Консультация гематолога /

Здравствуйте,муж сдал клинический анализ крови,выявлена макроцитарная гиперхромная анемия — вопрос №1442130

макроцитарная гиперхромная анемия по анализам,стали колоть B12 по 1мл и фолиевую кислоту 1мг в таблетках, в правильном направлении мы двигаемся?Проживаем в Ленинградской обл,гематолога нет в больнице

Возраст: 56

Хронические болезни: Гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Перед началом лечения в идеале нужно было оценить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты в крови. Но на фоне лечения эти показатели могут быть не информативны.
На 7-10 день от начала лечения нужно сдать общий анализ крови с ретикулоцитами, чтобы узнать, есть ли эффект от лечения.
Если есть, нужно будет продолжить колоть уколы В12 до 2 недель, далее поддерживающая терапия: еженедельное введение препарата в той же дозе в течение 2 мес, затем последующие 6 мес препарат вводится 2 раза в месяц.
Также необходимо проведение гастроскопии, поскольку если в рационе достаточно продуктов животного происхождения, то дефицит витамина В12 может быть связан с патологией желудка.
Фолиевую кислоту принимать в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое,муж принимал омепразол в течении нескольких месяцев,может быть из-за этого нарушение показателей крови?

Гематолог, Терапевт
Да, этот препарат может повлиять в какой-то мере, но вряд ли была бы причина только в этом, гастроскопию нужно делать, разбираться, в чем именно причина.
Клиент
Диляра, спасибо большое за консультацию !
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, обязательно в вашей ситуации переливание компонентов крови и желательна стернальная пункция для исключения системного заболевания крови. До начала витаминотерапии сдать уровень фолатов, В12, ЛДГ, билирубина. УЗИ брюшной полости, иммуноглобулин Е.
Принятый ответ
Гематолог
Добрый вечер!
Учитывая трехростковую цитопению по ОАК (снижение и эритроцитов и лейкоцитов и тромбоцитов) вам показана госпитализация для переливания крови(гемоглобин ниже 60г/л по жизненным показаниям), а также для выполнения стернальной пункции (костного мозга) с подсчетом миелограммы.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у Вас анемия тяжёлой степени тяжести. Снижение гемоглобина ниже 70 г /л является показанием для госпитализации и переливания эритроцитарной массы. Перед приёмом Цианокобаламина и фолатов нужно было проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты. Также в стационаре показана вам стерналтная пункция для исключения системных заболеваний крови. Также вас там полностью обследуют для выявления причины анемии.