Консультация гастроэнтеролога /

Выявили ГЭРБ — вопрос №1442043

Добрый день!
Сделали гастроскопию и PH импедансометрию. Прикрепляю результаты, нужно что расписали диету и лечение? Сейчас есть боли в горле постоянные и сопли, мучает изжога
Жду помощи)))
Заранее спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Терапевт
Анастасия, добрый день!

НР не определяли ранее?
Хронические эрозии впервые обнаружены?
Клиент
Алена, да. впервые

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия.
По результатам обследования предположительна гастроэзофагеально-рефлюксная болезнь. Это заболевание, при котором происходят регулярные забросы желудочного содержимого в пищевод и в ротовую полость. Рефлюкс кислый.
При имеющейся симптоматике и результатах обследования могут быть рекомендованы:
1) медицинское изделие Альфазокс (это не препарат, это гель, покрывающий слизистую оболочку пищевода, и таким образом защищающий её) в стандартной схеме по 1саше 3 раза в день через 30 минут после еды + 1 саше на ночь перед сном - в течение 1 месяца. Не рекомендуется после приема саше в течение 2х часов принимать пищу и пить напитки.
2) Ингибитор протоновой помпы - Рабепразол 20мг (Париет, Разо, Хайрабезол) 1таб за 30 минут до завтрака - в течение месяца; или Омепразол 20мг (Омез, Лосек) 1таб за 30 минут до завтрака - в течение месяца; или Эзомепразол 40мг (Нексиум, Эманера) - 1таб за 30 минут до завтрака - в течение месяца.
3) Прокинетик - Итоприд (Ганатон, Итомед) - по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - в течение месяца.

После лечения рекомендуется контроль ФГДС с проведением биопсии пищевода для исключения пищевода Барретта.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, а по диете что скажите?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анастасия, диета с ограничением жареного, копченого, с исключением газированных напитков. С осторожностью такие продукты как томаты, кефир, хлеб. Режим питания 4 раза в день без перееданий.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте! Делали ли вы тест на инфекцию хеликобактер?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день
Нет, только планируем
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше проводить тест на инфекцию хеликобактер во время гастроскопии или провести дыхательный тест. Чем шире проведена диагностика, тем корректнее будет лечение.
Из продуктов исключить кислое (кислые фрукты, овощи), острое (перец, редис, чеснок, лук), жаренное. То, что может провоцировать слизистую оболочку желудка. Газированные напитки, крепкий чай или кофе в том числе. Не допускать периодов голодания.
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте!
По результатам обследований необходимо пройти курс лечения:
1. Эзомепразол по 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в дееь за 20 минут до еды, 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше через 30 минут после приема пищи, 3 раза в день и на ночь. 7 дней.
Рекомендации по образу жизни и питанию:
1. Самое главное - исключить продукты, которые расслабляют сфинктер между желудком и пищеводом - это кофе, алкоголь, газировка, шоколад, мята, острое и копченое.
Кушать не позднее чем за 3 часа до сна. Спать с приподнятым изголовьем кровати. Не нусить тугие пояса. После того как покушали не принимать горизонтальное положение. Ограничить физическую нагрузку с наклонами вниз после еды.
Так как в желудке обнаружены эрозии необходимо провести обследование на х.пилори. Если она обнаружится, нужно будет принимать антибиотики (Кларитромицин, Амоксициллин).
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, поняла.
Тактика следующая: 1) Выяснить причину эрозий /исключить НР инфекцию- сдать либо кал на антиген НР, либо дыхательный уреазный тест.
Важно сдать до начала лечения ГЭРБ.

Далее.
И по импедансометрии, и по результатам ФГДС.

Сам по себе диагноз ГЭРБ- заболевание, при котором нарушена моторно-эвакуаторная функция желудка, временное нарушение смыкания кардии и как следствие- заброс содержимого желудка в пищевод.

Поэтому ЛЕЧЕНИЕ-
1. Антирефлюксный режим (
* отказ от курения
* отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
* исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса
* отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания
* сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом
* сон не ранее двух часов после еды
* ограничение приёма лекарственных препаратов, усиливающих гастроэзофагеальные рефлюксы
2. ИПП - Рабепразол 20 мг утром натощак 4 недели
3. Антацид- Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней - При изжоге
4. Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Ганатон/Итомед- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели

Если будет положительный НР- эрадикация.

Думаю, что понятно.
Здоровья Вам! ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней.
не курить
Из рациона исключить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , газированные напитки.
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется воспалительный процесс слизистой желудка и пищевода на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки. Необходимо придерживаться диеты №1 питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Эзомепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца , далее - 1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней