Консультация детского стоматолога /

На десне бугорок — вопрос №1442341

Здравствуйте уважаемые доктора помогите разобраться .У ребёнка 2,6 года над центральним верхним зубом образовался бугорок просвечивает белым, зуб ранее был травмирован после падения был скол половины зуба сюда тоже вопрос задавала. Тогда год назад после посещения врача сказали пусть стоит пока так.При посещении врача сегодня сказали что это свищ и нужно удалить зуб он не подлежит лечению,зуб ребёнка не беспокоил В итоге после удаления корни зуба целые. Вопросы чтобы знать на будущее
1 Его можно было оставить???
2 Повлияет ли ранее удаление резца на формирование и прорезывание постоянных?
3 Можно ли лечить такие зубы со свищем в нашем возрасте ?
4 Повлияет ли удаление на речь?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте.загрузите пожалуйста рентген-снимки и фото удаленного зуба
Клиент
Анна, здравствуйте к сожалению снимков нет они их не отлают.

Стоматолог
Зуб нужно удалять,судя по описанию на десне свищевой ход с не прорвавшимся гнойным содержимым.Так оставлять нельзя было изначально,воспаление данное ожидаемо,возможно в процесс вовлечён зачаток постоянного зуба,нужно смотреть свежий рентген и саму лунку зуба
Клиент
Анна, к сожалению ренген у нас почему-то на руки не отдают. А как вы относитесь к ВОЗДУШНО-АБРАЗИВНАЯ СИСТЕМА ЛЕЧЕНИЯ ЗУБОВ аппарат SANDMAN есть смысл или не стоит?
Клиент
Анна, на ренгене мне показали темнте пятно рядом с корнем и новым зубом и сказали что возможно уже новый будет с дефектом. Если жто так то уже ничем помочь нельзя новому зубику или он может восстановиться?
Стоматолог
Про систему не знаю,не работала ей,поэтому ничего сказать не могу.На счёт зуба неизвестно какой будет постоянный зуб,пока он не прорежется ,со слов рентген не посмотришь нужно смотреть обширность процесса,состояние кортикальной пластинки между корнем молочного и коронкой постоянного под ним.Сейчас максимум что можно сделать для постоянного это удалить инфицированный корень молочного(предварительно посмотреть рентген).Если судя с Ваших слов инфекция уже дошла до корнки постоянного зуба,то растягивание во времени с удалением инфицированного молочного корня всё больше повышает риск разрушения коронки постоянного зуба.
Клиент
Анна, почему так получилось что корень цел сам я всегда думала что зуб удаляют если рпзрушен корень.
Клиент
Анна, можно последний вопрос нужно чем то обрабатывать место от удаленого зуба? Спросила сказали в клинике не нужно но на разрезе есть гной. отека нет .
Стоматолог
Потому что так удалили неправильно,корень нужно было сразу удалять не ждать.Обрабатывать внешне чем либо бессмысленно
Клиент
Анна, зуб был со сколом на четверть на вид светлый и корень белый.Почему то мне кажется что его все таки можно было полечить.
Стоматолог
Видимо была трещина в корне...Просто так не должны удалять зубы без показаний
Клиент
Анна, сказали ещё что стеночки остались одни хотя зуб сверху без видимых изменений
Стоматолог
Ну смысла нет сейчас гадать,то что было нужно было видеть и нужен рентген тогда и сейчас
Принятый ответ
Клиент
Анна, конечно теперь поздно зуб удален будем спасать остальные. Если конечно кто то возьмется за них три зуба верхних со сколами на половину .Грыз все что под руку попадало. Даже сейусас периодически грызет.Купили тусмус и ападент не знаю нужно ли .Тусмус уже один использован.
Стоматолог
Здравствуйте!
