Консультация гематолога /

Странное снижение тромбоцитов — вопрос №144209

Здравствуйте,сыну 2,3 сдавали анализ тромбоциты были 322
Через месяца 2 сдали ещё раз они 206.
Сдавали в разных лабораториях ,второй раз в ПК там скорее всего в ручную смотрят ...
А раз 5 сдавали в одном месте всегда на верхней границе были или выше + в этот раз он за часа 2 -1,5 до анализа выпил чай .
Мог ли он повлиять.
Переживаю.
Или это нормальный уровень и больше не надо сдавать ?
Сдавали перед прививкой .

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Яна. Показатели тромбоцитов вещь нестабильноая,
они могут быть разными все время. У вас Количество тромбоцитов в пределах нормы. Не стоит переживатб. У вас все хорошо
Клиент
Анна, а такой скачок это нормально?
Педиатр
Здравствуйте!Жалобы есть какие то ?
Клиент
Маргуба, да вроде нет ,обычный активный ребенок .
Мы ещё пили на кануне мытный чай наверное неделю точно ,мог он снизить ?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашем случае количество тромбоцитов соответствует норме. Поводов для беспокойства нет.
Клиент
Галина, а почему такая разница?
Ранее когда были 300+ всегда сдавали в другом месте и раз 5 перед вакцинацией ,а щас сдали в ПК и они 200...меня это пугает
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Это нормально, нет причин для беспокойства
Клиент
Ольга, а такие скачки ? То 320 то 206?
Терапевт
Здравствуйте ваши показатели в пределах нормы
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Клиент
Елена, прикрепила
Педиатр
По оак ничего страшного нет. Все нормально.
Клиент
Маргуба, не нужна динамика ?
Просто всегда сдавали с другом месте там не ручной подсчет ,а автомат и тромбоцитов было от 300+..
Я прям запереживала.
А в этом оак ещё взрослые нормы многие ,но кроме тромбоцитов..
Не патология ??
Педиатр
Нет,не нужно. Тромбоциты,конечно , лучше считать вручную по Фонио.но этотромто на будущее иметь.в виду.
Сейчас все нормально
Педиатр
Низкая граница 150
У вас норма
Клиент
Елена, меня больше волнует разница
До этого сдавали правда в другом месте было 322,а щас 206...
Педиатр
Абсолютно не о чем переживать. Тромбоциты в границах нормы. На их количество влияет такое количество факторов, какое Вы и не на фантазируете! Часто тромбоциты снижаются после вирусных инфекций! Абсолютно не о чем беспокоиться, Повторяю ещё раз!
Клиент
Наталья, спасибо большое,да вроде не болел .
Спасибо большое.
Просто очень переживаю по поводу снижени с 322 до 206
С учётом что сдавали в разных местах и разницей 2 мес
Педиатр
Это не сил ная разница
Не переживайте
И то и то норма
Клиент
Елена, спасибо большое!
Врач КДЛ
Норма тромбоцитов по ВОЗ от 150 до 450. У детей они часто повышены. Тем более у ребенка снижен MCV, возможно у него была ЖДА, при ЖДА тромбоциты могут полгода держаться высокими. Все нормально.
Врач КДЛ
Про снижение тромбоцитов за короткий промежуток времени могу сказать, на их количество очень влияет условия взятия крови. То есть чуть дольше взяли, чуть больше перемешали пробирку, тем меньше тромбоцитов будет в анализе. Тромбоциты имеют свойство склеиваться - агрегация тромбоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо,да тот анализ где дольше перевозят дольше ,этот меньше