Болит зуб под коронкой

зуб был депульпирован (1 канал)2 года назад,как позже выяснилось 3 мес назад нашли еще канал второй, пролечили, поставили коронку зуб под коронкой стал чувствительный ,накусывать не больно, только при стуке по корпусу пальцем, 3 раза перелечивали каналы острая боль снимается только когда входят в каналы, через 2 дня она обратно возвращается помогите пожалуйста,что это может быть четверка верхняя слева могу приложить ссылку на кт врачи не видят воспалений или проблем в зубе

гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, боль под коронкой при постукивании и временное облегчение после работы в каналах чаще всего указывают на хронический очаг воспаления у верхушки корня (персистирующий периодонтит). Такое бывает, если осталась инфекция в боковом ответвлении или есть микротрещина корня — на КТ это иногда не видно.
Рекомендую сделать прицельный снимок под другим углом и обратиться к эндодонтисту с микроскопом: он проверит герметичность пломбировки и исключит трещину.
Если подтвердится воспаление, решением может быть резекция верхушки корня. Не переживайте, при правильной диагностике зуб обычно удаётся сохранить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
В таком случае необходимо прикрепить ссылку на обследование.
Если нет ссылки, проводится загрузка файлов на Яндекс диск и с Яндекс диска сохраняется ссылка и прикрепляется в комментариях к ответу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений, https://yadi.sk/d/YJFZ8oRXiZEX_A

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина)
Да, приложите срезы или ссылку на кт)
Есть ли заложенность с этой стороны?
По кт пазухи в каком состоянии?
Нет отека?
Боль возвращается, когда коронку обратно надевают или еще до этого?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, ссылка на кт https://yadi.sk/d/YJFZ8oRXiZEX_A
коронку не снимают, лечат сквозь ее
заложенности нет
отека нет

По срезу есть расширение периодонтальной щели.
Вероятно причина в перегрузке зуба.
Нет соседнего зуба, поэтому четверка частично берет на себя нагрузку за него, соответственно перегружается.

Кт сейчас посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, подскажите как нагрузку ослабить? коронку снять? там зуб под ней обточен
либо ставить имплант на место рядом

Вообще по кт приличный очаг изменения костной ткани

Нагрузка ослабиться, когда будет имплант, то есть он возьмет на себя нагрузку. Или мостовидный протез, так нагрузку будет более равномерная

3 месяца перелечивали по какой причине?
Болел или случайно канал обнаружили

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, перед протезированием под коронку
случайно обнаружили,весь канал в кариесе уже глубоком был
но не скажу что беспокоил ДО

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, беспокоить стал последний месяц,после того как ношу коронку 3 месяца
жевала правой стороной, так как с левой был удален зуб

Вот он перегрузился вероятно.
Скорее всего проблема решится, когда поставите имплант на 5 или же мостовидный протез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, показаний к удалению нет?
еще болит место над лункой где зуба нет
вверху

Показаний к удалению нет пока)
Когда удаление было?
Костная ткань в принципе восстановилась по кт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, год назад удаление было пятерки

Вероятно тогда были уже признаки периодонтита, но усилилось после удаления зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, ошибка в описании у меня, имею ввиду четверку справа сверху

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, мне отказывают в заложении кальция в четвертый раз, я поэтому и думаю чтоб удалить этот зуб
наверно надо искать другого доктора

Да, найти врача, Который согласится и решать вопрос об имплантации 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, тоесть четверку не спасать еще раз кальциями бесконечными?удалять и ставить имплант или вставить имплант на место пятерки и наблюдать за четверкой?

4 тоже лечить, там есть очаг воспаления.
И решать вопрос с удаленной 5, чтобы снимать нагрузку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, я прикрепила фото с кт в 3д,вы не подскажете это не пропущенный третий канал в четверке ?

Здравствуйте)
3 канала это большая редкость
Тем более в четверке 1 корень)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, не 3? что это тогда две точечки не подскажете? у меня именно и болит ближе к этой стенке

Это может быть просто наложение)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, если можно свежее кт посмотрите пожалуйста,во вкладке 3д вот эта палка с точками от зуба
https://cloud.mail.ru/stock/i9yipyGFbAicT7AvWZCfeeZw

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, получится открыть кт?

