
Повторюсь, если действительно ощущения только в «подушечках» пальцев, то это не про суставы, это про полинейропатию.
Я бы рекомендовала выполнить два исследования:
- узи кисти с захватом лучезапястного (не рентген! Таким образом можно сразу оценить и самые ранние признаки суставного поражения (если они есть) - ранние эрозии и ранним; и мягкие ткани со связочным аппаратом)
- энмг верхних конечностей для оценки нервного проведения (полинейропатия?)
- дополнительно лабораторно: АЦЦП