Консультация стоматолога /

Зуб под коронкой реагирует на холодное болью — вопрос №1442360

Здравствуйте . Проблема с зубом второй маляр сверху или зуб 26. Мне 28 лет . 12 лет назад примерно мне лечили кариес и попилили зуб и поставили коронку золотого цвета депульпацию не делали .
2 года назад я решил поменять коронку на металло керамическу что и сделал , депульпацию не делали , сказали если зуб живой долше прослужит . Через какое то время месяца через 1-2 менятначал беспокоить зуб и я пришел к врачу и мне сделали депульпацию ( лечение каналов ) через металокерамическую коронку просверлив в ней отверстие стало нормально. И вот в данный этот самый зуб реагирует на холодное болью когда я попью воды .

Что это может быть ? Что можно дальше поробывать сделать из простого бюджетного и вообще ?
Может ли быть так что через этот доступ мне не до конца депульпировали нерв ( ,так сказала одна из врачей )?

Возраст: 28

Хронические болезни: Мигрень и головная боль напряжения

Стоматолог
Здравствуйте!
Нужен снимок зуба,в этом зубе чаще всего 4 канала,1 из которых,самый маленький,обычно не находят или не пытаются искать,он остается живой и начинает ныть
Также может быть просто неполноценно пролечены каналы,от них тоже реакция будет
Ну и если исключить все,что выше,то надо смотреть соседние зубы
Перелечить можно через тот же доступ в коронке
Принятый ответ
Клиент
Виктория, у меня есть недавний снимок панорамный , я приложил его

Стоматолог
Лучше ,конечно ,в таких случаях сделать компьютерную томограмму сегмента и посмотреть в ней
На этом снимке у вас пролечено 3 канала,заполнены не до конца,узковато обработаны,увидеть на этом снимке есть ли 4 канал невозможно,есть легкое расширение периодонтальной щели
У коронки большой нависающий край со стороны 5,не очень хорошо,будет постоянно скапливаться налет,в этом промежутке обязательно хорошо вычищайте и промывайте ирригатором
Стоматолог
Для понимания ситуации, нужно видеть данные рентгеновского обследования зуба после лечения ,лучьше всего панорамный снимок челюстей,чтоб увидеть и соседние зубы. Возможно ,что реагирует и соседний зуб ,а кажется , что мертвый . Если в зубе не до конца удалили нерв,то возникает реакция на горячее чаще всего. Фото недостаточно для понимания ситуации. Прикрепите , пожалуйста,снимок.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, снимок приложил
Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по снимку , три канала запломбированы неплохо. У таких зубов их может быть и четыре , но понять сколько каналов можно только по анализу КТ послойно во всех трёх плоскостях. Когда остаётся нерв не удаленный боли бывают восновном на горячее и другого плана ,чем Вы описываете. Судя по снимку ,могут на холодное реагировать пришеечные части соседних зубов. Когда температурный раздрожители попадает в полость рта ,очень трудно бывает чётко определить,какой конкретно зуб из рядом стоящих беспокоит. Надо на очном приёме у Вашего стоматолога ,провести температурные пробы поочередно на каждый зуб и на 5 и 6 и 7, только так ,на мой взгляд,можно выявить конкретный зуб ,вызывающий жалобы. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
3канала запломбированы,но в 6 верхних чаще 4 канала(смотреть на КЛКТ надо).
Для начала стоит фриз-тест всех зубов на левой стороне сделать(реакция на холодное, проверяется важным шариком,смоченным специальным замораживающим спреем).Возможно реагирует какой-то другой зуб и боль иррадиирует по ходу нерва. Если реагирует действительно 6,значит,нужно искать 4й канал(но делать это лучше на микроскопе,что не совсем бюджетно)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Этот зуб депульпирован он не может реагировать на холодную воду,скорее всего при обточке зуба под коронку задели соседние зубы на контактах (5 и 7), они могут реагировать из за этого на холодное.Так же в верхних 6-х зубах часто 4 канала,один могли пропустить,но он если есть даст о себе знать намного позже,не сразу.Можно обратится к врачу что бы обработал контактные пункты на 5 и 7-ке десенситайзером.Сами Вы можете чистить зубы пастой для чувствительных зубов.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего пропустили канал, потому что пролеченный зуб не может реагировать на холодное/горячее
Либо пропустили канал, либо не до конца удалили нерв
Можно сделать КТ этой области и послойно посмотреть что именно происходит в зубе