Коклюш у грудничка

Добры день! Ребенок 2 месяцев заболел коклюшем.(заразился от старшего ребенка). Еще не успели сделать прививки( 15.06 поступили в больницу с кашлем.. 5 дней прикололись цефтриаксон 300мг, делали ингаляции беродуал 10кап/2мл, виферон, Баксет Беби. Выписали через неделю. Из лечения рекомендовали только ингаляции физраствором и массаж. Кашель сохраняется, репризы где-то до 10 раз в сутки были после выписки.. на данный момент (через 2 недели после выписки) начала отходить макрота. Но так как ребенок еще маленький, тяжело откашливается, не хватает воздуха, как будто задыхается. Это происходит в основном когда крепко спит и ночью. Днем старается откашливаться, без задержки дыхания. При каждом сильном кашле/репризе берем на ручки, стучим по спинке стараемся успокоить. Очень переживаем, возможны ли еще ухудшения(или уже можно хоть надеется на постепенное улучшения) и как помочь ребенку, когда начинается сильный кашель?!

Светлана. здравствуйте! Вы всё правильно делаете: при приступе берите малыша на руки, успокаивайте. Какие-либо противокашлевые препараты (кроме кодеина разве что) обычно малоэффективны. но можно попробовать "Синекод" подавать. Обычно спазматический период длится от 2 до 8 недель, затем начинается постепенное выздоровление, которое может занимать несколько месяцев.

Здравствуйте Светлана! Вы всё правильно делаете, кашель будет сохраняться длительно до двух месяцев Синекод по 10 капель четыре раза в день попробуйте давать ребёнку по крайней мере уменьшит кашель.

Принятый ответ

Здравствуйте, муколитики детям до 5 лет давать не рекомендуют, так как они увеличиваю количество мокроты, а дети ее не умеют адекватно откашливать

Кашель при коклюше не связан с инфекционным процессом в бронхах, он связан с тем, что токсин раздражает кашлевого рецептора. Поэтому нам не нужно добиваться мокроты.

Период кашля может быть несколько месяцев. В этот период используют блокаторы кашля. Например, синекод.

Здравствуйте! Старайтесь успокаивать малыша во время приступа. Делаете вы все правильно. Поддерживайте в помещении, где спит ребенок влажность водуха.
Период выздоровления около двух месяцев. От кашля можно давать Синекод в каплях по 10 капель 4 раза.

Нина, а какова вероятность осложнений в нашем случае?! Или уже можно успокоится, что проходит в более менее легкой степени?!

Принятый ответ

Уже должно идти на поправку