Скорее всего ,это ,действительно,был свищ
1.Ребенок еще маленький,зубы стараются сохранить до последнего,т.к этот зуб у вас должен был меняться в 6-7 лет
Сказать,зря ди удалили сложно
Все зависит от размера воспаления на верхушке корня,если он большой и представляет угрозу зачатка-удаление
Чаще всего стараются спасти,без снимка невозможно сказать,что было в вашем случае
2.На прорезывание постоянного никак не повлияет,он прорежется,когда будет готов к этому(5-7 лет)
Сейчас вам нужно пойти к ортодонту,чтобы он оценил ситуацию и скорее всего надо изготовить удерживатель места для постоянного,т.к другие зубы могут смещаться
3.Зубы лечить можно в вашем возрасте и нужно,все зависит от ситуации
4.Ребенок может шепелявить,какие-то глобальные изменения вряд ли произойдут,тем более,что скорее всего ортодонт изготовит вам замещающую конструкцию
Клиент
Виктория, они сказали что над верхушкой корня на снимке темное пятно и что возможно уже зуб новый будет с дефектом. Как так возможно что корень цел и свищ?
Клиент
Виктория, лечить сказали будут только под общим наркозом я этого не хочу. Хотелось постепенно под местной .
Стоматолог
Если вы ребенку удалили зуб,значит он сидит в кресле спокойно,при чем тут лечение под наркозом
Удалять зуб для ребенка намного страшнее,чем лечить его,также спокойно бы и сидел
Оценить по снимку,что прям зачаток уже повредился сложно,если только он "съел" кость надо зачатком постоянного
Темное пятно может быть разных размеров,если есть свищ(если это он на самом деле)то воспаление было точно,но его при условиях можно лечить и вести на временном лекарстве до смены
У вас была травма,первый врач должен был вам сказать,что надо приходить делать снимок и проверять нерв на жизнеспособность каждые полгода,потому что при травме нерв часто умирает бессимптомно
То что корень был цел-это нормально,так как резорбция корня физиологическая еще не началась,она бы была примерно с лет 5,когда началась бы подготовка к смене на постоянный зуб,а сейчас корень еще нормальных размеров
Клиент
Виктория, к сожалению нам сказали что ребёнок маленький и не возьмутся за наши зубы без наркоза совсем у нас есть ещё проблемные зубки.
Стоматолог
Тогда вам стоит поискать клинику и врача,где возьмутся делать под анестезией
До 5 лет,действительно,в клинических рекомендациях есть положение о лечении детей под наркозом
Но,это если ребенок на приеме не сидит в кресле ,капризничает и не дает врачу проводить манипуляции
Как -то вы ведь целый зуб с нерассосавшимися корнями удалили,а это непросто
Настраивайте дома малыша на лечение,показывайте свои зубы,не употребляйте слов со слочом боль типа"будет небольно" и тп
Ну и врач,который будет лечить,тоже должен найти контакт с малышом
Если ребенок неусидчив-тогда только под седацией лечение,но лечить надо,кариес у детей очень быстро развивается и поражает нерв
Клиент
Виктория, Сегодня спрашивал почему зубик удалили сказала что потому что не лечили .Спросила будем другие лечить сказал да.Толко наверное до пртхода к стамотологу. А лечение аппаратом ВОЗДУШНО-АБРАЗИВНАЯ СИСТЕМА ЛЕЧЕНИЯ ЗУБОВ SANDMAN стоит проводить?
Стоматолог
Не сталкивалась с такой терапией,похоже типа айкона,там только неглубокий,поверхностный кариес лечится,возможно подойдет
Сходите на консультацию в клинику,где делают такую процедуру,они вам подскажут
Стоматолог
Для понимания ситуации, нужно видеть данные рентгеновского обследования, прикрепите пожалуйста, тут на сайте. Возможно ,что и есть смысл лечить зуб ,а может и воспалительный процесс у верхушки корня, от которого свищ образовался ,достаточно большой и зуб лучьше удалять,чтоб не пострадал зачаток постоянного зуба. Прикрепите , пожалуйста снимок ,будет больше информации о происходящем и поробуйте сделать чёткое фото дёсны где бугорок и прикрепите тут на сайте,будет легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, здравствуйте снимки на руки не отдали зуб удален. Просто мне интересно если он не болел отека не было не ужели действительно нельзя было его спасти ? Теперь все таки жалею что послушала врача и не обратилась ещё куда нибудь . Лечить без наркоза полного они не хотят есть ещё зубы проблемные .Как быть в таком случае ?Раньше детям лечтли и без наркоза сейчас не хотят лечить даже за деньги .
