Грыжа, протрузии
Здравствуйте! По МРТ заключение: МР - признаки остеохондроза с протрузиями межпозвонковых дисков на уровнях L3-L4, L4-L5 позвонков, грыжей на уровне L5-S1 позвонков, спондилез, спондилоартроз. Ретролистез L5 позвонка. Это лечится? Может ли из-за такого диагноза не развиваться беременность на ранних сроках (8-я неделя)?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная рентгенологическая картина не лечится, только может профилактироваться дальнейшее ухудшение. Пока что ничего критичного у Вас не описывают. С беременностью никак связано быть не может.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные изменения не имеют никакого отношения к беременности
Все что описано это все хронические процессы
Лечение симптоматическое
Офелия Игнатовна, боль в пояснице. Планирую беременность, в дальнейшем могут быть сложности с вынашиванием. Грыжу как-то можно без операции вылечить? Люблю спортом заниматься, но с такой картиной нельзя.
Грыжа на беременность и вынашивание никак не проявляет
Принимайте
Нейродикловит 1 т 2 раза в день 7 дней
Толперизон 150 мг 2 раза в день 14 дней
Спортом можно заниматься кроме силовых нагрузок
Принятый ответ
Здравствуйте, нет это никак не имеет отношения к замершей беременности.
При болях первой линией терапии являются -нпвп (амбениум длительного действия, мовалис); и лечебная гимнастика.
Варвара, кто может лечебную гимнастику подобрать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Замершая беременность на фоне данных изменений быть не может . Все изменения хронического характера , периодически будут давать боли в пояснице с иррадиацией в ногу . И также периодически нужно будет проходить курс лечения .