Это не 3 канал, а наложение просто)

Принятый ответ

Здравствуйте,
Нужно сделать рентген снимок.
Сейчас при накусывании на зуб болит?
Вам делали рентген снимок?
Признаки боли при накусывании могут говорить о развитии периодонтита.
Лечение периодонтита часто имеет осложнение, так как не всегда можно убрать весь очаг поражения. Обычно делается так:
Раскрывают каналы, наложение лечебной пасты , и смотреть на динамику по рентген снимкам. Если есть положительная динамика запломбируют зуб.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Да, приложите ссылку на Кт, пожалуйста.
По прикрепленному скриншоту уже видно очаг воспаления.
Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела Ваховна, https://yadi.sk/d/YJFZ8oRXiZEX_A
ссылка на кт

лекарство ставят уже 3 ий раз за месяц , не помогает

Спасибо, открою и отпишусь

Имплантацию не планируете соседнего зуба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела Ваховна, да,планирую в ближ время,вот меня и останавливает боль в четверке рядом

А когда было удаление?
По кт есть очаг воспаления.
Лекарство с кальцием закладывает доктор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела Ваховна, удаление пятерки было год назад, в четверку сквозь коронку закладывали 3 раза лекарство , болит одинаково, на входе в каналы больно не смотря на анестезию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела Ваховна, ошибка у меня в описании запроса, имею ввиду четверка справа сверху,не слева

Ну да, бесконечно кальций тоже закладывать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела Ваховна, я прикрепила фото с кт в 3д не подскажете это не пропущенный третий канал в четверке?

Скорее всего это просто проекция такая , покрутите

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела Ваховна, кручу. вот именно вот эти две точки четко от этого зуба отходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела Ваховна, это может быть третий канал в теории?у меня еще в детстве зубы были удалены два с верхней челюсти моляры вроде не могу сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела Ваховна, https://cloud.mail.ru/stock/i9yipyGFbAicT7AvWZCfeeZw

если можно свежее кт посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела Ваховна, получится кт посмотреть пожалуйста?

Да, доеду до дома и открою!

2 канала. Нет третьего по кт.
И не бывает 3-го канала в четверках верхних

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела Ваховна, а это точно четверка? у меня просто в детстве из этой зоны с обеих сторон два зуба тащили, какие на место их встали не могу понять,возможно пятерки стоят на месте четверок

Здравствуйте. До лечения повторного болт были такие же, как сейчас? Прикрепите, пожалуйста ссылку на КТ. Никаких трещин не обнаруживали? Как вообще зуб стал беспокоить, что-то накусили? Или появлялся свищ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лиана, https://yadi.sk/d/YJFZ8oRXiZEX_A
ссылка

трещин не видят, залезали последний раз с микроскопом

Снимок посмотрела. Возможно имелась ввиду 4ка справа сверху, а не слева. Под коронкой зуб именно справа. Какой давности снимок, сразу после лечения повторного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лиана, да,справа

снимок 2 недели давности
после снимка было еще две перепломбировки каналов

А после последней пломбировки делали снимок? Сможете прикрепить? На данном снимке, могу предполагать, что зуб был запломбирован не до истинной верхушки. Будто у апикального отверстия не туда инструмент увел и сформирован ложный выход, т.е. Перфорация небольшая (это мое мнение). Незначительное расширение периапикального пространства тоже есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лиана, https://cloud.mail.ru/stock/i9yipyGFbAicT7AvWZCfeeZw

посмотрите пожалуйста свежее кт, по 3д модели есть ощущение что там третий канал

Здравствуйте. Сейчас попробую открыть

Снимок посмотрела. Честно, я не вижу 3его канала. Либо основной канал не туда увели, либо в области апекса есть небольшое ответвление. Как мне кажется, именно в области него и есть небольшое расширение периодонтального пространства.

Здравствуйте.
Похоже на обострение хронического периодонтита. Когда накусываете, чувствуете боль? Так же может быть трещина корня, она может быть микроскопическая, что ее очень сложно увидеть. Прикрепите пожалуйста ссылку на КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Николаевна, https://yadi.sk/d/YJFZ8oRXiZEX_A ссылка на кт

накусывать не больно

Посмотрю, напишу вам.

По КТ очаг разряжение костной ткани. У вас коронка не в суперконтакте? Не мешает вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Николаевна, ошибка у меня в описании, имею ввиду четверху справа сверху,не слева

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Николаевна, что значит супер контакт? нитка между тройкой и четверкой входит но больно

Когда накусываете, не кажется выше остальных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Николаевна, нет, накусывать не больно

Да, я поняла.

Тогда скорее всего нагрузка на зуб, так как рядом зуб отсутствует. В первую очередь необходимо заместить отсутствующий зуб, с помощью мостовидного протеза или имплантанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Николаевна, https://cloud.mail.ru/stock/i9yipyGFbAicT7AvWZCfeeZw
СВЕЖЕЕ КТ
посмотрите пожалуйста на 3д модели нет ли пропущенного третьего канала
мне в детстве зубы удаляли два сверху лишних

Посмотрю, отпишусь.

Третьего канала там нет. По природе его там не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Николаевна, мне в детстве по ортодонтии зубы удаляли на обеих сторонах ,возможно на месте четверок пятерки стоят сейчас

А это не имеет значения. И в 4 и в 5 не может быть 3 канала. На снимке тоже только 2 канала, третьего там нет.