Стоматолог
Понимаю Ваши опасения. Тут надо искать через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. Если ребенок контактный ,возможно получится пролечить под местной анестезией. Без анестезии лечить нельзя , стресс сильный для ребенка и страх перед стоматологом на всю жизнь. Лечить если не получится сделать это под местной анестезией, лучше в состоянии медикоментозного сна, но тут нужен грамотный опытный анестезиолог реаниматолог и обсудить схему с педиатром наблюдающим ребенка . Ищите грамотного стоматолога, обычно такие специалисты работают в команде с хорошими анестезиологами и обсуждайте ситуацию.
Клиент
Андрей, подскажите а вот сейчас лечение есть аппаратное без сверления стоит ли на такое соглашаться ? И ещё вопрос многие говорят что пломбы на молочных зубах держаться не более трех месяцев так ли это?
Клиент
Андрей, ВОЗДУШНО-АБРАЗИВНАЯ СИСТЕМА ЛЕЧЕНИЯ ЗУБОВ SANDMAN вот такое лечение без сверления .
Стоматолог
В каких-то случаях этот метод очень хорошо работает , когда поверхностный кариес эмали или фиссуры ( желобки) на зубах надо почистить. В каких-то ситуациях,когда достаточно глубокий кариес,не работает. Все надо смотреть в конкретной ситуации.
Стоматолог
Хорошо поставленные пломбы ,держится долго и надёжно. Тут все зависит от опыта и возможностей врача.
Клиент
Андрей, у них в клинике написано что при глубоком кариесе.Поэтому и спросила т.к тоже читала что при поверхностном и среднем кариесе.
Стоматолог
Честно говоря ,на взрослом приёме ,что подобной системой ,что ультрозвуком, можно работать при поверхностном ,иногда среднем кариесе. Думаю ,что на детском тоже самое. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте
Без снимка точно что-то сказать очень сложно
По описанию:
1) по снимку надо смотреть состояние корня и обширность воспаления
2) раннее удаление может повлиять на местоположение постоянного зуба, чтобы проблем не было можно обратиться к ортодонту и поставить временную конструкцию, чтобы оставить место для постоянного зуба
3) что Вы имеете ввиду в нашем возрасте? Взрослым? Если да, то можно лечить, но опять же зависит от тяжести ситуации
4) немного может шепилявить, но на саму речь не будет влиять
Клиент
Марехи, снимков к сожалению нет. Корень был белый и ровный это меня и насторожило на что врач сказал что там вокруг корня темное пятно это воспаление и гной и ничего хорошего нет в этом .Ну ведь можно было полечить ? На что дали такой ответ что оно появится вновь со временем .
Стоматолог
Если нормально не вылечить, то, конечно, появится…ладно, мы можем только гадать, какая была ситуация на самом деле, сейчас главное сохранить место для постоянного зуба, у ортодонта можно сделать удерживающую конструкцию, чтобы постоянный зуб встал правильно на место. Сходите на консультацию к ортодонту, предложит подходящие варианты
Клиент
Марехи, нам сказали пластины после 4 лет даже не стали консультировать.
Стоматолог
Там не пластины, есть такие аппараты для удерживания места, возможно, тот ортодонт не работает с такими конструкциями) поищите другого ортодонта
А про аппарат можете почитать в интернете, он так и называется - аппарат для удерживания места
Клиент
Марехи, он цепляется за соседний зуб к сожалению у нас все 4 зуба со сколами и скорее всего он нам не подходит .
Стоматолог
Тогда единственный вариант просто ждать прорезывания постоянных зубов и дальше, скорее всего, предстоит лечение брекет-системой. Можно к 5-6 годам показать ортодонту, может потребуются уже пластины, по ситуации??