Помогите расшифровать кардиограмму и какое лечение
Добрый день, в декабре 2022 маме ( 68 лет) делали кардиоверсию рефролоном, был приступ аритмии восстанавливали ритм фабриляции предсердий , пульс был 67,сейчас стал 82( перенесла стрессовую ситуацию, было долго давление) сейчас сделала кардиограмму, к врачу только через две недели, очень переживает, помогите расшифровать пожалуйста кардиограмму и правильно ли она пьёт до сих пор назначенные таблетки, может пора менять? Пьёт пропанорм, элеквис, аторвастатин, лезиноприл от давления, метоформин от сахара и т.д
Здравствуйте.
По ЭКГ есть изменения: желудочковая экстрасистолия - одна, гипертрофия левого желудочка, отклонение оси влево.
Аритмии нет.
Продолжайте прием препаратов, все верно назначены и нужны для контроля давления и пульса.
Елена, нужно ли делать стресс эхо? Очень боится последствий этой процедуры. Но и страшно, вдруг надо делать стентирование уже.
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный, единичная желудочковая экстрасистола.
Данное лечение верное, пропанорм 150 мг 1 таб 3 раза в день.
Эликвис 5 мг 1 таб 2 раза в день для разжижения крови.
Аторвастатин под контролем липидограммы
Лизиноприл о повышенного давления.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина, подскажите, ее направляли на стрессэхо, но не попали, так как врач, заболел и делают в облостном городе, нужно ли делать? Боится станет ещё хуже такое вмешательство.
На данный момент не требуется.
Суточное мониторирование ЭКГ в динамике.
Регина, что значит суточное ЭКГ в динамике? Нужно ли делать стентирование? Когда делали кардиоверстю, сказали при сахарном диабете страдают сосуды надо их проверить таким путём. ( стресэхо) загрузила её эпикриз
Тредмил тест или стресс эхо, также сцинтиграфию для исключения ишемии
Регина, ну стресс эхо очень опасная процедура, там молодые еле выдерживают.
Лучше велоэргометрию.
Регина, на велосипеде она не сможет, разрушены суставы, ей не мало лет
По данному экг ишемии нет
Регина, извините ещё один вопрос, а разве по кардиограмме это можно понять, в эпекризе написано она у неё присутствует.
С данным нарушением ритма имеется ишемическая болезнь сердца ,но не всём положено коронарография.
Регина, значит можно пока выдохнуть)?
Регина, советовали сделать полгода назад после кардиоверсии по результатам холтера.
Принятый ответ
Рекомендую повторить суточное мониторирование ЭКГ, если там количество экстрасистол и нет ишемии, причин для беспокойства нет.
Здравствуйте , Елена.
На ЭКГ синусный ритм, одиночная желудочковая экстрасистолия. Поводов для беспокойства нет.
Продолжайте назначенное лечение.
Елена, ужно ли делать стресэхо, как в эпекризе написали, боимся таких вмешательств, тренажер она не осилит, будут делать стресс другим путём, как, бы не стало хуже?
Елена, советовали сделать полгода назад после кардиоверсии по результатам холтера.
Елена, стресс-эхо назначили для исключения ишемической болезни сердца.
Есть ли у вашей мамы боли в груди?
По холтеру действительно была небольшая депрессия ST, но она не значима, т.к. в одном отведении и ЧСС-зависимая ( т.е. появилась в период высокой ЧСС). Скорее всего это были не ишемические изменения.
Если симптомов нет, то стресс-эхо можно пока отложить.
Рекомендую вам переделать суточное мониторирование ЭКГ, лучше сделать 12ти канальное. Также сделать УЗИ сосудов шеи и артерий нижних конечностей, если в этих сосудах будет выявлен атеросклероз, то высокая вероятность,что и в коронарных артериях тоже есть атеросклероз.
Елена, большое вам человеческое спасибо! Как буду закрывать вопрос оплачу вам) болей в груди сейчас нет, но переживает всё-равно, один врач сказал делать, другие потом нет, спрашиваю тут уже.. Прошло пол года поэтому и не знаем как поступить. Значит холтер и УЗИ. Может же быть за полгода после кардиоверсии улучшение, или в таком возрасте нет? ((((
Принятый ответ
Елена, холтеровское мониторирование в любом случае вам показано, т.к. прошло полгода после срыва ритма, нужно оценить не только наличие ишемии, но и безопасность терапии , которую принимаете, отсутствие пароксизмов. УЗИ тоже надо сделать.
Как я писала изменения на предыдущем холтере незначительные, данных за ишемию там не было.
Лучше или нет видно будет по результатам исследований. У вашей мамы ещё есть сахарный диабет, ИБС чаще встречается у пациентов этой в группе, поэтому следите за самочувствием, уровнем сахара, АД, липидным спектром (особенно уровнем ЛПНП).
Елена, благодарю, так и сделаем!
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Признаки одиночной желудочковой экстрасистолии
Рекомендую провести суточное мониторирование.
Острой кардиологической патологии не выявлено.
Хайшат, нужно ли делать стресэхо, как в эпекризе написали, боимся таких вмешательств, тренажер она не осилит, будут делать стресс другим путём, как, бы не стало хуже.
Хайшат, советовали сделать полгода назад после кардиоверсии по результатам холтера.
рекомендую повторно провести суточное мониторирование.
при наличии ишемических изменений показано проведение стресс-эхокг.
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ нет ничего опасного, 1 желудочковая экстрасистола, лечение продолжайте
Гульнара, подскажите нужно ли ей стресэхо? Чтобы понять про дальнейшее стентирование, когда делали кардиоверсию сказали, что надо бы провести, но смущает эта процедура, боится ритм соскочит и вообще не выдержит. У неё сахар и сказали сосуды могут быть в плохом состоянии. Не знаем, что и делать. Подгрузила эпикриз
Я бы не стала делать
Гульнара, боится этой процедуры но и боится за сердце, ишемическая болезнь же присутсвует. Но и сделать хуже страшно.
Принятый ответ
Ишемию можно лечить и препаратами, необязательно делать стресс эхо и коронарографию
Если для диагностики ишемии, то Да,в вашей ситуации лучше стресс эхо кг. Это исследование крайне редко сопровождается осложнениями.
Елена, ну очень процедура сложная, отдуышки у неё нет, болей в груди тоже, может можно пока не лелать?
Если врач назначил вам - значит выявил какие то показания.
Сложностей особых нет, у меня пациенты выполняют - осложнений не возникало.