Консультация офтальмолога /

Миопия средней степени обоих глаз. Сложный миопический астигматизм. ПВХРД обоих глаз — вопрос №2639723

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возьмут ли в армию с такими показателями:
Данные 2023 г.
осмотр:
VisOD: = 0.06 sph -2.5 cyl -1.0 ax 10 =10
VisOS: = 0.06 sph -2.5 cyl - 1.0 ax 20 = 1.0 н/п
ВГД OD: 18 мм.рт.ст ВГД OS: 18 мм.рт.ст
Офтальмометрия: OD 42.50/44.25 BC=7.79; OS 42.75/44.50 BC=7.73
Рефрактометрия с узким зрачком: OD sph-2.5 cyl-0.75 ax 18; OS sph-2.75 cyl-0.5 ax 18
Рефрактометрия с широким зрачком: OD sph-2.25 cyl-1.0 ах 13; OS sph-2.25 cyl-0.75 ax 17
Диагноз:
Прогрессирующая(?) миопия слабой степени обоих глаз, осевой вариант, хориоретинальная форма. Сложный миопический астигматизм слабой степени обоих глаз. Центральная хориоретинальная дегенерация левого глаза. Ангиопатия сетчатки обоих глаз.

Данные 2024 г.:
Острота зрения:
Vis OD=0,05 -3,5 sph. -0,75 cyl. 12 ax. = 1,0
Vis OS= 0,05 -3,75 sph -0,75 cyl. 180 ax. =1,0
Авторефрактометрия:
OD -3,25sph. -0,75cyl. 12 ax.
OS -3,25sph. -0,75cyl.180ax.
Диагноз: Миопия средней степени обоих глаз, Сложный миопический астигматизм. ПВХРД обоих глаз.

В обоих диагнозах есть такие строки:
Ангиопатия сетчатки обоих глаз
Центральная хориоретинальная дегенерация левого, правого глаза.
Макулярная и фовеолярная зона - справа не изменена, слева в области фовеа очажки распада ПЭС, рефлексы сохранены

Возраст: 23

Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, Вы годны к срочной службе в армии, но не во все виды войск.
С такой рефракцией как у Вас, обычно присваивают категорию годности Б-3.
Согласно статье 34 пункта г) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр, дальнозоркость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4,0 дптр.
Офтальмолог
Здравствуйте. Фото выписок приложить можете ?

Клиент
Ольга Владимировна, прикрепил
Офтальмолог
По зрению годны , по сетчатке есть вопросы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По данным остров зрение будет категория Б-3, годен, но не во все группы войск.
По состоянию сетчатки, у вас пвхрд. Какой именно вид дистрофии? Консультированы ли Вы у лазерного хирурга? Может быть есть фото заключений, именно по глазному дну?
Клиент
Александра Евгеньевна, все что есть прикрепил
Офтальмолог
Просмотрела. В осмотре за 19 ноября как раз и рекомендуют консультацию лазерного хирурга. Если после осмотра Вам будет необходима лазеркоагуляция, то после ее проведения вам будет установлена на 6 месяцев статья 36, временно не годен к службе в армии. Через полгода будет переосвидетельствование.
Клиент
Александра Евгеньевна, а можно как-нибудь до категории В дотянуть?
Офтальмолог
Смотря что скажет лазерный хирург. В любом случае, если сделают коагуляцию, то вначале на 6 месяцев дадут категорию Г. А то ко потом будут дообследовать и переосвидетельствование делать
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Вы годны.
Необходимо доделать исследования:
✔️Фоторегистрация глазного дна
Вам ставят диагноз центральной дистрофии сетчатки(изменений на окт в левом глазу минимальные-дефекты ПЭ)в этом случае дополнительное исследование ОКТ в ангиорежиме и/или флюоресцентная ангиография сетчатки.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
По данным остроты зрения с коррекцией и рефракции кат Б3.
Требуется консультация лазерного хирурга для уточнения вида дистрофических изменений на периферии сетчатки. Если есть показания к лазерной коагуляции, то после неё временная отсрочка по кат Г на 6 мес
Затем повторное переосвидельствование
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По прикрепленным данным согласно статье 34 приказа будет категория Б3(годен с ограничением по роду войск), но надо дообследоваться у лазерного хирурга, он определит необходимость лазерной коагуляции(если такая необходимость есть, то после нее присваивается категория Г временно не годен на 6 месяцев с последующим переосвидетельствованием).
Всего вам доброго ???