Откололась стенка зуба, на котором стоит временная пломба

Добрый день. Такая ситуация. 20.09 мне депульпировали зуб, наложили временную пломбу, так как через месяц (20.10) будут уже чистить каналы и ставить постоянную пломбу. Но прошло 3 дня, и я решила съездить к своему врачу, чтоб подпелить временную пломбу, так как она мешала очень прикусу, и давила на этот самый «недоделанный» зуб. Врач сказала: подпелю, но не сильно, иначе пломба может не выдержать до 20.10. В итоге, через пару дней после этого, во время еды-откололась стенка этого зуба, а временная пломба на месте. Я напугалась, ужас. Какое теперь лечение меня ждет? Очень переживаю. Такой вопрос: правильно ли врач сделала, что дала такой большой срок между приемами для временной пломбы? И какое лечение теперь будет??? Спасибо за ответы!

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужен снимок и оценить насколько глубоко скололось . Самый худший вариант - удаление зуба, если скололось очень глубоко и под десну . Наилучший - если стенку можно восстановить.
К сожалению так бывает на этапах лечения, никто от этого не застрахован .

Ксения Андреевна, добрый день.
Спасибо за ответ! Снимок прикрепила. Вы его видите? Основание зуба на месте, я так понимаю, стенку могут восстановить.
То есть, теперь зуб сразу доделают полностью, видимо? Поставят постоянную пломбу?

Сначала пломбой , а потом лучше коронкой . Все-таки жевательный зуб и площадь разрушения большая .

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия)
Временная пломба и имеет свой срок службы примерно до месяца.
Стенка зуба скололась по причине того, что зуб не выдерживает нагрузки, так как пломба занимает большую часть зуба.
Сейчас нет смысла ждать 20 октября, лучше подойти к врачу, он сделает снимок, оценит скол по отношению к уровню десны. Скорее всего Врач восстановит стенку зуба, поставит постоянную пломбу и направит к ортопеду, чтобы поставить коронку, иначе есть риск, что зуб треснет в итоге все равно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия.После удаления нерва зуб постепенно перестаёт получать" питание", это приводит к хрупкости и высушиванию твердых тканей,зуб легко скалывается при нагрузке. Временная пломба ,видимо, была слишком большой, а стенка зуба- слабой. Соответственно, жевательная нагрузка приходится на тонкую стенку. Временная пломба служит для герметизации канала до окончательного лечения. В подобной ситуации не рекомендуется ждать 20.10. Желательно подойти к врачу в ближайшее время. Сделают новый рентгеновский снимок, оценят глубину скола. Если трещина уходит глубоко под десну, зуб удаляют. Если скол неглубокий и корень не затронут, рассматривают ортопедическое лечение- установку коронки.
Коронка равномерно распределяет жевательную нагрузку, предотвращая сколы, переломы

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
В таком случае рекомендуется записаться на очный прием , не ждать до 20 числа. Врач сделает снимок , оценит насколько глубоко скололась стенка.
Такая ситуация вполне возможна , видимо стенки зуба остались тонкие. Если получится восстановить стенку , желательно потом на зуб поставить коронку.
Сейчас старайтесь не есть на этой стороне.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия!
Зуб не выдержал нагрузки из-за большого размера пломбы.
В подобных ситуациях рекомендуется не ждать октября, посетить стоматолога раньше.
Нужно оценить на сколько глубоко скол и можно ли его восстановить.
Такое разрушение -это в подобных ситуациях показание к коронке, а не к пломбе.
С пломбой картина может повторяться 🙏🏼

Здравствуйте!
Судя по фото ,зуб скололся не ниже уровня десны .
то есть зуб подлежит восстановлению.
Лучше всего его лечить ортопедически ,но после пломбировки каналов .
Временная пломба может стоять до месяца по показаниям .

. Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Тактика доктора в плане лечения зуба в целом верная Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . В плане скола стенки нет ничего страшного,это все поправимо при протезировании. Но мягкие временные пломбы не желательно использовать,а ставить в таких ситуациях жесткую из светополимера , тогда риск скола гораздо меньше. Схема лечения не меняется ,остатки временной пломбы закрывают каналы. Но в любом случае ,не откладывая это желательно закрыть зуб прочной временной пломбой и вывести полностью из прикуса,чтоб снизить нагрузку на оставшуюся стенку и пломбу.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.