Консультация педиатра /

Анализы перед вакцинацией — вопрос №1442217

Добрый день. Ребенку 8 месяцев. (Девочка). С рождения на искусственном вскармливании. В 6 месяцев появились первые нижние зубы. Сейчас обильное слюноотделение. Собрались прививаться пентаксимом третий раз. Сдали анализ крови и мочи. Мочу собирала так:в пять утра ребенок проснулся, поставила мочесборник и сверху памперс,так как ребенок активничал. Моча собралась через три часа. Пришли анализы и там лейкоциты 25. Подскажите пожалуйста,почему лейкоциты повышены и с такими анализами можно ли прививаться.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить анализы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По результатам анализа крови у ребенка :
- анемии нет. Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы.
- Тромбоциты в норме у детей 150-500. У ребенка показатель укладывается в данные нормы.

Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Это не отклонение/ организм в данном возрасте активно встречается с разными вирусами и уже защищен.
По анализу мочи:явные нарушения сбора мочи

Прививаться можно,но в динамике через 1 месяц пересдать ОАМ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Елена. По результату анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин в норме, железодефицита нет.
- Тромбоциты в норме от 150 до 500.
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении в норме до 4-5 лет.
- Лейкоциты в норме, воспаления нет.

По анализу мочи без признаков воспалительных изменений в целом, то, что 25 лейкоцитов - вероятнее, дефект сбора, так как такой способ сбора мочи не является достоверным, для точных результатов нужна средняя порция после подмывания сразу в стерильный контейнер.
Прививаться можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Но, если смотреть по микроскопии, то до 5 в позе зрения это норма.
На будущее:
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.

Вакцинироваться можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,анемии нет,лимфоцитов много а нейтрофилов мало это физиологическая особенность у детей до 5 лет, остальные показатели все в норме.по оам дефект сбора, воспалительных изменений .Противопоказаний для вакцинации нет,можете спокойно ставить прививки,не переживайте всё хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

По анализу мочи дефект сбора, ничего страшного

Вакцинироваться можно!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, при таком сборе мочи появился дефект сбора, в мочу попали вагинальные лейкоциты. Вакцинировать можно, мочу пересдать с соблюдением правил сбора.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Елена, здравствуйте. По ОАК-вариант возрастной нормы, в формуле и должны преобладать лимфоциты в этом возрасте. А мочу лучше пересдать, чтобы исключить погрешности при сборе.
Педиатр
Добрый день

Анализы в пределах нормы, пентаксим ставить можно, после осмотра доктором, если не будет катаральных проявлений (кашель, насморк и так далее)

- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет

По ОАМ воспалительных изменений нет, есть дефект сбора мочи, так как собирали не среднюю порцию
Педиатр
Здравствуйте
Елена, результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

В общем анализе мочи, при микроскопии лейкоциты единичные в п / зрения, это не критично ( для девочки это допустимо )

Вакцинацию можно проводить