Консультация акушера /

Кальций во время беременности — вопрос №1442057

Здравствуйте, 35 Нед. 5 дней беременности. В последнее время появилось желание полизать стены или если чувствую запах побелки(например в магазине стройматериалов) хочется ее поесть. Еще из неприятных симптомов болят суставы на руках, руки немеют и больно сгибать пальцы больше после сна, бывают небольшие отеки на руках, ноги дергает особенно по вечерам… Пожаловалась на это врачу, назначили пить кальций д3 никомед форте. Стала читать, пишут что кальций нужно принимать до 36 недели, а у меня уже 36 недель без 2 дней🤔. Подскажите пожалуйста можно принимать кальций или может нужно какие нибудь дополнительно анализы сдать? Сейчас принимаю Допегит по 250 2 раза в день, Витажиналь 1 раз в день. Кардиомагнил отменили 2 дня уже не пью.

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Можете пропить кальций пару недель-хуже не будет.
Клиент
Мария, здравствуйте, подскажите а как принимать по 1 таблетки-2 раза в день? Как в инструкции указано? Или меньше?

Акушер, Гинеколог
Да,по 1 таблетке 2 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анемии нет? Гемоглобин и ферритин в норме?
Кальций в профилактической дозировке модно принимать. В лечебной- нежелательно. Опасаемся преждевременного закрытия родничков у ребёнка
Клиент
Ольга,здравствуйте, на прошлой недели сдавала ОАК гемоглобин 12,8 был, ферритин сдавала когда на учет вставала, врач тогда сказала что запас хороший, на 2 беременности хватит) 89 был результат. А профилактическая доза это сколько? По 1 таблетки в день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. 1 таб в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.в профилктической дозировке в течение двух недель можно принимать ,вреда не будет
Так же рекомендую принимать магний б6 по 2 таблетки 3 раза в день .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кальций нужно начинать с 25 недели, . Принмайте кальцемин 2р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Носите компресионные чулки 2ст
Клиент
Асиет, здравствуйте, чем отличаются кальцемин от кальций д3 никомед? Магний не принимаю в связи с индивидуальной непереносимостью. Чулки ношу 1 степень компрессии. У меня 36 неделя беременности, вопрос в том можно ли сейчас принимать кальций или уже лучше не надо? До этого кальций мне не назначался
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
3 недели успеете принимать). Отличаются составом конечно