Помогите расшифровать кардиограмму и какое лечение

Добрый день, в декабре 2022 маме ( 68 лет) делали кардиоверсию рефролоном, был приступ аритмии восстанавливали ритм фабриляции предсердий , пульс был 67,сейчас стал 82( перенесла стрессовую ситуацию, было долго давление) сейчас сделала кардиограмму, к врачу только через две недели, очень переживает, помогите расшифровать пожалуйста кардиограмму и правильно ли она пьёт до сих пор назначенные таблетки, может пора менять? Пьёт пропанорм, элеквис, аторвастатин, лезиноприл от давления, метоформин от сахара и т.д

Сахарный диабет, гипертония
68 лет

Здравствуйте.

По ЭКГ есть изменения: желудочковая экстрасистолия - одна, гипертрофия левого желудочка, отклонение оси влево.

Аритмии нет.

Продолжайте прием препаратов, все верно назначены и нужны для контроля давления и пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, нужно ли делать стресс эхо? Очень боится последствий этой процедуры. Но и страшно, вдруг надо делать стентирование уже.

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный, единичная желудочковая экстрасистола.
Данное лечение верное, пропанорм 150 мг 1 таб 3 раза в день.
Эликвис 5 мг 1 таб 2 раза в день для разжижения крови.
Аторвастатин под контролем липидограммы
Лизиноприл о повышенного давления.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, подскажите, ее направляли на стрессэхо, но не попали, так как врач, заболел и делают в облостном городе, нужно ли делать? Боится станет ещё хуже такое вмешательство.

На данный момент не требуется.
Суточное мониторирование ЭКГ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, что значит суточное ЭКГ в динамике? Нужно ли делать стентирование? Когда делали кардиоверстю, сказали при сахарном диабете страдают сосуды надо их проверить таким путём. ( стресэхо) загрузила её эпикриз

Тредмил тест или стресс эхо, также сцинтиграфию для исключения ишемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, ну стресс эхо очень опасная процедура, там молодые еле выдерживают.

Лучше велоэргометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, на велосипеде она не сможет, разрушены суставы, ей не мало лет

По данному экг ишемии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, извините ещё один вопрос, а разве по кардиограмме это можно понять, в эпекризе написано она у неё присутствует.

С данным нарушением ритма имеется ишемическая болезнь сердца ,но не всём положено коронарография.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, значит можно пока выдохнуть)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, советовали сделать полгода назад после кардиоверсии по результатам холтера.

Принятый ответ

Рекомендую повторить суточное мониторирование ЭКГ, если там количество экстрасистол и нет ишемии, причин для беспокойства нет.

Здравствуйте , Елена.
На ЭКГ синусный ритм, одиночная желудочковая экстрасистолия. Поводов для беспокойства нет.
Продолжайте назначенное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, ужно ли делать стресэхо, как в эпекризе написали, боимся таких вмешательств, тренажер она не осилит, будут делать стресс другим путём, как, бы не стало хуже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, советовали сделать полгода назад после кардиоверсии по результатам холтера.

Елена, стресс-эхо назначили для исключения ишемической болезни сердца.
Есть ли у вашей мамы боли в груди?
По холтеру действительно была небольшая депрессия ST, но она не значима, т.к. в одном отведении и ЧСС-зависимая ( т.е. появилась в период высокой ЧСС). Скорее всего это были не ишемические изменения.
Если симптомов нет, то стресс-эхо можно пока отложить.

Рекомендую вам переделать суточное мониторирование ЭКГ, лучше сделать 12ти канальное. Также сделать УЗИ сосудов шеи и артерий нижних конечностей, если в этих сосудах будет выявлен атеросклероз, то высокая вероятность,что и в коронарных артериях тоже есть атеросклероз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, большое вам человеческое спасибо! Как буду закрывать вопрос оплачу вам) болей в груди сейчас нет, но переживает всё-равно, один врач сказал делать, другие потом нет, спрашиваю тут уже.. Прошло пол года поэтому и не знаем как поступить. Значит холтер и УЗИ. Может же быть за полгода после кардиоверсии улучшение, или в таком возрасте нет? ((((

Принятый ответ

Елена, холтеровское мониторирование в любом случае вам показано, т.к. прошло полгода после срыва ритма, нужно оценить не только наличие ишемии, но и безопасность терапии , которую принимаете, отсутствие пароксизмов. УЗИ тоже надо сделать.
Как я писала изменения на предыдущем холтере незначительные, данных за ишемию там не было.
Лучше или нет видно будет по результатам исследований. У вашей мамы ещё есть сахарный диабет, ИБС чаще встречается у пациентов этой в группе, поэтому следите за самочувствием, уровнем сахара, АД, липидным спектром (особенно уровнем ЛПНП).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, благодарю, так и сделаем!

Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Признаки одиночной желудочковой экстрасистолии
Рекомендую провести суточное мониторирование.
Острой кардиологической патологии не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, нужно ли делать стресэхо, как в эпекризе написали, боимся таких вмешательств, тренажер она не осилит, будут делать стресс другим путём, как, бы не стало хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, советовали сделать полгода назад после кардиоверсии по результатам холтера.

рекомендую повторно провести суточное мониторирование.
при наличии ишемических изменений показано проведение стресс-эхокг.

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ нет ничего опасного, 1 желудочковая экстрасистола, лечение продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара, подскажите нужно ли ей стресэхо? Чтобы понять про дальнейшее стентирование, когда делали кардиоверсию сказали, что надо бы провести, но смущает эта процедура, боится ритм соскочит и вообще не выдержит. У неё сахар и сказали сосуды могут быть в плохом состоянии. Не знаем, что и делать. Подгрузила эпикриз

Я бы не стала делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара, боится этой процедуры но и боится за сердце, ишемическая болезнь же присутсвует. Но и сделать хуже страшно.

Принятый ответ

Ишемию можно лечить и препаратами, необязательно делать стресс эхо и коронарографию

Если для диагностики ишемии, то Да,в вашей ситуации лучше стресс эхо кг. Это исследование крайне редко сопровождается осложнениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, ну очень процедура сложная, отдуышки у неё нет, болей в груди тоже, может можно пока не лелать?

Если врач назначил вам - значит выявил какие то показания.

Сложностей особых нет, у меня пациенты выполняют - осложнений не возникало.