Консультация стоматолога /

Восполняется десна — вопрос №1442244

Добрый день! Восполняется десна, и небольшая переодическая боль на коренных зубах. Так же стоят коронки на передних зубах. Есть ли вероятность, что под коронкой разрушился зуб? Сделал КТ, фото приложил. Если есть возможность, расшифровать, действительно ли это из за переднего зуба?

Возраст: 26

Хронические болезни: Астма

Стоматолог
Здравствуйте!
Снимки пока не прикрепились
Вы пробовали лечить чем -то десну?
Клиент
Виктория, Да, год назад, ходил на приём, прописали дентамет
Стоматолог
Пока вижу 1 файл,снимок не информативен,видно только полипозное образование в пазухе в проекции 6,каналы непролечены но и воспаления на них не видно
Вам апликации дентамета помогают?
Как часто делаете чистку у стоматолога?
Клиент
Виктория, в этом году первый раз)
Клиент
Виктория, а корень переднего зуба не разрушен?
Клиент
Виктория, дентамет помогает
Стоматолог
На этом срезе передние зубы даже не попадают ,под коронками,если есть зубодесневой карман,могут быть проблемы с корнем у коронки
У вас скорее всего хронический пародонтит
Клиент
Виктория, https://cloud.mail.ru/public/XGZD/Uvexn6GyW Мне отправили результат кт на почту. Я пытался посмотреть, не вышло(. Есть возможность глянуть?
Стоматолог
К сожалению,просмотреть кт невозможно без специльной программы,я тоже не смогу просмотреть
Надо делать скриншоты срезов зубов
Клиент
Виктория, Я скриншот прикрепил к теме, там в папке есть программа xelis папка Bin-w32 - Xelis Dental Viewer.exe. Я что то начал просматривать )
Стоматолог
К сожалению,я не могу открывать чужие ссылки через рабочий компьютер,у антивируса запрет на сторонние сылки и сайты браузера,возможно, мои коллеги смогут открыть
По тому скрину,то вы прикрепили,на 11 есть периапикальный очаг разряжения
Разрушения именно под коронкой нет,по срезу немного нависает край коронки небно
У вас воспаляется десна в облати этого зуба?
Клиент
Виктория, то есть нужно снимать коронку, лечить?
Клиент
Виктория, по кроям коронки бывает воспаляется
Стоматолог
Нет,коронку не надо снимать,этот процеес по вашему срезу на корне
По краям,если под коронку забивается пища или остается налет идет воспаление десны,вам нужно лучше ухаживаживать,проводмть гигиену,приобрести ирригатор ,специальный прибор,и вымывать промежуток междесневой,пользоваться зубной нитью
Пока под коронкой я не вижу кариеса,это хронический пародонтит из за неудовлетворительной гигиены
Во время воспаления можете полоскать хлоргексидином после еды-3дня 3раза в день после еды,лесной бальзам-в поомежутках,можете пользоваться на постоянной основе после чистки зубов
Местно используйте свой гель дентамет
Если будете хорошо ухаживать десна перестанет воспаляться
Клиент
Виктория, а ничего страшного, что процесс на корне? Он со временем пройдет?
Стоматолог
Процесс на корне нужно хорошо посмотреть под другоми ракурсами на кт
Если это действительно,воспаление,то не пройдет,надо перелечивать канал
Клиент
Виктория, загрузил ещё несколько скриншотов
Стоматолог
По этим скринам вообще канал заполнен только на половину,это не очень хорошо
Лучше пойдите на очную консультацию к стоматологу-терапевту
Вам в любом случае нужно найти врача,который бы смог взяться за перелечивание,если оно необходимо,да и гигиену полости рта надо проводить раз в год и продувать под коронками специальным аппаратом с порошком
Клиент
Виктория, хотел ещё уточнить, если всё же лечить, то коронки новые придется ставить?
Стоматолог
Нет,если при очном осмотре у врача коронки не вызовут вопросов,то доступ к каналу можно сделать через коронку со стороны неба,будет небольшое круглое отверстие,закрытое пломбой
Клиент
Виктория, хорошо, мне просто на очном осмотре сказали, по рентген снимку, инфекция по корнем зуба. Что бы лучше увидеть, что это сказали сделать КТ . Просто коронки я уже 8 лет ношу, до этого не было инфекции, коронка сидит плотно.
Стоматолог
К сожалению ,нарезка КТ,на мой взгляд,малоинфрмативна . Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях или качественный панорамный снимок челюстей. Судя по нарезке ,возможно у клыка имеется нечто похожее на разряжение костной ткани у верхушки корня. Это может говорить о наличии восполения и теоретически давать такую реакцию по ходу ветвей тройничного нерва. Если есть возможность сделать чёткое фото вополенной дёсны и зуба где боли ,возможно будет понятнее о чём речь и легче будет ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, а инфекции нет ни какой на переднем зубе? Мне просто такой снимок дали на КТ
Стоматолог
Возможно у клыка есть нечто похожее на воспаление у корня ,на передних зубах ничего не видно на срезе . У боковых тоже вроде нет ничего креминального. Возможно в гайморовой пазухе ,слизистая утолщена ,что может говорить о наличии восполительного процесса. Но по таким срезам ,можно только гадать о происходящем,а гадание на мой взгляд, не лучьший способ диагностики. Это моё мнение послушайте пожалуйста, что, посоветуют коллеги тут на сайте. И фото пробуйте сделать где десна беспокоит.
Клиент
Андрей, забыл ещё сообщить, периодически на десне появляется белый налет, его ватными палочками убераю
Стоматолог
Это может вообще быть не связано с зубами ,а связано только с деснами. Белый налёт может быть в следствии травмирования слизистой,которая сама по себе прошла незамеченной. На коже, образуется струп коричневый а во влажной среде полости рта,такая пленка фиброзная . Фото дёсен дало бы больше информации о происходящем.
Клиент
Андрей, хорошо, спасибо большое, сделаю фото, прикреплю
Клиент
Андрей, https://cloud.mail.ru/public/XGZD/Uvexn6GyW Мне отправили результат кт на почту. Возможно даже без фото получиться, или нужно фото?
Стоматолог
К сожалению ссылка не открывается со смартфона ,блокирует антивирус Касперского. Чтоб открыть ссылку , надо обходить антивирус,на компьютере,копируя ссылку в почту. Так как,давать личную контактную информацию не поощряется администрацией сайта, то сделать это можно ,только в формате личной консультации. В любом случае проверьте ,как открывается ссылка. Часто бывает,что при загрузке в лаборатории , архив повреждается и открыть КТ не удается. Это всегда вызывает неловкую ситуацию. Возможно коллеги менее озабочены безопасностью своих смартфонов и у них получится пройти по ссылке
Клиент
Андрей, я могу сделать скриншоты, или загрузить в другой источник. Я один скриншот уже прикрепил
Стоматолог
Спасибо за информацию. Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Поробуйте скрины прикрепить, возможно дадут информацию о происходящем. Прикрепленный скрин, ее ,на мой взгляд,не даёт,к сожалению
Клиент
Андрей, загрузил ещё несколько скриншотов
Стоматолог
Спасибо. На нижнем скрине , зуб видимо под корнкой ,возможно первый опорный зуб ( от центра) в состовидном протезе , есть нечто похожее на трещину кона или какое другое поражение тканей корня ,где-то по середине . К сожалению , точнее ничего не могу сказать. По скринам ,получается в какой-то мере угадывать ,что происходит. А гадание , не лучьший способ диагностики.
Клиент
Андрей, хорошо, мне просто на очном осмотре сказали, по рентген снимку, инфекция по корнем зуба. Что бы лучше увидеть, что это сказали сделать КТ . Просто коронки я уже 8 лет ношу, до этого не было инфекции, коронка сидит плотно.
Стоматолог
На срезе ,действительно есть ,что-то похожее на разряжение костной ткани у верхушки корня, что может говорить о наличии восполения. Зуб под коронкой ,а какой по счету, не понять по срезу. Зуб может долго не беспокоить ,а воспаление хроническое имеется.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
передние зубы нужно смотреть на других снимках.В пазузе-полипозное образование(скорее всего неодонтогенное, но смотреть надо на всех срезах)
белый налет на слизистой по утрам-не страшно(физиологическая десквамация эиителия).
Десна около передних зубов может воспаляться сама по себе, при длинном /толстой крае коронок, при периодонтите. Периодонтит нужно исключить,посмотрев все срезы КЛКТ. Коронки в качестве причины можно исключить после очного осмотра.
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо большое. Мне при КТ сказали, что файл специального формата, его просто так не посмотреть
Клиент
Светлана, https://cloud.mail.ru/public/XGZD/Uvexn6GyW Мне отправили результат кт на почту. Есть возможность глянуть?
Стоматолог
сегодня с телефона не получится,а завтра на работе-полная запись, некогда будет,извините
Стоматолог
Здравствуйте.В области моляров верхней челюсти есть воспаление в пазухе,скорее всего не одонтогенное и лечить это должен ЛОР,для исключения заболеваний зубов в области жевательных нужно обратится к стоматологу терапевту для ЭОД,холодовой пробы , перкуссии.Что под коронками не видно на рентгене,коронки желательно менять через 5-7 лет.
Клиент
Анна, на КТ, к сожалению дали только такой снимок( И файл, но его сказали, только врач может посмотреть, программой
Стоматолог
КТ нужно смотреть полностью в программе,отдельные снимки не информативны в данном случае.
Клиент
Анна, https://cloud.mail.ru/public/XGZD/Uvexn6GyW Мне отправили результат кт на почту. Есть возможность глянуть?
Стоматолог
КТ смотрят в частных платных консультациях врачи которые имеют в этом опыт и делают расшифровки.
Стоматолог
Здравствуйте
Нарезка малоинформативная, к сожалению, по данным снимкам есть подозрения на воспаления, но однозначно говорить нельзя
Нужно смотерть или КТ полностью послойно или сделать панорамный снимок
Плюс надо очно смотреть и проводить холодовую пробу, чтобы точно определить больной зуб
Клиент
Марехи, холодную пробу делали на зуб, все хорошо, не больно
Стоматолог
Тогда два варианта: зуб живой и здоровый, зуб мертвый с хроническим периодонтитом
Без снимка сложно сказать, а разбирать КТ надо в специально программе на компьютере
Клиент
Марехи, https://cloud.mail.ru/public/XGZD/Uvexn6GyW Мне отправили результат кт на почту. Есть возможность глянуть?
Стоматолог
К сожалению, нет возможности посмотреть, нужен компьютер??