Сифилис

Здравствуйте! В 2000 году пролечилась от сифилиса, успешно. В 2015 во время беременности профилактически тоже. После рождения ребёнка на 3 месяце брали у него кровь, отрицательно. Сейчас ему 2,9 лет, отстаёт в развитии, нет речи. Начиталась ужасов про нейросифилис. Вдруг от меня передалась инфекция? Возможно ли такое, если у него анализ был отрицательный? Будет ли информативный экспресс тест на сифилис, если его провести в домашних условиях, чтобы не тащить никуда ребёнка?

Скорее всего вы утрируете, ребенок в целом активен, выполняет действия,понимает вас?

Анастасия, Да, он не худенький, все понимает. Очень редко болеет, красавчик. Вчера проверяли слух, слух в норме, но сказали у него удлинён латентный период и амплитуда снижена на звуковые стимулы. Вбила в поисковик и наткнулась на исследование по нейросифилису, что у больных тоже снижен. Волосы встали дыбом.

Врожденный сифилис давно бы уже проявился. Не думайте об этом. Половина детей к трем годам еще не умеют говорить. Можно показать логопеду-дефектологу, по этому поводу.

Лариса, у него эпиактивность в речевой зоне. Просто я читала, что сифилис может и в 15 лет проявиться, скрытый. Подскажите, если анализ был отрицательный в 3 месяца, то стоит ли сейчас делать экспресс тест или не мучать ребёнка? Я очень переживаю.

Здравствуйте если бы ребенок был заражения,за 2,9 симптомы проявились бы уже.
Есть много других причин худобы,отставании в развитии.

Здравствуйте! Если Вы были полноценно пролечены, и результаты анализов на бледную трепонему отрицательные, то внутриутробного заражения точно не произошло, так как не чем заражаться.

Анна, после лечения прошло 15 лет, результаты отрицательные, показывает только что есть антитела. Как Вы думаете, истории, что от бабушки к внуку через показание передалась инфекция может быть правдой?

Да, приобретайте, можно конечно сделать, чтобы рассеять свои сомнения.

Лариса, Вы не знаете, таким тестам можно доверять? Обычно из вены кровь берут, а это из пальца.

Тем более нейросифилис проявляется серьёзными симптомами поражения нервной системы (параличи, менингит, энцефалит, аиррфия зрительного нерва, признаки гидроцефалии при рождении).

Антитела будут пожизненно определяться в Вашей крови (Ig G). И они показатель перенесённого заболевания, но сами ничего передавать не могут. Про бабушку, извините, не совсем поняла. Вы имеете ввиду контактным путем от болеющей бабушки?

Анна, про бабушку, это я прочитала в инете пример, что через поколение может передаваться, при внутриутробном заражении.

Принятый ответ

Да, достовертно при условии соблюдений правил его использования и необходимо, чтобы сын был натощак.

Это может быть просто морфологической незрелостью и никак с сифилисом не связано

Принятый ответ

Рина, нет, такого не может быть.

Здравствуйте,Рина! Поо бабушку-это бабушкины сказки. Дети с врожденным сифилисом могут иметь многочисленные стигмы-это видно было бы сразу. Занимайтесь с ребенком-логопед,психолог,психоневролог.

Добрый день. Инфекция уже вылезла бы, но для самоуспокоения сделайте тест, он будет информативен. В крайнем случае, можете обратиться в платную лабораторию анонимно.