Консультация психиатра /

Побочные эффекты после повышения дозировки — вопрос №1442294

Добрый день Уважаемые врачи! Недавно писала на сайте про откат при приеме элицеи месяц и три дня в дозировке 10мг , принимаю с 27 мая, мне посоветовали увеличить дозировку до 15 мг, т.к дозировки 10 мг мне не хватает, поэтому и произошёл откат! Хотя улучшения у меня были. Сегодня третий день как принимаю в дозировке 15 мг! Скажите пожалуйста когда будут улучшения состояния сразу или позже? И могут ли быть побочные эффекты от повышения дозировки?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Во-первых , могут быть побочки при увеличение дозировки, следует если такое есть + противотревожный препарат; во-вторых, улучшение не сразу, концентрация препарата должна накопиться, и обычно мы ждем результат в течение 2-3 недель.
Клиент
Татьяна, Спасибо большое за ответ! Т.е также ждать улучшения, как при начале приема антидепрессанта? У меня начались улучшения спустя две недели, а потом произошёл откат, поэтому повысили дозировку!

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все верно, но лучше не фиксироваться на состояние активно, а просто жить, заниматься обычными делами, не сравнивать каждый день состояние после приема лекарства. По крайней мере постараться этого не делать!
Клиент
Татьяна, Меня тяжесть в груди беспокоит, когда её нет, так и не думаю об этом, диагноз тревожно депрессивное расстройство!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Попробуйте в моменты тяжести в груди подышать спокойно около трех минут. С закрытыми глазами, не думая об этой тяжести. Конечно не просто, но реально!
Клиент
Татьяна, Спасибо вам за совет! Попробую! Скажите пожалуйста вот эта тяжесть, как душа болит от депрессии или тревоги? К вечеру легче становится
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это психосоматический симптом, связан с тревогой, а тревога, в связи с неверием в жизненный процесс, т.е. недоверие определенного рода к жизни, к ее ходу.
Клиент
Татьяна, у меня все произошло после сильных переживаний , стресса , вроде уже не думаю об этой проблема, смирилась с ней, а тревога не уходит
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Значит не совсем смирились и эту ситуацию нужно разобрать со специалистом, чтобы вы со стороны на это взглянули и изменили взгляд на это. Зависит от ситуации.
Клиент
Татьяна, Да, мне врач сказала сначала снять симптомы, потом кпт будем заниматься! У меня обнаружили миому матки, я очень близко приняла это к сердцу, очень переживала, ещё и в интернете начиталась всякого, потом мне врач объяснила, что она не опасная, расти не будет, живи, как жила, просто наблюдать, и как оказывается она у многих женщин бывает, я успокоилась, но тревога не отступает
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно вы испытали стресс, и доктор все верно вам сказала.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Да, никак не принять было мне, что у меня со здоровьем что то! Испугалась сильно!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, в теч 2 нед должны появится улучшения если эффекта будет недостаточно, требуется УВ до 20 мг.
Клиент
Анастасия, Спасибо вам за ответ! А побочки могут быть от повышения дозировки? У меня аппетит пропал, также было когда начинала принимать элицею? Т.е эффект ждать также как от начала приёма препарата?
Нарколог, Психиатр
Каж пов дозировки это новая адаптация организма с высоким риском появления побочных действий, ждать эффекта от начала пов дозировки в теч 2 нед
Клиент
Анастасия, Спасибо вам большое за ответ!
Клиент
Анастасия, Скажите пожалуйста, то, что у меня был откат после улучшений, это не значит, что препарат мне не подходит? Очень переживаю
Нарколог, Психиатр
Откат наступает по причине приема недостаточной дозировки АД
Клиент
Анастасия, Спасибо вам за ответ!
Клиент
Анастасия, Добрый вечер! Анастасия, скажите пожалуйста, улучшения состояния после отката наступят не раньше примерно двух недель после увеличения дозировки? Как бы заново начинаю лечение?
Нарколог, Психиатр
Улучшения состояния мож наступить раньше 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо большое за ответ!
Клиент
Анастасия, Спасибо вам за ответ! Скажите пожалуйста сегодня пятый день принимаю в дозировке 15 мг, увеличилась тревога, это нормально?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Побочные эффекты могут быть при каждом повышении дозировки. Эффект ждём в течение 3 недель.
Клиент
Никанор, Спасибо вам за ответ! Скажите пожалуйста, у меня были улучшения спустя две недели от начала приёма, спустя месяц откат, такое может быть? Врач сказал увеличить дозировку. Переживаю, что препарат не подходит!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, к сожалению, такое бывает. Всё правильно врач Вам сказал. Значит на этой дозировке состояние было неустойчивым еще.
Клиент
Никанор, Спасибо вам за ответ! Да, улучшения были хорошие! Настроение улучшилось, тревога почти отступила, тяжесть в груди почти прошла и опять назад! У меня тревожно депрессивное расстройство! Скажите пожалуйста элицея эффективный препарат при моём диагнозе?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, элицея обычно эффективна. Её как раз и назначают в таких случаях.
Клиент
Никанор, Спасибо большое вам за ответ! А то я так расстроилась, что откат произошёл! В вашей практике на какой дозировке элицеи люди уходили в ремиссию? Извините за вопросы, первый раз с таким сталкиваюсь, очень переживаю!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
У всех по-разному: у кого-то на 10 мг эффект достаточный, у кого на 15 мг и даже на 20 мг. Иногда приходится отменять антидепрессант из-за неэффективности. Средняя, наверное, 15 мг.
Клиент
Никанор, Спасибо вам за ответ!
Клиент
Никанор, Добрый день! Подскажите пожалуйста! Сегодня принимаю элицею пятый день в дозировке 15 мг, увеличилась тревога, это нормально?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Екатерина, здравствуйте! Да, такое может быть пока.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, Спасибо большое за ответ!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Побочные эффекты могут быть при повышении дозировки, но это не обязательно, так или иначе любые побочки временные. Эффект от повышения дозировки оценивается через 3-4 недели.
Клиент
Екатерина, Спасибо вам за ответ!
Клиент
Екатерина, Скажите пожалуйста, а то, что у меня был откат на 10 мг после улучшения состояния, это не значит, что препарат мне не подходит и не поможет?
Нарколог, Психиатр
Вам поможет повышение дозировки, не переживайте. Препарат подходит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо вам за ответ!!! Не хотелось бы менять препарат, у меня на нём не было сильных побочек в начале приема!