Консультация кардиолога /

Высокий пульс при беременности — вопрос №1442045

Добрый день. Девушка, 25 лет, беременность 23 недели, вес 73 кг, рост 170 см. Беспокоят головокружение и тошнота небольшие и частый пульс в состоянии покоя (90-110), потеют ладони, тревожность, слабость. Прошла ЭКГ, УЗИ сердца, холтер ЧСС и АД, ОАК и биохимический анализ крови. Подскажите, пожалуйста, это нормальная работа сердца при беременности на моем сроке? Мне что-то угрожает? Может ли так пульс повыситься из-за жаркой погоды? Все анализы креплю.
Принимаю препараты кардиомагнил 150 мг(риск преэклампсии, назначение гинеколога); магний Б6 Форте; кальцемин адванс

Возраст: 25

Хронические болезни: Миома, колит, гастрит, тонзиллит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Тахикардия при беременности - частое явление, лечение не нужно.

Кардиомиопатии у вас нет - УЗИ сердца в норме, синусовая аритмия по ЭКГ - это норма, по холтер ЭКГ - только синусовая тахикардия - норма при беременности.

Магнерот можно принимать. Постоянного лечение не требуется. Только ведение здорового образа жизни.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны створки полости в норме.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Синусовая тахикардия возможна на фоне дефицита микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Рекомендую Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес
Валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анна
По результатам обследования- никакой кардиологической патологии у Вас нет!
По узи сердца- полости не расширены, клапаны не изменены, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая
По холтер- экг - склонность к тахикардии, что часто возникает при беременности на фоне повышенной нагрузки на организм и гормональных перестроек. К тому же, у Вас АД снижено по монитору, и тахикардия может возникать, как компенсаторная реакция. Какие цифры ад комфортные для Вас?
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет. Боли в обл груди с сердцем не связаны, поскольку на фоне дискомфорта не было ишемических изменений по холтер- экг.
Коронал я бы не рекомендовала принимать, может АД дополнительно снизиться.
Достаточно Магнерота 500 мг 2 р в день
По анализам немного повышен холестерин, что также нормально пои беременности
Есть признаки воспаления , возможно недавно перенесли ОРВИ. Или есть хронический очаг воспаления ( кариес, тонзиллит или др
Здоровья Вам и легкой беременности!
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, до беременности 110 на 70 всегда давление было и чувствовала себя нормально
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, у Вас хорошие анализы,по узи сердца норма,по монитору норма,по оак соэ повышена, но при беременности это норма.Я бы рекомендовала сдать кровь именно на ферритин, возможно немного железа не хватает,так же желательно сдать гормоны щитовидной железы (т3,т4,ттг),т.к. при болезнях щитовидной железы так же может повышаться чсс.Но впринципе у вас для беременности нормальная чсс,т.к. во время беременности формируется ещё один круг кровообращения, поэтому нагрузка на сердце повышается и следствием повышается чсс.Сейчас достаточно пить магнерот, при тревожности можно пить чай ромашковый, он очень хорошо успокаивает.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Кардиолог
Анна, необходимо употреблять достаточное количество жидкости ( 30 мл на кг массы тела), полноценно регулярно питаться, т к при недостаточном питании и употреблении воды (на фоне тошноты ), АД может снижаться. Попробуйте выпить крепкого чая , чтобы повысить давление
Возможно также такая реакция давления и пульса и на жаркую погоду.
За сердце не переживайте, с ним все в порядке
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сдайте ещё кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо